подготовка фасоли к посеву

advertisement
Конспект
урока
по с \х труду
Тема:
Подготовка семян
фасоли к посеву
Урок № 3
I.
Дидактическое обеспечение урока
Цели урока:
 закрепить знания учащихся о фасоли;
 ознакомить с условиями подготовки семян фасоли к посеву;
 научить определять всхожесть семян фасоли;
 развитие речи учащихся;
 расширение кругозора учащихся;
 воспитание интереса к урокам труда.
II.
Методическое оснащение урока
1. Материально – техническая база:
 кабинет с\х труда;
2. Дидактическое обеспечение урока:
 учебник 5 класса по с\х труду;
 карточки- задания;
 разрезные картинки с изображением фасоли;
 карточка – шифровка темы урока ;
 тетрадь, ручки;
 для выполнения практической работы необходимые материал, указанный в
технологической карте.
Методы
обучения:
репродуктивный,
объяснительно
–иллюстрированный,
проблемный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
Тип урока: комбинированный
Словарная работа: фасоль, теплолюбивое растение, всхожесть
Ход урока
1) Организационный момент
- проверка готовности учащихся к уроку;
- настрой учащихся на урок;
- психологический настрой учащихся на урок «настроение Облачко»
а) С каким настроением вы пришли сегодня на урок?
Покажите соответствующую карточку – облачко.
(Карточку- облачко вывешиваем на доску, где прикреплен «календарь настроения»)
Валентин
Лена
Мальвина
Вика
Вера
б) артикуляционная гимнастика (проговаривание стихотворения)
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы.
Наши ушки на макушке.
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем.
2) Актуализация знаний и умений учащихся
- Для того, чтобы нам вспомнить тему нашего прошлого урока, я предлагаю вам её
расшифровать.
- Нам понадобится алфавит. Сколько букв в алфавите? (33 буквы)
А) Игра «Расшифруй слово»
1
30
22
16
19
13
А
Ь
Ф
О
С
Л
- У нас получился набор букв, составьте из них слово. Узнайте тему нашего
прошлого урока.
Б) Собираем мозаику «Фасоль»
Учащимся предлагается собрать изображения фасоли из разрезных картинок.
Вопрос для каждого учащегося:
- Из каких геометрических фигур состоит ваша мозаика?
В) Проверка домашнего задания
- Тему нашего урока мы расшифровали – это фасоль, составили изображение
фасоли. Сейчас мы проверим домашнее задание.
1 ученик рассказывает об истории фасоли;
Первое упоминание о фасоли встречается в древних китайских летописях,
относящиеся к 2800 г. до н.э. В те далекие времена китайцы варила фасоль с рисом,
как это теперь делают в Индии, Корее, на Филиппинских островах.
Фасоль была известна и древним римлянам. Из нее приготовляли косметические
средство, заменяющее римлянам пудру.
2 ученик продолжает рассказ об истории фасоли;
В Америке индейцы с древних времен выращивали фасоль и использовали ее как
прекрасное кушанье. После открытия Америки блюда из фасоли начали готовиться
в Европе.
Из Америки пришли в Европу и декоративные виды фасоли, плоды которых
вполне съедобны. Декоративную фасоль разводят в садах как красиво цветущее,
причудливое растение.
В Россию фасоль была завезена в 18 веке из Франции и Турции.
3 ученик рассказывает о внешнем строении фасоли;
Фасоль – это однолетнее овощное растение с вьющимся или прямым стеблем,
семейства бобовых. Листья непарноперистые. Цветки 1-1,5 см длины, белые или
фиолетовые. Плод – боб. Созревшие семена фасоли твердые, одноцветковые или
пёстрые, белой, светло- зеленой, коричневой или черной окраски. Семена фасоли
используют для приготовления различных блюд как пищевой продукт.
4 ученик рассказывает об использовании фасоли.
Фасоль выращивают как продовольственную культуру. Зерновая фасоль даёт
зерна, которые содержат много белка и витаминов. Зрелые зерна хорошо
развариваются, их используют в отваренном и консервированном виде, для
приготовления салатов, супов, овощных рагу.
Овощную фасоль выращивают для получения недозрелых зеленых плодов –
лопаток.
3) Формирование новых умений и навыков
 Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке мы познакомимся с особенностями выращивания фасоли.
Научимся определять всхожесть семян фасоли.
 Рассказ учителя об особенностях выращивания фасоли
Фасоль требовательна к теплу, это теплолюбивое растение. Семена фасоли
начинают прорастать при температуре почвы 10-12 градусов тепла. Даже легкие
заморозки повреждают всходы и взрослые семена.
В период цветения и образования бобов фасоли необходима влажная почва.
- Как вы понимаете выражение: «Фасоль – теплолюбивое растение»
 Динамическая пауза
Учитель говорит почти шепотом:
Кто-о меня слышит……..поднимите левую руку.
Кто-о меня слышит …….погладьте себя по плечу.
Кто-о меня слышит…….постучите по столу 3 раза.
Кто-о меня слышит……..дотроньтесь правой рукой до правого плеча соседа.
Кто-о меня слышит……..встаньте.
Кто-о меня слышит……..сядьте. Внимание ко мне.
 Работа в тетрадях
учащиеся читают текст на карточках;
Фасоль требовательна к теплу, это теплолюбивое растение. Семена фасоли
начинают прорастать при температуре почвы 10-12 градусов тепла. Даже легкие
заморозки повреждают всходы и взрослые семена.
отвечают на вопросы:
----К чему требовательна фасоль? (тепло)
----При какой температуре прорастает фасоль? (10-12 градусов тепла)
учащиеся записывают в тетради тему урока, число и текст.
Фасоль теплолюбивое растение. Семена фасоли прорастают при температуре
10-12 градусов тепла.
4) Практическая работа
4.1. Вводный инструктаж
- сообщение названия практической работы (Сегодня мы с вами будем определять
всхожесть семян фасоли)
-
ознакомление
с
оборудованием
и
приспособлениями
для
выполнения
практической работы ( для выполнения практической работы нам понадобятся
семена фасоли, тарелки, хлопчатобумажная ткань, вода, кружка, карандаш простой,
таблица)
Таблица «Определение всхожести семян фасоли»
Дата замачивания
семян фасоли
Наблюдение в
первые 1-4 дня
- ознакомление с технологической картой;
- инструктаж по ОТ;
Наблюдение в
последующие дни
(5-10 дней)
Дата появления
настоящих ростков
- объясняю каждый этап технологической карты (учащиеся читают по очереди,
учитель демонстрирует правильность выполнения).
4.2. Самостоятельная работа учащихся
4.3.Текущий инструктаж по ходу выполнения задания
- проверка организованности рабочего места;
- соблюдение правил ОТ;
- оказание помощи слабоуспевающим учащимся.
4.4. Заключительный инструктаж
- анализ выполнения самостоятельной работы учащихся;
- разбор типичных ошибок.
5) Уборка рабочих мест
6) Подведение итогов урока
Рефлексия:
- Что вам понравилось на уроке?
- Что нового вы узнали с урока?
- С каким настроением вы заканчиваете урок?
Выставляю отметки. Урок окончен.
Download