Учимся различать приставки и предлоги

advertisement
"Учимся различать приставки и предлоги»
по программе УМК «Начальная школа XXI века» 2 класс
Целеполагание для
ученика
Целеполагание для учителя
1. Повторить, что
такое приставка.
2. Познакомиться с
предлогом.
3. Понять, как
отличить приставку
от предлога.
4. Учиться применять
правило.
Образовательные цели:
формирование у детей четкого представления о роли приставок в
слове и предлогов в речи человека, умение отличать предлог от
приставки. формировать умение правильно употреблять в речи
слова с предлогами и приставками; навыки правильного
написания приставок.
Развивающие цели:
развивать умение образовывать родственные слова,
способствовать развитию речи, памяти, мышления,
орфографической зоркости.
Воспитательные цели:
воспитывать интерес к русскому языку, аккуратность при письме.
Конспект урока
Этапы урока
I. Оргмомент
Ход урока
Деятельность
учащихся
– Здравствуйте, ребята!
Начнем наш урок со слов М. Горького
“…чтобы хорошо писать, надо хорошо
знать свой родной язык”.
Вот сегодня на уроке мы и покажем, как
хорошо мы знаем свой родной, русский
язык.
II. Чистописание
Актуализация
знаний
Откроем тетради, запишем число,
классная работа.
Под солнцем подсолнух быстро подрос.
– Прочитайте предложение, записанное
на доске.
– Какой одинаковый звук слышится в
начале слов: под солнцем, подсолнух,
подрос?
– Дайте характеристику звуку.
– Какой буквой обозначим звук [п]?
– Посмотрите, как она пишется буква
Пп.
Запись в тетради.
Чтение предложения.
Работа со звуком.
(согласный, глухой,
твердый)
III. Словарная
работа
– Пропишем в воздухе.
– Скопируйте как фотографы и
пропишите одну строчку в тетради.
Чистописание
Январь, понедельник, компьютер, до
свидания
Запись слов, деление на
слоги, постановка
ударения.
Словарь: адрес, работа, автобус
– Проверяем. Назовите непроверяемые
орфограммы.
– Что общего у данных слов?
- Какое слово лишнее? Почему? (здесь 2
слова)
IV. Работа над
новым
материалом.
Сообщение темы
урока
Прочитайте: « По дороге шел –
подорожник нашел». Как вы думаете,
где по- - приставка, а где по- самостоятельное слово, то есть предлог?
Взаимопроверка.
Спишите. Отметьте приставки,
подчеркните предлоги.
Автобус доехал до города. Орёл слетел с
дерева.
V. Физминутка
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Движения по тексту.
VI. Отработка
предметных
навыков
1. Учебник стр. 167
Работа с учебником
Многие приставки совпадают по своему
звучанию с предлогами. Попробуйте
найти способ различения предлогов и
приставок.
Митя побежал по тропинке.
Работа в тетрадях и
индивидуально на доске
с комментированием.
Митя побежал по узкой тропинке.
Машина съехала с дороги.
Машина съехала с широкой дороги.
Чтение правила
Подведение к правилу ( стр.167).
Учимся применять правило (стр.168).
2. Учебник стр.168
.
Спиши, раскрывая скобки. Проверяй,
предлог это или приставка, ставя после
них последующее после них слово.
Индивидуальная работа.
Фронтальная проверка.
(На)ступила весна, лёд (на)реке лопнул, и
льдинки (по)плыли вниз. (С)берегов
(с)летались (на)льдины серые птички трясогузки. Скоро речка вышла
(из)берегов, и льдины вынесло (в)луга.
Слова для справок: своих, широкой,
большие, крутых, заливные.
3. Работа в тетради с печатной основой Самостоятельная работа.
«Пишем грамотно 1» стр.90 упр.1
VII. Домашнее
задание
Рабочая тетрадь упр. 4
Прочитайте задание. У кого есть
вопросы? Назовите 5 слов с приставкой
и 5 слов с предлогом.
VIII. Итог урока.
Рефлексия
– Кто при выполнении заданий не
испытывал трудностей нарисуйте на
полях пёрышко.
– Какое задание было самым трудным?
– А самым интересным?
– Как определить, где приставка, а где
предлог?
Чтение задания.
Нахождение слов.
Related documents
Download