Мастер – класс Заслуженного учителя РФ Гусевой Людмилы Алексеевны.

advertisement
Мастер – класс
Заслуженного учителя РФ
Гусевой Людмилы Алексеевны.
Урок биологии – 8 класс.
Тема: «Клетки крови (эритроциты, лейкоциты)»
Цель урока: раскрыть особенности клеток крови в связи с их функциями.
Задачи:
Обучающие:
1. Сформировать основные понятия о клетках крови.
2. Расширить знания учащихся о крови как жидкой соединительной ткани.
Развивающие:
1. Продолжить обучение основам систематизации знаний во время работы с
таблицами, схемами.
2. Проследить причинно-следственные связи в формировании знаний о
функциях крови.
Воспитательные:
1. Воспитание потребности в здоровом образе жизни.
Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.
Вид урока: комбинированный (игра, эвристическая беседа, самостоятельная
работа с учебником)
Ход урока
I. Организационно – психологический момент (настроить учащихся на работу
на открытом уроке, напомнить слова Боуви о том, что немногие умы гибнут от
износа, по большей части они ржавеют от неупотребления)
Данный урок проведём в форме игры «Скорая помощь». Необходимо
«доставить больного» в районную больницу для оказания врачебной помощи.
На «пути» нам встретятся участки, «преодолеть» которые нам помогут ваши
знания, внимание на уроке, ваше умение работать с учебником, таблицами,
схемами.
«Трудные участки» пути: 1) ШЛАГБАУМ, 2) ЛЕСНАЯ ДОРОГА, 3) СТОа, 4)
МОСТ, 5) ПОДЪЕЗД К БОЛЬНИЦЕ.
На данном «пути» мы должны с вами проверить выполнение домашнего
задания, изучить и закрепить изучаемый материал на уроке.
II. Проверка домашнего задания.
1. «ШЛАГБАУМ» (проводится в форме «Горячего стула»: один садится на
«горячий стул» спиной к доске, а ребята класса дают определение
биологическим понятиям, на которые указывает учитель, а отвечающий
называет понятие):
- донор,
- реципиент
- фибриноген
- фибрин
- тромб
- сыворотка крови
- плазма
(задание записано на доске)
- 1-
2.Индивидуальный опрос: больному с IV группой крови и отрицательным
резус-фактором необходима кровь. Как ему помочь? ( рассказать о переливании
крови).
3. «ЛЕСНАЯ ДОРОГА» (проводится фронтальная беседа)
- какие вещества содержатся в крови?
- какое знание имеет свёртывание крови?
- что такое физиологический раствор и для чего его применяют?
- почему каждому человеку необходимо знать свою группу крови и резусфактор?
4.Отчего зависит жизнедеятельность клеток? (объяснить результаты опыта.
Работа с учебником). Обобщить ответы учащихся. Учащиеся делают вывод о
значении крови.
III. Проблема: В 5 л крови человека может раствориться 100 мл О2 , а для
удовлетворения потребности организма его нужно около 200 мл в минуту.
Каким образом организм получает нужное количество О2 ?
(Вывод: Если кровь не обеспечивает потребность организма в кислороде,
связывая его физически, т.е. растворяя в себе, значит в крови должны быть
вещества способные химически связывать кислород и в виде соединений
транспортировать к тканям)
(Сообщение темы, постановка цели и задач урока)
1. Работа « Скорой помощи» продолжается. (На доску спроектирована
таблица «Клетки крови и их значение». Графы 1,2,3 заполняют ученики в ходе
объяснения, а 4,5 самостоятельно работая с учебником). Эритроциты.
Название
клеток
эритроциты
Количество
в 1 мм3
крови
До 5 млн
лейкоциты
4-9 тыс
строение
Зрелые не
имеют ядра;
содержат
белок
гемоглобин.
Непостоянна
я форма,
имеет ядро.
-2-
функции
Место
образования
2.Вопросы на закрепление:
а) Почему кровь красная?
б) Что такое «кислородное голодание»?
в) Отравление угарным газом (основы безопасности жизни).
г) Оказание первой помощи при отравлении угарным газом – на «СТОа»
( работа с учебником)
3. Малокровие и его причины (состояние организма при котором в крови
уменьшается количество эритроцитов или снижается содержание гемоглобина)
Рассказ учителя (обратить внимание на вопросы о вреде курения, о питании)
4.Следующая преграда на пути «МОСТ». Чтобы его «проехать», необходимо
знать, что в крови есть лейкоциты – белые кровяные клетки. (Учащиеся
заполняют в таблице « Лейкоциты»)
5. «Пострадавшего привезли» к «БОЛЬНИЦЕ» ( слушаем сообщение ученика
о И.И.Мечникове, о защитных свойствах крови)
Учитель делает вывод о: фагоцитозе, о значении гноя и восполнении как
защитной реакции организма («Больного доставили» к врачу).
IV.Закрепление:
Вопросы:
- почему лейкоциты содержатся и в крови, и в лимфе, а эритроциты только в
кровеносных сосудах?
- объясните о значении такой формы эритроцита?
- для чего берут на анализ кровь у всех больных?
- о чём свидетельствует повышение количества лейкоцитов в крови?
- что такое малокровие и каковы его причины?
V. Определение домашнего задания.
§16, дозаполнить таблицу.
Индивидуальные задания: подготовить сообщение о восполнении.
VI. Подведение итогов урока. Объявление оценок
Используемая литература:
1. Учебник «Биология. Человек» под редакцией А.С.Батуева, М
«Просвещение»
2. И.Д.Зверев «Человек. Организм и здоровье» М, Издательский центр
«Вентана – Граф», 2000г.
3. «Соросовский образовательный журнал» № 10- 1996г.
МОУ «СОШ № 2 г.Ершова Саратовской области»
учитель: Л.А.Гусева.
-3-
Download