Открытый урок русского языка в 7 классе /Повторение и обобщение знаний по теме «Наречие» Открытый урок русского языка в 7 классе Повторение и обобщение знаний по теме «Наречие» Цели урока: 1) систематизировать и обобщить знания учащихся о наречии; 2) проверить степень овладение умением правильно писать наречия; 3) прививать любовь к русскому языку; ХОД УРОКА I. Организационный момент. - О какой части речи мы с вами говорили на протяжении нескольких уроков? (о наречии) -Что такое наречие? -Какой морфемы нет у наречия? Почему? -Морфологические признаки наречия? -Синтаксическая роль наречия? -Какие способы образования наречий вы знаете? (Слайд№1) -Как отличить наречия в степени сравнения от прилагательных в степени сравнения? -Сегодня мы с вами повторим правила о наречии и выполним задания, в ходе которых будет ясно, как вы усвоили изученный материал. II. Степени сравнения наречий Чтение стихотворения Е.Кропивницкого. В мае В зеленой чаще – чаще Звучанье соловья. Весна. Доволен я. Брожу по темной чаще, А соловей все чаще Поет на склоне дня. Все чаще, слаще в чаще Звучанье соловья. (Е.Кропивницкий) - Какой частью речи являются повторяющиеся слова? - Что вы знаете о степенях сравнения наречий? (правило) III. Письмо под диктовку. (работа у доски) Казахстанская команда спортсменов хорошо выступила на Седьмых Азиатских играх. Задание - Найдите в предложении наречие и образуйте степени сравнения. (выступила лучше; выступила более хорошо; выступила лучше всех) II. IV. Правописание НЕ с наречиями на -О, -Е - Когда наречия пишутся с НЕ слитно и раздельно? (правило) (Не)ряшливо выполнить, (не)случайно произошло, (не)далеко находится, читал (не)громко, но выразительно, ехали (не)быстро, а медленно, говорил далеко (не)убедительно, сделал совсем (не)плохо. Задание Раскрыть скобки и объяснить правописание наречий. Комментированное письмо. Выполнение задания-1 в карте учета знаний (Приложение№1) V. Правописание отрицательных наречий - Когда в отрицательных наречиях пишется НЕ и НИ? (правило) Два ученика работают у доски по карточкам. (Прилоржение№2) 1-й ученик записывает словосочетания с отрицательными наречиями, 2-й ученик – с отрицательными местоимениями. В это время учащиеся подбирают подходящие по смыслу отрицательные наречия. Слайд№4 Он (не, ни)куда не пошел. Сестре было (не, ни)когда. Щенка (не, ни) где не было видно. Ему (не, ни)откуда ждать писем. VI. Правописание наречий на -О,-А (правило) Выполнение задания-2 в карте учета знаний (Приложение№1) VII. О,Е после шипящих на конце наречий. Мягкий знак после шипящих на конце наречий. (правило) Выполнение задания-3 в карте учета знаний. Игра «Третий лишний» VIII. Правописание наречий. (правило) Игра «Корректор» Слайд №5 Чуть чуть, не брежно, по гусиному, бок-о-бок, коекак, не от куда, в перед, от части, напере гонки, безумолку, вобмен, точ в точь, слово-в-слово, надвоих, где либо. Самостоятельная работа с последующей проверкой. Исправить ошибки. 1-й вариант выписывает наречия, которые пишутся через дефис. 2-вариант – наречия, которые пишутся слитно. 3-й вариант – наречия, которые пишутся раздельно. Проверь себя. Правильный ответ Слайд№6 1-й вариант: чуть-чуть, по-гусиному, кое-как, точь-в-точь, где-либо 2-й вариант: небрежно, неоткуда, вперед, отчасти, наперегонки 3-й вариант: бок о бок, без умолку, в обмен, слово в слово, на двоих IX. Правописание -Н- и -НН- в наречиях. (правило) Выполнение задания-4 в карте учета знаний (Приложение№1) Х. Физкультминутка ХI. Вопросы-головоломки. 1. Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни дня? Какие наречия помогут вам в этом? (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра) Запись наречий с комментированием. 2. Какое наречие предлагает кусок ткани на пальто или костюм? (наотрез) ХI. Работа с фразеологизмами. Сказка о Стрекозе и Муравье. (Приложение № 3) Задание Найти в сказке фразеологизмы и подобрать к ним синонимы. (сломя голову – быстро, рукой подать – близко, куры не клюют – много, спустя рукава – плохо) ХII. Подбор к наречиям антонимов Задание Выполнение задания-5 в карте учета знаний (Приложение№1) ХIII. Пословицы с наречием. Задание «Собрать» « рассыпавшиеся» пословицы и найти в них наречия. (Приложение№4) (Тише едешь, дальше будешь. В гостях хорошо, а дома лучше. Готовь сани летом, а телегу – зимой). ХIV. Подведение итогов урока. ХV. Пожелания гостям. Задание (Приложение №5) Подобрать наречия к пожеланиям гостям (присутствующим учителям). ХVI. Домашнее задание.