Конспект урока по литературе для 8 класса по теме «Максим

advertisement
Конспект урока
по литературе для 8 класса
по теме «Максим Горький «Песня о Соколе»
учителя русского языка и литературы
Павловой Оксаны Вячеславовны.
__________________________________________________________________________
Тема: Максим Горький «Песня о Соколе»
Цель: Познакомить учащихся с отражением двух типов сознания в
произведении М.Горького «Песня о Соколе».
Задачи:
Обучающие – познакомит с личностью писателя;
- познакомить творчеством писателя на примере «Песни о
Соколе»;
- учить работать над композицией произведения;
Развивающие – развивать связную речь;
- развивать логическое мышление;
- развивать умение сравнивать поведение героев и делать
вывод;
Воспитывающие – воспитывать любовь к родному слову.
План урока
1. Орг.момент
2. Подготовка к восприятию нового материала.
3. Сообщение темы урока.
4. Знакомство с новым материалом
 Личность писателя
 Творчество
5. Комментированное чтение с элементами беседы.
 Чтение «Песни..»
 Работа над композицией произведения
 Описание героев
6. Сравнительный анализ
 работа с вариантами текста
7. Подведение итогов урока
8. Домашнее задание
9. Орг.момент
Ход урока:
1.Орг.момент
2.Подготовка к восприятию нового.
Начать наш урок хочу словами: «Неугасимая вера в победу разума».
-Как вы думаете, о каком человеке так можно сказать?
-Что это за человек?
Таким человеком был Максим Горький.
3.Сообщение темы урока.
И наш сегодняшний урок посвящен писателю Максиму Горькому и его
творчеству.
4.Знакомство с новым материалом.
Работа с презентацией.
Максим Горький пронес через свою жизнь веру в разум, с юношеских лет до
последнего вздоха. А сама жизнь писателя была очень сложна.
Алексей Максимович Пешков(это подлинная фамилия писателя максима
Горького) родился
(на доске появляется запись: Максим Горький. (Алексей Максимович
Пешков) 1868- 1936)
16 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье столяра. Рано осиротев,
детские годы провел в доме деда. С 11 лет пошел «в люди», работал пекарем,
грузчиком на пристани, ночным сторожем. Перепробовал много профессий,
пытался поступить в Казанский университет. Когда Горький познакомился с
В.Короленко и показал ему свое первое литературное произведение (поэму
«Песнь старого дуба»),
Началась творческая жизнь молодого писателя Пешкова. По мнению мудрого
Толстого, Горький впервые принес в литературу народный взгляд на мир.
В молодые годы Горький жил преимущественно в Нижнем Новгороде,
Самаре и Казани. С 1906 по 1913 – в добровольной полуэмиграции на
острове Капри, в Берлине, Чехословакии, снова в России. Вторая половина
биографии Горького оказывается гораздо более драматичной, чем первая: он
вступает в глубокое противоречие со строем и властью. В начале 20-х годов
Горький принял решение не возвращаться больше в Россию. Однако, в 1931
и 1932 годах он «бросается» на родину, чтобы по мере своих сил
воздействовать на благотворный ход ее жизни. По инициативе Горького
создаются журналы, способствующие выработки культурной политики в
стране («Наши достижения», «За рубежом», «Литературная учеба»). С этого
времени облик Горького как бы раздваивается. В его официальной
биографии фигурирует писатель-политик, якобы одобряющий курс Сталина,
в подлинной биографии Горького живет гражданин, борющийся со всякого
рода насилием в культуре. Регулярное противостояние Горького террору в
политике
- Слово «террор» вам понятно?
Приводит Сталина к необходимости физического уничтожения Горького. И
16 июня 1936 года Горький умер, но осталось его творчество. Сотни оттенков
человеческого чувства встречаем мы в произведениях писателя, сколько
красок звучит в его книгах – от любви, обожания, воспеваний до гнева,
презрения, ненависти. Но одной краски не было – скепсиса.
-Что такое «скепсис»?
Он был певцом света. Бесстрашно изображал мрак и мерзость жизни,
картины «дна», разоблачал низость и тлен старых человеческих чувств,
пытался пробудить в человеке гордость самим собой, говорил ему, что он в
жизни – самое лучшее, самое значительное, самое доброе, святое, и что
кроме его – нет ничего достойного внимания.
- С каким произведением Горького вы знакомы?
5.Комментированое чтение с элементами беседы.
На этом уроке мы познакомимся с еще одним произведением максима
Горького «Песня о Соколе». Давайте мы его прочитаем.
(чтение по ролям).
-Каике чувства у вас рождает «Песня о Соколе»?
Обратимся к произведению.
(его название записывается на доске и в тетради).
-Сразу возникает вопрос: почему «Песня» открывается и завершается
пейзажем, как будто не имеющим отношения к ее основному содержанию?
