Письмо. ПРЕДЛОГИ. 3 класс

advertisement
Урок письма.
Тема: Предлоги
Автор: Кнауб Наталья Александровна
Полное название образовательного учреждения: муниципальное
бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа № 3 VIII вида города
Березники Пермского края
Предмет: русский язык
Тема: Предлоги
Класс: 3
Учебно - методическое обеспечение: Аксёнова, А.К.; Галунчикова, Н.Г.
Русский язык : учебник для 3 класса С(К)ОУ VIII вида – М.: «Просвещение»,
2007
Время реализации занятия: 40 минут
Цель урока: Закрепление понятия о предлоге как части речи
Задачи урока:
Образовательные: упражнять в написании наиболее распространённых
предлогов раздельно со словами, к которым они относятся;
Коррекционные: развивать умение правильно употреблять предлоги в речи,
коррекция грамматического строя речи
Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к родной природе.
Тип урока: повторение
Форма урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
План проведения урока:
Этапы урока
1.Организационная часть.
2.Сообщение темы и целей урока
3. Артикуляционная гимнастика
4. Дыхательная гимнастика
5. Игра «Наоборот».
6. Пальчиковая гимнастика
7. Игра «Где хранятся предметы?»
8. Чистоговорка и физминутка.
9. Словарные слова.
10. Работа с таблицей
11. Гимнастика для глаз
12. Работа с учебником самостоятельно
13. Игра «Слова перепутались»
14. Итог урока.
Временная
реализация
1 мин.
1 мин.
1 мин.
1 мин.
4 мин.
1 мин.
5 мин.
3 мин.
5 мин.
3 мин.
3 мин.
8 мин.
3 мин.
1 мин.
Ход урока.
1.Организационная часть.
2.Сообщение темы и целей урока
- Отгадайте загадку:
На шесте весёлый дом
С круглым маленьким окном.
На крыльце поёт отец,
Он и лётчик, и певец.
А зовут его…. (Скворец)
- Это скворец.
(слайд 1)
- Ребята, когда прилетают к нам скворцы? (весной)
- Значит скворец – это какая птица? (перелётная)
- Скворец прилетел к нам в гости из тёплых стран и принёс на крыльях буквы
и цифры.
- Но по дороге всё перепутал. Помогите скворцу сообщить тему нашего
урока. Расставьте цифры с буквами по порядку.
(слайд 2)
- Сегодня на уроке мы вместе со скворцом будем закреплять тему
«Предлоги». Будем учиться правильно употреблять предлоги в речи.
3. Артикуляционная гимнастика
- Перед началом урока нам надо провести разминку.
1. «Птенчики» (открывают рот – 3 раза);
2. «Птенчики ждут пищу» (упражнение «Чашечка»);
3. «Очень вкусная пища» (щёлкают языком о верхнее нёбо);
4. «Дятел» (произносят быстро и долго звук Д-Д-Д);
5. «Индюк» (упражнение «Болтушка»).
4. Дыхательная гимнастика
- Чем же нам обрадовать нашего гостя? На уроках труда вы смастерили
прекрасных птичек. Давайте поиграем в игру «Подуй на птичку».
(Выполняют дыхательное упражнение – 3 раза. Птичка на верёвочке)
5. Игра «Наоборот».
- Ребята, а как люди заботятся о том, где жить скворцам? Как называется
домик для скворцов?
(скворечник).
(слайд 3)
- Посмотрите какой уютный скворечник люди построили нашему скворцу.
И скворец решил с нами поиграть в игру «Скажи наоборот». Надо
составить предложение по картинке про скворца, используя предлоги В и ИЗ.
6. Пальчиковая гимнастика
- А чем же нам угостить нашего гостя? Чем питаются птицы? (насекомыми)
Поочерёдное соединение всех пальцев с большим. На каждый ударный слог
пальцы одной руки соединяются с большим в следующем порядке: 2, 3, 4,
5, 5, 4, 3, 2. Затем смена рук.
Ищет птичка и в траве,
И на ветках,
и в листве, (смена рук)
И среди больших лугов
Мух, червей, слепней, жуков.
7. Игра «Где хранятся предметы?» (слайд 4)
- Скворец приготовил для вас игры: «Где хранятся предметы?» и «Что из
чего?».
На доске расположены слова в два столбика:
дневник
сахарница
карандаши
портфель
сахар
шкаф
книги
пенал
Образец: сахар в сахарнице.
- Какой предлог будем употреблять? (В)
- Как пишутся предлоги со словами? (раздельно)
Дети выходят по одному к доске и проводят стрелочку к нужному слову,
проговаривая словосочетания.
Игра «Что из чего?»
Шуба
стекло
Сапоги
дерево
Стаканы
кожа
Стол
мех
Образец: стол из дерева.
- Какой предлог будем употреблять? (Из)
Дети выходят по одному к доске и проводят стрелочку к нужному слову,
проговаривая словосочетания.
- А теперь запишите в тетрадь 2 словосочетания: 1 ряд – где хранятся
предметы, а 2 ряд – что из чего.
(слайд 5)
ПРОВЕРЬ СЕБЯ: Сахар в сахарнице, дневник в портфеле, карандаши в
пенале, книги в шкафу.
Шуба из меха, сапоги из кожи, стаканы из стекла, стол из дерева.
- Назовите, какие слова были из словаря.
8. Чистоговорка и физминутка.
- Скворец предлагает нам проговорить про него чистоговорку (с движением).
• Ец – ец – ец – зиме конец.
• Ец – ец – ец – летит скворец.
• Ца – ца – ца – мы видели скворца.
• Цы – цы – цы – во дворе поют скворцы.
9. Словарные слова.
- А ещё скворец приготовил вам словарные слова. Мы их запишем и
проверим.
- Догадайтесь, какое первое слово (учитель читает определения из толкового
словаря).
«Хищное животное наших лесов, с длинной шерстью и короткими лапами.
Любит мёд и малину».
(медведь) (слайд 6)
«Учебное помещение в школе»
(класс)
(слайд 7)
«Крупный населённый пункт»
(город)
(слайд 8)
- Составьте предложение с любым из этих слов.
Дети составляют предложение с любым из этих слов и записывают на доске.
10. Работа с таблицей
- Подбери к слову предлог, используя шифр (слайд 9)
- Измени данное слово с помощью предлогов.
Дети выполняют задание устно:
от медведя, к медведю;
по классу, из класса, в классе, к классу;
от города, по городу, из города, в городе, к городу.
- Давайте составим предложение с любым словом, используя данные
предлоги.
11. Гимнастика для глаз
А) Опустили голову на руки на парту, закрыли глаза.
Б) Встали, крепко зажмурили глаза (3-4 раза).
В) Нашли птичку. Переводить взгляд с одной птички на другую.
12. Работа с учебником самостоятельно
Страница 178, упражнение 18.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ: (слайд 10)
Красная Шапочка пошла к бабушке.
Колобок ушёл от волка.
Подошёл старик к синему морю.
Пошла муха на базар и купила самовар.
13. Игра «Слова перепутались»
Надо составить из слов предложение.
У детей набор слов.
В, хорошие, дневнике, у, отметки, меня.
ПРОВЕРЬ СЕБЯ: У меня в дневнике хорошие отметки (слайд 11)
14. Итог урока.
- Ребята, я прошу Вас поставить отметку за урок классу, своему ряду, себе
при помощи сердечек.
«5» это красное сердечко
«4» это зелёное сердечко
«3» это жёлтое сердечко
- Наш друг скворец за наш урок поставил свою отметку! Красное сердечко!
Download