Конспект непосредственно–образовательной деятельности «К

advertisement
Конспект непосредственно–образовательной деятельности
«К нам в гости Веснянка пришла»
Программное содержание: - Закрепить представления детей о временах года
(«Познание») - Закрепить знания детей о сезонных изменениях в природе («Познание»), Обобщить и систематизировать представления о характерных признаках весны
(«Познание»), - Упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно –
следственные связи («Познание»), - Обогащать и активизировать словарь детей по теме
«Весна» («Коммуникация»), - Продолжать развивать умение применять образные
выражения («Коммуникация»), - Продолжать формировать умение составлять небольшой
описательный рассказ с опорой на схему(«Коммуникация»), - Познакомить с опасными
ситуациями весной («Безопасность»), - Формировать умение предвидеть
опасность(«Безопасность»), - Формировать знания детей о действиях в случае
опасности(«Безопасность»), - Формировать представления детей о факторах,
обеспечивающих здоровье человека («Здоровье»), - Продолжать знакомить детей со
сказками («Чтение художественной литературы»).
Материалы и оборудование: кукла Веснянка, письмо, письмо со сказкой, клубок,
карточки с изображением весны, опорные картинки для беседы «Опасности, которые
подстерегают нас весной» ,картинки с изображением лампочки, солнца, костра., круг с
пришитыми к нему жёлтыми ленточками, изображение ряда птиц для игры «Четвёртый
лишний»
Методические приёмы: проблемные ситуации, ситуативный разговор, д/и, д/у, игровые
ситуации, беседа рассуждение, беседа, физминутки, составление рассказов по опорным
картинкам, объяснение воспитателя.
Ход:
1. Орг. Момент.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
«Тает снежок,
Зеленеет лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?» (Весной)
- Правильно, это происходит весной. Вы рады приходу весны? Я тоже очень этому
рада.
2. Основная часть.
Воспитатель обращает внимание детей на стук в дверь, в группу входит девочка —
кукла Веснянка. В руках у неё конверт, воспитатель читает письмо: «Собирайтесь скорее в
необычный поход. Ждут вас тайны там лесные и тропинка в гости ждёт». Воспитатель
предлагает детям отправиться в лес «не за цветами, не за грибами, а за лесными
чудесами!»: «В лес по сказочной тропинке нужно вам идти тайком. Но пройти её придётся
вам ребятушки с клубком!» Дети берут по клубку и проходят по «тропинке», сматывая
попутно руками клубок.
(На экране появляется картина весеннего леса)
- Ребята, посмотрите, мы с вами попали в лес.
Дидактическая игра «Какой лес» Дети подбирают слова определения к слову «лес».
(Весенний, таинственный, красивый, сказочный)
Проблемная ситуация «Какое время года?» Воспитатель обращает внимание детей
на мольберт, где вывешены иллюстрации о весне. Дети говорят какое время года
изображено на картинках. Воспитатель интересуется почему они так решили и пытается
запутать детей с помощью вопросов: «Может быть это зима, ведь на этой картине
изображён снег? А здесь я вижу зеленые сосны, может это лето? Дети доказывают, что на
картинках изображена всё- таки весна, перечисляют весенние признаки.
Чтение сказки: Воспитатель говорит, что обнаружила конверт с письмом, где есть надпись
«Сказка». Дети садятся на ковёр и воспитатель читает письмо: «Жили – были четыре
времени года: Зима, весна, лето, осень. Жили они дружно и по очереди правили всем
миром . Три месяца – зима, три месяца – весна, три месяца – лето, три месяца – осень. Но
однажды зима решила, что она самая главная и не захотела уступить место весне.
Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди
устали топить печи, чтоб хоть немного согреться. Забеспокоились осень и лето. А весна
сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое может победить холод!» А дальше
ничего нет, листок оборван.
