Смысловые группы наречий

advertisement
Смысловые группы наречий
Цель урока:
1. Повторение изученного о наречиях.
2. Дать понятие о смысловых группах наречий. Научить определять смысловой
разряд наречий.
3. Выработать навыки правильного употребления в речи наречий. Обогащение речи
учащихся наречиями разных смысловых разрядов (слайд№2).
Наглядность: задания на карточках, таблица на каждого ученика, тексты об этимологии
наречий “пешком” и “мельком”, “авось”.
Ход урока
Актуализация: (слайды №3, 4)
- Чем наречия отличаются от других частей речи?
- Что означает эта часть речи?
- На какие вопросы наречия отвечают?
- К какому слову в предложении они относятся?
- Каким членом предложения они являются?
(Можно дать задание составить план ответа по теме “Наречие”)
Новый материал: (слайд №5)
1.Рассмотрите таблицу и вставьте недостающую информацию.
Значение наречия
Вопросы
Где?
Куда?
Откуда?
Как?
Каким образом?
Когда?
Как долго?
Почему?
Отчего?
По какой причине?
В какой мере?
В какой степени?
Зачем?
С какой целью?
Примеры наречий
Для чего?
Вывод:
Наречия по значению делятся на следующие группы: (слайд №6)






Места;
Образа действия;
Времени;
Причины;
Меры и степени;
Цели.
2. Работа с учебником. Стр. 96, упр. 149. (слайд№7)
Прочитайте теоретический материал, составьте план текста в виде вопросов к каждому
абзацу и дополните сведения урока:
- На какие группы делятся наречия еще? (знаменательные и местоименные, которые
только указывают на значение, но не называют его конкретно)
Закрепление материала.
3. Практическая работа. Упр. № 154. (слайд №8)
Составь словосочетания, вставив наречия требуемого разряда.
Составь графическую схему их.
Составь с двумя словосочетаниями предложения.
Взаимопроверка.
Сделаем вывод: для чего нужно знать смысловые разряды наречий?
4. Словарная работа: (слайд №9)
Как возникли наречия “пешком” и “мельком”? “ авось” (записать на доске и дать ученику
подготовить информацию)
Исправление речевой ошибки:
Сегодня обратно идет дождь.
Ученик обратно позабыл тетрадь.
Вперед говорили о посещаемости, а потом - о дисциплине.
- Какая ошибка допущена здесь?
5.Роль местоименных наречий в тексте (слайд №10).
Рассмотрите предложения, определите роль наречий в них (связывают предложения).
Как называется такой тип связи между предложениями?
6. Работа по карточкам (слайд №11)
Прочитайте предложения.
Найдите в них наречия, определите их значение, выпишите вместе с теми словами, к
которым они относятся.
Определите, каким членом предложения являются наречия?
На какие смысловые группы можно разделить эти наречия?
1. Да помнится, еще в запрошлом лете ты мне здесь так же нагрубил! Вороне где-то
бог послал кусочек сыру.
2. Куда пророческий в нем дар девался?
3. Когда-то, в старину, Лев с Барсом вел предолгую войну.
4. Зачем вы посетили нас в глуши забытого селенья?
5. Когда-нибудь и где-нибудь с товарищем вдвоем мы песенку вполголоса в два
голоса споем.
6. Нигде я больше его не встречал, да и где нам было встретиться?
7. Куда нас еще закинет судьба?
8. Где и когда сойдутся наши дороги?
9. Да и зачем нам теперь встречаться?
10. То там, то тут появлялись вспышки молнии.
11. Мы поворачивали головы туда, где вспыхивала молния.
12. Тогда я еще не понимал, насколько страшно остаться где-нибудь в лесу во время
грозы.
13. Как же мы не заметили ее приближения сюда?
14. Куда-то попряталось все живое.
15. И все же мы решили, что никуда отсюда не уйдем.
Обобщение изученного:
- Какие смысловые группы наречий теперь вам известны?
- Как определить смысловой разряд наречий?
- Каким морфологическим признаком является смысловой разряд наречия?
- Есть ли у наречий непостоянные морфологические признаки? (род, число, лицо, падеж)
Напишите ключевые слова урока.
Домашнее задание:
Напишите небольшое рассуждение на тему “Курить – здоровью вредить”.
Используйте наречия разных смысловых разрядов.
Download