Урок-соревнование «Зов джунглей

advertisement
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Хондергейская средняя общеобразовательная школа
5 класс
Проведен учителем русского
языка и литературы Сат А.С.
2012 уч.год
Урок-соревнование «Зов джунглей»
Цель: проверить знания и навыки по русскому языку и литературы, через игру
попытаться развивать интерес к русскому языку, воспитывать бережному отношению к
животным.
Оборудование: бананы, косточки из картона.
Ход игры:
1. Вступительное слово учителя.
- Сегодня у нас необычный урок-соревнование, урок-игра «Зов джунглей». И как в
известной телепередаче «Зов джунглей» соревноваться будут две команды «хищники»
и «травоядные».
Каковы же цели урока?
И, конечно же, как и в любом соревновании будут цениться ловкость, быстрота, ум.
Итак, кто же в джунглях всех сильнее, быстрее, умнее.
2. Представление команд.
Хищники
Лев, крокодил, тигр
волк, пантера, леопард
медведь, ягуар.
травоядные
Бегемот, жираф, слон
мартышка, носорог, антилопа,
зебра, буйвол.
3. Конкурсные состязания.
А) «Словесный бокс»
- Первое соревнование – бокс. Но так как это урок русского языка – словесный бокс.
Цель: выяснить, как хорошо вы знаете словарь. Правила состязания – одна команда задает
вопрос другой ( это и будет удар). Вторая команда должна будет отразить этот удар, т.е
ответить на вопрос. В случае правильного ответа, она имеет право нанести свой удар.
- Я выступаю в качестве рефери (судья). Прекрасно справились со своей задачей
(поощрение «бананом» (травоядные) и «костью» (хищники).
Б) «Стрельба»
Обитатели джунглей должны быть не только сильными, но и меткими. Следующее
состязание – стрельба. Вы должны «выстрелить» и «выбить» «лишнее слово».
Задание: Выйти «лишнее слово».
1)
2)
3)
4)
Лев, волк, плов, шарф, ваза. (шарф)
Ночь, день, слон, пень, дочь (слон).
Левый, налево, лев, левша (лев)
Жир, жираф, жирный, жирок (жираф)
В) «Литературная разминка»
1. первое, что попросился у старика старуха в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (корыто)
2. Кто указал Елисею место, где находилась царевна в «Сказке о мертвой царевне и
семи богатырях»? (ветер)
3. Там чудеса, там леший бродит… на ветвях сидит (русалка).
4. Кто написал «Золотой ключик» (А. Толстой)
5. Что было у деревянного мальчика Буратино? (ключ)
6. У Золушки? (хрустальные туфельки)
7. Кто был другом Карлсона? (Малыш)
8. Кто помогал Ивану-царевичу достать жар-птицу, золотогривого коня, Елену
Прекрасную? (Серый волк)
Г) «Туризм»
- Давайте продолжим наши состязания. Для обитателей джунглей важно уметь
ориентироваться на незнакомой местности. В пути всегда встречаются трудности, но
преодоление их часть прекрасного вида туризма.
Задание: заменить в следующих словах одну букву на другую так, чтобы
получилось новое слово.
Цель: по маршрутному месту пройти к хижине. По ходу движения будете
образовать новые слова. Слова расписываются в листочки.
Хищники
травоядные
Полк – волк
стон – стог
Вера – вена
брак – мрак
Хлев – хлеб
осел – орел
Кора – нора
кран – краб
Щель – цель
боль – моль
Урон – урок
село – чело.
Д) «Эстафета бег»
Задание: составить новые слова при помощи суффиксов. Необходимо образовать
слова, обозначающие детенышей животных (и.сущ. в ед. и мн.числе).
1.
2.
3.
4.
Лев – львенок – львята
Тигр – тигренок – тигрята
Медведь – медвежонок – медвежата
Волк – волчонок – волчата
1.
2.
3.
4.
Слон – слоненок – слонята
Олень – олененок – оленята
Буйвол – буйволенок – буйволята
Заяц – зайчонок – зайчата
Е) «Говорят зверята»
- А теперь немножко отдохнем. Послушайте текст и найдите «неправильные слова» .
прислушайтесь к языку маленьких обитателей джунглей, о чем же они говорят?
Обезьянка рассказывает:
Я сегодня встала очень-очень рано в 11 часов. (Рано ли она встала?) а разбудил меня
будильник. Тогда я соскочила с пальмы и увидела львенка. Он возился в земле. Я
попросила у него лопатку, но он пожадничал, сказал, что она ему солому нужна. И дал
мне колоток. Я играла-играла с ним и нечаянно ударила себя по лапке. Мне было очень
больно. Поэтому я пошла в аптеку, которая располагается у журчейка. Там я купила
мазагин.
- Найдите «неправильные» слова.
- Почему она так говорит?
Ж) Обобщающее задание – назови, кто это?
Хитрый, как …
Неуклюжий, как ….
Болтливый, как ….
Злой, как …
Трусливый, как …
Косолапый, как …
Подведение итогов
- Сегодня мы проверили свои знания. Давайте выявим победителя. Кто же набрал больше
«бананов» или «костей»?
Заключительно слово учителя.
Джунгли – это очень сложный мир. Мир, в котором необходимо научиться жить. Нас
встретят в жизни немало трудностей. Большую роль в нашей жизни играют знания,
которые мы получаем на уроках русского языка, истории, математики, знания, которые
мы получаем вне школы. Стремитесь узнать как можно больше!
Download