Халина Е. Б., учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории

advertisement
Халина Е. Б., учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории
Урок русского языка в 8 классе
Тема: «Дополнение»
Цели: Образовательная:



создание условий для осознания и первичного осмысления блока новой учебной
информации;
обретение учащимися опыта деятельностного освоения и целостного осознания
дополнения как второстепенного члена предложения;
формирование умений различать прямые и косвенные дополнения и способы их
выражения.
Развивающая:



развитие интеллектуальных умений: выделять главное, устанавливать причинноследственные связи, критического анализа информации;
развитие познавательных умений: составлять научную статью, пользоваться
предметным языком.
осмысление связей нового материала с ранее изученным.
Воспитательная:


формирование познавательного интереса к предмету через использование
нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха;
воспитание культуры общения в группе.
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала и первичного закрепления.
Технология: критическое мышление.
Приемы критического мышления: кластер, таблица «ЗХУ» синквейн.
Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.
Учащиеся в течение урока работают в группах по 4 человека.
Ход урока
I. Организационный момент.
I. Введение в тему. Постановка учебной цели.
- Запишите название темы урока.
- Подберите однокоренные слова.
(дополнить, дополненный, дополнительный ).
Слово многозначно: (См. : Ожегов С. И. Словарь русского языка, - М. 2003-172.)
1. Дополнить. Сделать более полным. Дополнить сказанное одним замечанием.
2. В грамматике второстепенный член предложения ,выраженный обычно именем
существительным.
- Сформулируйте общую цель урока.
1. - Зачем авторы учебника включили эту тему для изучения, если мы уже, кажется,
достаточно по ней знаем?
2. Заполнение таблицы «ЗХУ» по материалам учебника на тему «Дополнение»
Учащиеся самостоятельно знакомятся с мате6риалом параграфа в учебнике и заполняют
таблицу «Знаю,
хочу узнать, узнал»
Знаю
второстепенный член
предложения
Хочу узнать
Как отличить составное
глагольное сказуемое от
простого с дополнением,
выраженным н.ф.гл.?
отвечает на вопросы
косвенных падежей
выражен сущ. мест.
Узнал
прямое и косвенное
дополнение
прямое выражено сущ. в
винит.падеже без предлога,
в форме род. падежа
может быть выражено
н.ф.гл.
подчёркивается ------Таблица дополняется в ходе обсуждения.
II. Актуализация прежних знаний. Работа в группе.
Ребята, вам необходимо восстановить художественный текст, из которого изъяты
дополнения. Предложения записаны на бумаге разного цвета, впишите в них
пропущенные дополнения и соберите текст из “рассыпанных” предложений.
Поразительно умение … выбирать спелые … , обгрызать шишку ели и сосны.
Я не раз находил в лесу грибные … белок.
Сидя под деревом в глухом лесу, увидел однажды рыжую … , скакавшую по сырой земле,
она несла в зубах большую, тяжёлую гроздь лесных….
Они прячут их в глубоких дуплах и зимою безошибочно находят свои….
- Прочитайте восстановленный текст.
1. Я не раз находил в лесу грибные хранилища белок. 2. Сидя под деревом в глухом лесу,
увидел однажды рыжую белку, скакавшую по сырой земле, она несла в зубах большую
тяжелую гроздь лесных орехов. 3. Поразительно умение белок выбирать спелые орехи,
обгрызать шишку ели и сосны. 4. Они прячут их в глубоких дуплах и зимою безошибочно
находят свои запасы.
- Почему некоторые предложения восстанавливались с большим трудом?
- Какие выводы вы уже можете сделать?
(Без дополнений рассыпается предложение, теряется смысл, точность речи)
III. Стадия осмысления. Оформление кластера.
- Запишите ключевые вопросы, которые позволят полнее представить тему “Дополнение
” и решить задачу урока?
- Обменяйтесь в группах своими знаниями, придите к единому мнению, приготовьтесь
отвечать от имени группы.
- Давайте теперь все вместе оформим кластер.
Работа с классом, заслушиваются и записываются вопросы от каждой группы.
Рисунок 1
Употребление в
речи (добавочное
значение,)
Значение: предмет
Дополнение
Вопросы косвенных
падежей
Виды: прямые,
косвенные
Способы
выражения:
существительные,
местоимения,,
наречие,
числительное, н.ф.
гл.,
прилагательное,
междометие
IV Обобщение и систематизация знаний.
Работа в группах
1 группа
Подчеркнуть грамматическую основу предложения и дополнение.
На лицо тебе уж веет ранний холодок. Редеет ночного тумана покров. Через несколько
дней меня выслушал врач. Споры мы отложим на завтра Безродного пригрел и ввёл в
моё семейство. Мы попросили девочку спеть.
2 группа
Определить грамматическую основу предложения и выяснить, в каких предложениях
н.ф.гл является дополнением.
Врач посоветовал принимать лекарства вовремя.
Больной начал принимать лекарства.
Сестра просила вернуться домой пораньше.
Отряд спешил вернуться в лагерь до темноты.
Вывод: н.ф.гл.-дополнение и глагол в личной форме обозначают действия разных лиц,
а н.ф. гл.-сказуемое и глагол в личной форме обозначают действие одного лица. Кроме
того н.ф.гл-дополнение зависти от сказуемых со значение волеизъявления.
3 группа
Придумать примеры выражения дополнения различными частями речи. ( После
обсуждения лучшие примеры выписывают в тетрадь.) Хочется вспомнить прошлое.
Проводник попросил провожающих выйти из вагона. Вдалеке мы услышали «ау».
Учитель рекомендовал повторить правило.
Вывод: кроме существительного и местоимения, дополнение может быть выражено
другими частями речи в значении существительного: прилагательным, числительным,
причастием, наречием, неопределённой формой глагола, междометием, а также
неделимым словосочетанием.
4 группа
Придумайте предложения, в которых дополнения выражены разными частями речи.
На уроке мы всегда узнаём новое. (Прилагательное.) Он просил нас зайти.
(Инфинитив.)
В городской библиотеке читающим предлагаются новинки современной литературы.
(Причастие.)
Восемь делится на два.( Числительное.) В темноте едва можно было
различить несколько домов. (Синтаксически неделимое словосочетание)
V. Рефлексия. Написание синквейна. Стихотворение из пяти строк позволяет в
художественной форме оценить изученное понятие. Каждый ученик пишет синквейн,
затем согласовывает с партнером и из двух составляют один - парный.
Дополнение
Прямое и косвенное
Рисует, конкретизирует, характеризует
Обозначает предмет, явление
Слово
V.I . Подведение итогов домашнее задание: § 24, упр. 122, составьте опорный
конспект по теме.
Download