оригинальный файл 37 Кб

advertisement
Конспект урока по письму на тему: «Правописание приставок. Приставка и
предлог».
Тема: «Правописание приставок. Приставка и предлог».
Цель: научить детей правильно употреблять и писать приставки и предлоги.
Тип урока: комбинированный.
Задачи:
Образовательные:
1. Научить детей правильно употреблять и писать приставки и предлоги.
Коррекционно-развивающие:
1. Коррекция и развитие словесно-логического мышления посредством работы с
упражнением;
2. Коррекция и развитие долговременной памяти при повторении правил;
3. Коррекция и развитие процессов анализа и синтеза при выполнении заданий;
4.Коррекция и развитие ориентировки при проведении физкультминутки.
Воспитательные:
1. Формировать активность детей на уроке;
2. Формировать навыки самостоятельной работы;
3. Повысить мотивацию обучения;
4. Воспитывать умение работать в коллективе;
5. Умение слушать товарища.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, классная доска,таблицы,схемы.
Ход урока.
1. Организационный момент. (3 минуты)
Встали около своих парт, подровнялись. Здравствуйте! Кто сегодня дежурный?
(дежурный сдает рапорт).
Учитель: рапорт принят, садитесь.
2. Проверка домашнего задания. (3 минуты)
На дом вам было задано упражнение № 84. Все справились с домашним заданием?
Дети: Да.
Давайте проверим (дети вместе с учителем проверяют).
3. Цель урока.(2 минуты)
Ребята, тема нашего урока сегодня «Правописание приставок».
Целью урока является научить вас правильно употреблять и писать приставки и
предлоги.
4. Объяснение нового материала. (22 минуты)
Приставки и предлоги нарядились и пришли к нам сегодня в гости (вывешиваются
красочно оформленные таблицы на разные стороны доски).
до
На-по-отЗа-до-под-
на
под
по
от
за
Вы уже знаете, что приставка – это часть слова.Ее «приставляют к корню. Приставку
нельзя оторвать от слова, иначе потеряется или изменится значение слова: подарок –
дарок.А предлог хоть и похож на приставку, но это самостоятельное слово. Значение
предлога – связывать слова по смыслу: вода, кувшин-вода в кувшине.
Сейчас вам надо будет выполнить задание, которое для вас принес литературный герой,
который ничего не знает. Кто это? (На доске весит иллюстрация Незнайки).
Для выполнения задания нужно оформить таблицу в тетради и образованные слова и
словосочетания вписать в нее:
Правописание
Слова с приставок
предлогами
Слова с приставками
У меня для вас еще одно задание : вам нужно образовать новые слова по данной схеме.
за
на
пилить
до
под
(запилить, напилить, подпилить, допилить).
5. Физкультминутка. (3 минуты)
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё даноГде окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить
4-5 раз.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5).
Повторить 4-5 раз.
Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными
движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз.
Повторить 4-5 раз.
6. Закрепление изученного материала. (6 минут)
Итак, давайте вспомним, какую тему мы сегодня с вами изучали (дети отвечают).
Сейчас вам нужно будет самостоятельно составить словосочетания по картинкам,
подобрав к ним предлоги.
- кукла …….стуле (на)
- мяч ……....стулом(под)
- машина ….стулом (за)
Дети самостоятельно выполняют это задание в тетрадях. И потом вместе с педагогом
проверяют.
7. Итог урока.( 4 минуты)
Молодцы. Хорошо сегодня все поработали.
Давайте вспомним:
Как пишутся приставки?
Для чего служат предлоги?
Выставление оценок.
8. Домашнее задание.(2 минуты)
Дома вы выполните упражнение № 86.
Download