Ибраева ТишкульГалиевна. Учитель русского языка и литературы. Карагандинская область Шетский район

advertisement
Ибраева ТишкульГалиевна.
Учитель русского языка и литературы.
Карагандинская область Шетский район
село Успенское СОШ Сакена
Урок русской речи в 7 классе с казахским языком обучения.
Тема «Местоимение».
Цель урока:
• познакомить с ролью местоимений в речи.
Задачи: развивать умения распознавать их в тексте; правильно употреблять
их в речи, формировать умения заменять местоимения существительными;
• развивать память, речь, внимание, мышление;
• воспитывать бережное отношение к окружающей среде,
любовь к родному краю.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: нетрадиционная (групповая в форме игры-соревнования).
Межпредметные связи: литература, познание мира.
Методы и приемы: повторение, игра, кластер, диаграмма Венна.
Оборудование: слайд-шоу, электронный мультимедийный учебник, учебник
«Русская речь» (Алматы: «Атамура», 2007, авторы - Кунакова К.У., Искакова
З.Ж., Р.А.Кдырбаева)
Ход урока:
I Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок.
Мы за парты дружно сели,
Друг на друга посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед за новыми знаниями.
ІІ Проверка домашнего задания
Ребята, давайте начнем наш урок с повторения пройденного. Перед
вами «чудо-дерево» не с яблоками, грушами, а с игрушками. А эти игрушки
с вопросами. Кто правильно на них ответит, тому и игрушка.
1. В каких числительных ь пишется в середине? 50-80, 500-900.
2. На какие группы делятся числительные? Количественные и
порядковые: один, три; первый, тридцать третий.
3. Что такое имя числительное? Имя числительное - часть речи,
которая обозначает количество предметов, число, а также порядок
предметов при счете и отвечает на вопросы Сколько? Какой?
4. Как склоняются составные порядковые числительные? В составных
порядковых числительных склоняется только последнее слово.
5. Чем отличаются простые числительные от составных? Простые
числительные состоят из одного слова, а составные из 2 и более слов.
III Беседа по вопросам
Чтение стихотворения учителем:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок.
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты,
И не будет красоты.
1. Что вы поняли из этого стихотворения? (Нужно охрянять природу, не
рвать цветы, не убивать птиц и животных.)
2. Какую роль играют цветы в нашей жизни? (Самый лучший дар
природы – цветы. Цветы украшают нашу жизнь.)
3. А у вас в классе есть цветы? Для чего они нужны? (Цветы поднимают
настроение, освежают воздух.)
4. А теперь прочитайте выделенные слова. Какой частью речи они
являются? (Местоимением.)
5. Какое слово указывает на самого автора, а какое на всех нас? (Я. Мы.)
6. А когда вместо слова ты необходимо употребить вы? (Вежливая
форма обращения.)
7. В русском языке много местоимений, но мы сегодня будем говорить о
местоимении как части речи. Запишите сегодняшнее число и тему. И давайте
вспомним, что такое местоимение.
IV Составление кластера
является подлежащим
указывает на части
речи
Местоимение
заменяет существительное
изменяется по родам,
числам и падежам
Хорошо. А теперь послушаем объяснение нового материала по
электронному учебнику.
Местоимение - часть речи, которая указывает на предметы, признаки и
количество, но не называет их. Местоимения делятся на разряды: личные,
указательные,
притяжательные,
отрицательные,
неопределенные,
вопросительные, относительные, определительные, возвратное.
V Знакомство с новым материалом. Сегодня познакомимся только с
личными местоимениями.
Работа с таблицей
Личные местоимения (жіктеу есімдіктер)
Лицо
1-е
2-е
3-е
Единственное число
я
ты
он, она, оно
Множественное число
мы
вы
они
VI «Найди спрятанное слово»
Если друг ... слепой,
И ты один глаз ... прикрой.
Пусть халат стар ... –
Одни заплаты,
Пусть не ставишь ты ... ни в грош,
Но ценою старого халата
Ты халат ... новый сбережешь.
Найдите в этом стихотворении личное местоимение его.
VII Синтаксический разбор
1 группа: составить предложения с местоимениями я, мы, он. Сделать
синтаксический разбор.
2 группа: составить предложения с местоимениями ты, вы, они. Сделать
синтаксический разбор.
VIІІ Работа по карточкам
Просклоняй по падежам местоимения я и ты.
Замени местоимение 1-го лица местоимением 3-го лица: мне (ему), у меня (у
него) , я (он), о нас (о них) .
Просклоняй местоимение себя.
И.п. В.п. себя
Р.п. себя
Т.п. собой
Д.п. себе
П.п. о себе
ІХ Диаграмма Венна
Числительное
Обозначает количество,
порядок предметов
при счете.
Отвечает на
вопросы сколько?
какой?
Делится на
простые, составные,
порядковые.
количественные.
Общее
Часть
речи. Является в пред-
Местоимение
Указывает на
предметы, признак
и количество, но
не
ложении
подлежащим, дополнением
Изменяется
по родам,
числам,
падежам.
называет их.
Делится на личные, указательные,
притяжательные
и другие разряды.
X Обобщение
- Что вы узнали о местоимении?
- Перечислите известные вам местоимения.
- Назовите морфологические признаки местоимения. Изменяется по лицам,
числам, падежам, родам.
XI Домашнее задание
Выучить правило о местоимении.
Написать эссе о природе.
Download