Урок чтения ( 3 класс) Тема. П.Бондарчук « Горькая малина» ( 2

advertisement
Урок чтения ( 3 класс)
Тема. П.Бондарчук « Горькая малина» ( 2 урок)
Цель: продолжить знакомство с рассказом П.Бондарчука « Горькая малина», учить
составлять сравнительную характеристику
героев, развивать логическое
мышление детей, совершенствовать технику чтения, развивать навыки
выразительного чтения, воспитывать жизненные компетенции, такие качества, как
совестливость, отзывчивость, готовность прощать.
Оборудование: карточки с шифром для работы в парах, таблица « Правила
общения», карточки с записанными чертами характера, шкала оценивания.
Ход урока
І. Организация класса.
ІІ.Сообщение темы и цели урока
1.Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы продолжим работать над рассказом П.Бондарчука « Горькая
малина». Будем учиться составлять сравнительную характеристику героев
рассказа. А еще поговорим о чем – то важном. А о чем именно, вы узнаете сами.
2. Работа в парах с таблицами.
У вас на столах лежат листы с зашифрованными словами. Вам необходимо будет
вычеркнуть буквы Ю, Г, К и тогда вы прочитаете слова.
ю
п
ю
г
р
ю
г
а
г
ю
к
ю
г
в
к
к
и
к
ю
ю
л
г
ю
г
к
ю
к
а
ю
к
о
г
б
ю
щ
к
ю
е
к
к
н
г
ю
и
к
г
ю
к
я
ю
3.Проверка выполненной работы.
Дети называют найденные слова ( Правила общения). Учитель вывешивает на
доске табличку с надписью ( Правила общения).
ІІІ. Актуализация опорных знаний
- А сейчас мы вкратце вспомним, о чем этот рассказ.
1.Беседа по вопросам.
1) Почему рассказ называется « Горькая малина»?
2) Назовите главных героев рассказа?
3) Из- за чего произошла ссора между мальчиками?
4) Кто помог осознать Юрке, что он не прав?
5) Стали ли Юрка с Митькой опять друзьями? Как это произошло?
IY. Работа по теме урока
1.Вступительное слово учителя.
Характер человека раскрывается в определенных жизненных ситуациях, через
поступки.
Герои рассказа тоже оказались в определенной ситуации и при этом проявили
черты характера.
На доске вы видите перечень черт характера, которыми может обладать человек.
2.Работа в группах.
Вам необходимо подумать и записать в таблицу, какими чертами обладает Юрка,
а какими Митька.
( Каждая группа получает лист с таблицей Юрка
Митька)
3.Проверка
Учащиеся первой группы зачитывают черты характера, которые присущи Юрке.
Остальные учащиеся групп отмечают знаком,
+
если черты совпадают.
После выступления первой группы, добавляют недостающие черты.
Учащиеся второй группы зачитывают черты характера, которыми обладает
Митька.
( Остальные добавляют)
На магнитной доске по мере выступления групп появляется таблица.
5.Работа с текстом, выборочное чтение.
1) Докажите, что Юрка хитрый.( Сначала поедим из твоей корзинки, а потом из
моей.)
2)Найдите отрывок, где Юрка проявляет нечестность.( Зачитывают отрывок, в
котором говорится, что Юрка спешил домой и не хотел останавливаться.)
3)Докажите словами из текста, что Митька сообразительный.( Додумался, что
можно использовать малину вместо воды.)
4)А в какой момент мы видим Митьку наивным? Каким другим словом можно
заменить качество «наивный»?
5) В какой момент мы видим, что Юрка готов признать ошибку?( Рассказывает папе
и ему становится стыдно.)
- Почему ему становится стыдно?( обличает совесть)
Да, недаром говорят, что совесть обязательно «обличит», если совершить что-то
необдуманно.
6)В какой момент проявляется решительность?( Зачитайте).
- Как выдумаете, легко ли было Юрке?
7) Найдите и зачитайте, как проявляется у Митьки черта характера « готовность
прощать».( Поддержал друга, не стал дуться и обижаться.)
6. Работа над правилами общения.
Ребята, в начале урока мы с вами выяснили, что будем говорить о правилах
общения.
- Какие правила общения вы знаете?( Ученики называют правила, а учитель
записывает их на доске.)
( Не перебивать, смотреть в глаза собеседнику, поступать с другими так, как
хотели бы чтобы поступали с вами; думать о чувствах других людей и т.д.).
- Как вы считаете, какое правило общения было нарушено Юркой?( Он не думал о
чувствах своего друга)
- Да, ребята, один такой непродуманный поступок, затронул чувства многих
людей.
- Как вы думаете, кого? ( Митьку, его маму, Юркиных маму и папу)
-Как Юркин поступок повлиял на Митьку?( Он был очень расстроен.)
- А на Митькину маму?(Она переживала за своего сына.)
- Как этот поступок затронул Юркину маму?( Она сначала очень обрадовалась,
была горда за сына, что он такой трудолюбивый. Затем ее настроение изменилось.
Она была разочарована.)
- А Юркиного папу?( Сначала обрадовался, а затем расстроился.)
-Вот видите, ребята, как важно думать о чувствах окружающих людей.
Y. Итог урока
1.Беседа
-Что ценного взяли для себя с урока?
-Чему можно научиться из этой истории?
- Как нужно поступать?
2.Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке, использую 12 бальную шкалу.
1 2
3
4
5
6
7
8
9 10
11
12
YI. Домашнее задание
Пересказать эпизод, изображенный на иллюстрации.
Вспомнить, не происходила ли подобная история с вами или вашими товарищами.
Download