-Для чего нужны фигуры рассказчика(автора) и старого чабана Рагима?
-А кто такой чабан?
Можно предположить, что с помощью пейзажного обрамления писатель
хотел сначала как бы подготовить читателя к восприятию сказочного
сюжета, а затем, в конце, после пережитого подъема чувств, дать
возможность ему выйти из эмоционального напряжения, отдохнуть душой.
Обратимся к композиции этого произведения.
-Что такое композиция произведения?
-С чего начинается произведение?
-Каким предстает перед нами вступительный пейзаж?
-Какая перед нами природа?
-Приведите примеры из текста одухотворенной природы.
Мы наблюдаем очеловечивание природы, а сам человек жаждет слиться с
ней. Мир объемлет тишина, полная тайны. И люди –рассказчик и его старый
приятель Рагим – готовы умом и сердцем проникнуть в неведомое. Рагим,
философствуя, словно разговаривает с морем, по-своему пытается
сформулировать мысли о загадках жизни и смерти.
-Что следует после вступительного пейзажа?
-Сколько в ней пейзажей?
-Какие?
-Приведите примеры из текста.
-Каким предстает перед нами море?
-Но это в сказке. А в жизни? Что происходит с человеком?
-Так в чем же смысл такого обрамления «Песни»?
Такое обрамление побуждает читателя задуматься над серьезными
вопросами о сущности жизни, о смерти и бессмертии, и тем связывает сказку
с окружающей действительностью.
Обратимся к нашим героям.
-Какими являются герои этого произведения?
-Олицетворением чего они здесь представлены?
-Что такое олицетворение?
-Как вы думаете, что для Сокола небо?
-А как Уж воспринимает небо?
Сокол только в полете расправляет крылья и дышит полной грудью. Уж,
даже прянув в воздух, через мгновение оказывается в теплой сырости
ущелья: лишь там он может жить, то есть питаться и ползать, - больше для
«счастья» ему ничего не надо.
-В чем смысл сопоставления Ужа и Сокола?
-Как вы думаете, кого всегда больше в жизни – Ужей или Соколов?
-Тогда почему произведение, в котором большое место отводится Ужу,
называется «Песня о Соколе»?
-Кому автор создает гимн?
-Кому сочувствует?
-Почему?
6.Сравнительный анализ
Существует два варианта «Песни о Соколе», первый был создан в 1895 году.
В 1899 году Горький переработал «Песню..» Сравним два варианта.
(на экране появляется текст с 2-мя вариантами)
Вариант 1895 года
Блестело море, все в южном солнце,
и с шумом волны о берег бились. В
их тихом шуме звучала песня о
смелой птице, любившей небо. О,
смелый сокол! Ты, жившие в небе,
бескрайнем небе, любимец солнца!
О, смелый сокол, нашедший в море,
безмерном море, себе могилу! Пускай
ты умер!.. Но в песне смелых и
сильных духом всегда ты будешь
купаться в небе, свободном небе, где
нет помехи размаху крыльев
свободной птицы, летящей кверху!..
Вариант 1899 года
Блестело море, все в ярком свете, и
грозно волны о камень бились. В их
львином реве гремела песня о гордой
птице, дрожали скалы от их ударов,
дрожало небо от грозной песни:
«Безумству храбрых поем мы славу!
Безумству храбрых – вот мудрость
жизни! О, смелый Сокол! В бою с
врагами истек ты кровью…Но будет
время – и капли крови твоей горячей,
как искры, вспыхнут во мраке жизни
и много смелых сердец зажгут
безумной жаждой свободы, света!
Пускай ты умер. Но в песне смелых
всегда ты будешь живым примером,
примером гордым к свободе, к свету.
Безумству храбрых поем мы песню!
-Как Горький исправил текст?
-Почему?
Первый вариант был построен на противопоставлении: «страсть к небу»
свободной птицы ( и «обман» этой «пустой» мечты)
И «любовь» к своему родному ущелью (и «правда» земной тверди). Во
втором варианте звучит гимн «безумству храбрых». Противостояние мечты и
действительности на этот раз выглядит более жестким и обновленным. С
одной стороны оказывается «безумство желаний», «счастье битвы», «песни
смелых и сильных духом», по другую – забота о «пище» и «опоре живущего
землей», «дело жизни». С точки зрения Ужа, песня Сокола и его жажда
полета – неправда.
-Осмыслите авторское признание:»безумству храбрых поем мы славу».
7.Подведение итогов урока.
-Какие два типа сознания были даны в «Песни о Соколе»?
-Какие символы мы встретили?
-В чем они заключаются?
-Что помогает понять пейзаж этого произведения?
-В чем смысл гимна?
8.Домашнее задание.
9.Орг.момент.
Download