Тема: Алексей Максимович Горький «Песня

advertisement
Салихова Раушан Рашидовна
Учитель русского языка литературы
школы имени Б. Кенжебаева ЮКО Арысский район
Тема: Алексей Максимович Горький «Песня о Соколе»
Цель урока:
1. Ознакомление учащихся с жизнью и творчеством писателя;
выразительное чтение песни, словарная работа
2.Воспитывать интерес к учению, любовь к природе, к труду.
3. Развивать любознательность, речь и творческие способности учащихся
Наглядность: портрет писателя, хронологическая таблица, выставка книг
М.Горького
Ход урока:
І Орг. момент
ІІ Минута поэзии (наизусть стихотворение внепрограммное)
Ш Новая тема.
1. Слово учителя
Сегодня у нас урок, посвященный жизни и творчеству великого русского
писателя Алексея Максимовича Горького. Необычной была жизненная и
творческая судьба Алексея Максимовича Пешкова. Пешков – настоящая
фамилия писателя. Безотцовское детство в семье деда Каширина; жизнь в
людях, полная тяжелых испытаний
Жадная тяга к книге; хождения по Руси дало такое знания о жизни простых
людей .
Всюду он видел страдания людей, их нищету. И в то же время перед ним
раскрывалась душевная сила народа, и его мудрость, талантливость,
трудолюбие.
Огромные жизненные впечатления рождали у писателя желание обо
всем рассказать людям. Читателям России он стал известен после выпуска
рассказа «Макар Чудра», подписанный псевданимом - Горький Максим.
Горький – потому что перед его взором прошла трудная, горькая жизнь.
Максим – потому что в памяти встерло лицо любимого отца.
2. Работа по хронологической таблице (на доске)
16.03.1868г
В Ниж. Новг. Род А.М.Горький, восп. у дедушки
1876г
Жизнь в людях; ученик в маг. обуви, раб. у чертежника, на
пароходе помог. повару
Уехал в Казань
Перв. рассказ подписано псевданимом «Макар Чудра»
«Песня о Соколе»
Пьеса «Мещане»
Пьеса «На дне»
Пьеса «Дачники»
Пьеса «Человек»
1884г
1892г
1894г
1901г
1902г
1903г
1904г
1905г
1906г
1906-1907гг
1918г
1921г
1925г
1929г
1926-1936гг
1931г
1932г
1930г
«Варвары»
Драма «Враги»
Роман «Мать»
Книга «Несвовременные мысли»
Жил и лечился в Германии, в Италии
Роман «Дело Артамановых»
Возвращается на Родину
Роман «Жизнь Клима Самгина»
Роман «Егор Булыгина и другие»
Пьеса «Достигаев и другие»
Перестало биться сердце крупнейшего писателя. До
последнего дня жизни он оставался на боевом посту. Только
смерть выбила из его рук оружие – перо, которое верой и
правдой служило народу.
3. «Песня о Соколе»
Среди романтических произведений Горького важное место занимает
«Песня о Соколе». М. Горький писал: «Есть только 2 формы жизни: чтение и
горение. Трусливые и жадные изберут первую, мужественные и щедрые –
вторую». На противопоставлений двух форм жизни и построена «Песня о
Соколе».
IV. Закрепление
А) Выразительное чтение
Б) Словарная работа
В) Ответы на вопросы
1. Как отразилась в «Песне» мысль Горького о двух формах – чтений,
горений?
2. Какие люди подразумеваются под образом Ужа и Сокола?
3. В чем смысл противопоставления Сокола Ужу.
З) Составление кластера – ассоциаций.
Стремление
к свободе
Мудрый
Гордый
Сокол
Храбрый
Смелый
Стремление
ввысь
Жадный
Завистливый
Хитрый
Уж
Трус
Слабый
Бесполезный
Название
Герои
произведения
Стремление
героев
А.М.Гор
ький
«Песня
о
Соколе»
Д) Концептуальная карта
Где живут Речь и
действия
героев
Сокол Высокое
Пал с неба
светлое
храбро
небо
бился
славно
Взлететь в
небо, храбро
биться,
ощутить
Мое
отношение
к героям
?
прожил
Уж
Темное
сырое
ущелье
счастье
битвы
Вполз, лег,
Спокойно
свернувшись ползать
в узел,
всыром
отполз,
душном
проворно,
ущелье
прошипел
V. Домашнее задание
1. Биография писателя
2. Чтение «Песни», наизусть отрывок
VI. Итог урока
Оценки учащихся
?
Download