Ситуативный разговор «Что поможет Весне победить Зиму». Рассматривая карточки из
конверта (лампочка, костёр, солнце), дети высказывают своё мнение о том, что же может
быть чудом, которое поможет весне, делают вывод, что солнце самое большое и доброе
чудо.
Дидактическая игра «Какое солнце». Дети подбирают слова определения к слову
«Солнце» (тёплое, жёлтое, большое, яркое и т.д.).
Дети произносят по слову и вытягивают ленту из круга, лежащего на полу. Делают вывод,
что у них получилось солнце, а сами дети – лучики.
Ситуативный разговор. Какое время года наступило? Как догадались? Почему люди
радуются весне? Сколько весенних месяцев? Как называется первый весенний месяц? А
давайте вспомним, как народ раньше называл март? А чтобы вам легче было вспомнить, я
приготовила картинки-подсказки. (Проводится беседа по моделям)
«Капельник»:
- Что здесь нарисовано?
-Как называется это явление?
-Что нужно, чтобы началась капель?
-Какое название марта, связанное с капелью, придумал народ?
Давайте поиграем в игру «Капель»
«Протальник»:
-А как можно назвать март, глядя на эту картинку?
-Как получаются проталинки?
-Мы уже видели проталины на улице?
-Назовите все весенние месяцы?
Физкультминутка.
Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.
Руки согнули, снег отряхнули –
Деревья встречают весну.
Плавно помашем руками – это к нам птицы летят.
Как они сядут- покажем: крылья сложили назад.
-Ребята, в марте есть еще один особенный день. Посмотрите, как он выглядит. (Модель
«увеличения светового дня»).
-Чем похожи похожи половинки круга? (размером). А чем отличаются? (цветом).
-Черной половинкой я обозначила ночь. А что обозначает белая половинка? (День).
- На самом деле эти две половинки одинаковые. Значит в тот день, о котором я говорю,
день и ночь одинаковы по своей продолжительности. Это случается 21 марта и это день
весеннего равноденствия. С этого числа день будет прибывать, а ночь убывать,
становиться короче. Посмотрите, как это будет.
-Что было длиннее до 21 марта- день или ночь?
-А что короче?
-Какие дни теперь будут у нас? А ночи?
-Правильно. День весеннего равноденствия бывает только в марте.
- Ребята, мы с вами ушли на другой берег, а нам надо вернуться в лес, а на пути у нас
речка. Не переживайте, давайте построим через реку мост из льдинок и перейдем по нему
на тот берег. (Когда мост готов, воспитатель первым пытается вступить на него,
сомневается, правильно ли поступает?)
-В чем будет наша ошибка, если пойдем по льду?
-Чем опасен весенний лед?
-Как нам поступить в этой ситуации? (Выбрав один из вариантов детей, возвращаемся в
лес).
Пение скворца
Беседа «Птицы весной».
-Какие птицы прилетают к нам весной? Почему люди радуются возвращению птиц? Как
мы помогаем птицам весной? Дидактическая игра «Четвёртый лишний». Дети выделяют
птицу, которая «заблудилась», т.е. не улетела в тёплые края.
Подвижная игра «Скворцы и синички». Дети делятся на две команды: девочки – синички,
мальчики – скворцы. По сигналу воспитателя дети собираются в гнёздышки. Кто быстрее
соберётся, мальчики или девочки.
-Посмотрите, сколько цветов в лесу!
-Как они называются? Почему?
-Кто знает стихотворение про подснежники?
-Я знаю, что ваши мамы очень любят цветы. А можно рвать цветы?
-Мы сделаем подснежники своими руками и подарим их своим мамам
(Изготовление цветов на барельефе).
3. Заключение.
Подведение итогов:
- Кому сегодня было интересно - покажите солнышко, а кому нет - дождик.
- Ребята , что вам понравилось из нашего путешествия? Кому вы расскажите о том, с чем
мы сегодня познакомились? (ответы и размышления детей).
Воспитатели подготовительной группы
компенсирующей направленности
Сорокина Г.И., Воробьева О.И.
Download