Внеурочная деятельность по русскому языку « Юный филолог» 1.Актуальность.

advertisement
Внеурочная деятельность по русскому языку « Юный филолог»
1.Актуальность.
Знание русского языка способствует лучшему усвоению всех учебных
предметов, так как является фундаментом общего образования учащихся. Без
хорошего владения языком невозможна никакая познавательная работа,
потому что язык неразрывно связан с мышлением.
Предлагаемая образовательная программа «Юный филолог» для
работы с одарёнными учащимися 7 классов по русскому языку - одна из
попыток использовать богатейшие возможности изучения русского языка в
формировании речевой культуры учащихся, развитии лингвистической,
языковой
и
коммуникативной
компетенций;
систематизировать
наработанный
материал.
Программа
отражает
деятельностнокомпетентностный подход к дополнительному образованию, опирается на
данные филологических дисциплин, служит для их углубления и
расширения.
Содержание программы построено на чередовании теоретических
занятий с практическими. В качестве дидактического материала
используются различные лингвистические словари, научно-популярные
книги о русском языке, материалы для бесед, тесты, презентации по темам
занятий.
Последовательность расположения материала предполагает
накопление опыта работы над словом и текстом, вырабатывает навыки
самостоятельного анализа языковых единиц.
2. Занятие по теме:
« Исследование слова как универсального знака на различных структурных
уровнях языка»
Тип занятия: открытие нового знания
Цели занятия: - обучение языковым нормам русского литературного языка
и речевого этикета, обогащение словарного запаса и расширение круга
используемых грамматических средств;
Планируемые результаты:
Личностные
- создание положительного настроя и позитивной установки на изучение
русского языка;
- развитие способности оценивать собственную учебную деятельность.
Метапредметные:
- умение свободно пользоваться словарями различных типов;
- овладение способностью свободно и правильно излагать свои мысли в
устной и письменной форме, соблюдая нормы построения текста;
- умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их
содержания;
- умение определять цели предстоящей учебной деятельности;
Предметные: - использование приобретённых знаний и умений в
практической деятельности и повседневной жизни;
- привитие интереса к научному анализу слова, знакомство с методами
исследования его;
- приобщение к работе над книгой и другими источниками знаний;
- предупреждение речевых и грамматических ошибок;
- овладение техникой цитирования, составления выписок, правильного
оформления ссылок.
Технология: технология исследования
Оборудование урока: высказывания о русском языке, толковый словарь
С.Ожегова, словарь синонимов; этимологический словарь
Ход занятия:
Мотивация для изучения данной темы :
-На сегодняшнем занятии вам предстоит серьёзная работа, в результате
которой вы сможете привести в систему знания о частях речи.
Этот материал поможет вам при подготовке к ЕГЭ.
-Мы проанализируем слово по всем разделам лингвистики. Давайте выберем
из общеупотребительной лексики ключевое слово, которое нам близко и
понятно. Выбранное вами слово «счастье» разобьем на ключевые
составляющие.Это - добро, здоровье, любовь.
-Работаем по предложенной схеме:
1 этап.
-собираем ассоциации с выбранным словом;
- обращаемся к фольклору (пословицы, поговорки);
- находим в толковом и этимологическом словарях значение слова;
2этап.
- находим иллюстрации к выбранному слову;
3 этап.
-делаем морфемный разбор слова, подбираем однокоренные слова;
-даем морфологическую характеристику слова;
- составляем словосочетания;
4этап.
-подбираем фразеологизмы.
5 этап.
-подбираем пример из художественного текста, иллюстрирующий слово (
можно подобрать антипример);
6этап.
Вывод: эссе, сочинение, ключевая фраза.
- Сейчас мы вместе анализируем слово добро (работа в парах), а затем вы
подготовите проект.
Данный вид деятельности предлагает работу по принципу: от простого
к сложному. Когда дети овладеют техникой работы со словом, задания
можно усложнить: предложить работу с терминами ( по любому
предмету), с определениями.
Библиография.
Власенков А.И. Развивающее обучение русскому языку, М., 1983.
Бурцева О.Ю. Основы научного познания: Учебное пособие для учащихся.
— М., 2005.
Б а р а н о в М. Т. Пути развития у школьников V—VIII классов
интереса к уроку русского языка.— В сб.: Воспитание интереса к уро
кам русского языка. М., 1965
Львова С.И. Настольная книга учителя русского языка. –М. : Эксмо, 2007.
Арсирий, А. Т. Занимательные материалы по русскому языку: Книга для
учащихся / А. Т. Арсирий; под ред. Л. П. Крысина. -М.: Просвещение, 1995.
Иванова В.А., З.А. Потиха, Д.Э. Розенталь. Занимательно о русском языке. Л.: Просвещение, Ленигр. отд-ние, 1990.
Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Моисеева М. В., Петров А.В. Новые педагогические и
информационные технологии в системе образования: Учеб. Пособие для студ. Пед.
вузов и системы повышения квалификации / Под ред. Е.С.Полат.- М., 2000.
Черепанова Л.В. Проектная деятельность на уроках русского языка // Русская
словесность.- 2006.
Download