Тема: «Мягкий знак после шипящих на конце наречий». Цели: 1

advertisement
Тема: «
Мягкий знак после шипящих на конце наречий».
Цели: 1) познакомить уч-ся с правилом употребления мягкого знака после шипящих на конце
наречий и учиться применять его на практике;
2) закрепить навык правописания мягкого знака после шипящих в других частях речи;
3) создать условия для обогащения словарного запаса речи;
4) формирование умений анализировать, сравнивать, обобщать, доказывать;
5) воспитывать бережное и внимательное отношение к слову;
6) формирование любви к своему языку, к природе.
Оборудование: учебник «Русский язык» для 7 класса под редакцией М.Т.Баранова, слайды,
составленные учителем для показа на мультимедиа, словарь В.И.Даля, карточки с текстами,
картинки (пазлы).
Ход урока.
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Я рада с вами познакомиться, меня зовут Надежда Николаевна! Мило друг
другу улыбнулись и сели.
2. Мобилизующий этап.
-Сегодня мы продолжим работать над частью речью, которую уже начали изучать. Как она
называется? (НАРЕЧИЕ.)
-А знаете ли вы, как называют её учёные по-другому?
-Известно ли вам, как произошёл термин «наречие»? СЛАЙД №1.
3. Повторение о наречии.
- Что же такое наречие? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте поработаем с текстом. Я
прочту его, а вы внимательно послушайте.
(Тихо звучит музыка, я читаю текст.) Слайд №2.
-Какие чувства вызвал у вас этот текст? (Чувство прекрасного, одухотворённости, красоты вокруг
нас.)
-О чём же говорится в тексте? (О музыке природы; как музыка природы появляется в жизни
человека.)
-А теперь определите основную мысль. (Автор создал этот текст для того, чтобы показать, как
человек, слыша и чувствуя природу, старается это донести до других людей.)
-Есть ли в этом тексте наречия?
- В тетрадях запишите дату, оставьте строчку для темы урока и выпишите из данного текста
наречия.( РАВНОМЕРНО, ИЗДАВНА,ПОСТЕПЕННО, НЕЖНО,ПЕВУЧЕ, ПРОЗРАЧНО, ТРЕПЕТНО,
МУЖЕСТВЕННО, ПРИЗЫВНО, ЯРОСТНО, ГОРЯЧО, ПО-НОВОМУ, БОЛЕЕ ОДУХОТВОРЁННО, СВЕТЛО,
ТАК ЖЕ, ПРОЧЬ, НАСТЕЖЬ, ТОЧЬ-В-ТОЧЬ).
-Так что же такое наречие? (ПРАВИЛО).
-А какую роль играют наречия в тексте? (НАРЕЧИЯ, ХАРАКТЕРИЗУЯ ДЕЙСТВИЕ ИЛИ ПРИЗНАК,
ПРИДАЮТ ИМ ТОЧНОСТЬ, ОБРАЗНОСТЬ, «ЖИВОПИСУЕТ» ГЛАГОЛ.)
4. Новая тема.
-А какие наречия вызвали затруднение при написании? (ПРОЧЬ, НАСТЕЖЬ, ТОЧЬ-В-ТОЧЬ) Вот о
правописании таких наречий мы и будем говорить сегодня на уроке.
-Запишем тему урока в тетрадях.
-Мы с вами должны познакомиться с правилом употребления мягкого знака после шипящих на
конце наречий и учиться применять его на практике.
-По ходу урока мы будем собирать картинку из пазлов, после каждого выполненного задания
нужно открыть одну часть.
Мы с вами выполнили одно задание, давайте откроем один пазл.
-Как бы вы написали наречия ПРОЧЬ, НАСТЕЖЬ, ТОЧЬ-В-ТОЧЬ?
-А теперь ваши предположения сравним с правилом.
СЛАЙД № 3.
(ПОВТОРЯЮТ ПРАВИЛО 2-3 ЧЕЛОВЕКА)
-Молодцы! Справились ещё с одним заданием. Откроем ещё пазл.
5. Закрепительные упражнения.
1. Распределительный диктант.
-Мы с вами знаем, что другие части речи тоже могут писаться с мягким знаком после шипящих или
без него на конце слова. (2 человека у доски, остальные в тетради)
-Записываем слова в две колонки. В 1-ой-слова с «ь», а во 2-ой- без «ь».
ГРАЧ, ДРОЖЬ, БЕЖИШЬ, ТИШЬ, ПРЯЧЬСЯ, ОКОЛО РОЩ, ПОЛНОЧЬ, УДИВЛЯЕШЬСЯ, НАМАЖЬТЕ,
ХОРОШ, ПЛАЩ, УЧИЛИЩ, ВСКАЧЬ, НАОТМАШЬ, ЗАМУЖ.
-Когда в разных частях речи пишется «ь» , а когда нет?
-Какое правило применили при написании 3-ёх последних слов? Подобное задание выполните вы
дома по учебнику на стр. 120 № 265.
-Мы справились с третьим заданием, откроем ещё одну часть картины.
-А теперь мы чуть-чуть отдохнём. ФИЗМИНУТКА. СЛАЙД №4,5.
2.-Возвращаемся к наречиям. №263 по учебнику.
-Справились с заданием, откроем пазл.
3.Лексическая работа.
-А вы знаете, что обозначают наречия НАОТМАШЬ, НАВЗНИЧЬ?
- А вот правильный и точный ответ на вопрос, т.к. его даёт авторитетный человек-знаток русского
языка В.И.Даль. СЛАЙД № 6, 7.
-Составим с этими словами-наречиями словосочетания и запишем в тетради.
Молодцы! Ещё одно задание позади. Откроем пазл.
4. Работа со стихотворением. СЛАЙД №8.
-Прочитайте и восстановите текст, пользуясь вопросами-подсказками.
-Какие части речи пропущены?
-Как напишем наречие «УЖ »?
-О чём говорится в стихотворении?
-Как мы должны относиться к природе?
-Справились с последним заданием. У всех ли получилась целостная картина? МОЛОДЦЫ!
6. Рефлексия.
-Чему научились мы с вами на сегодняшнем уроке?
-Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать. Удачи!
Рассадникова Н.Н. 2008-2009 уч.год.
Download