Сочинение - описание по картине К.Ф. Юона "Мартовское солнце"

advertisement
Сочинение - описание по картине К.Ф. Юона "Мартовское солнце"
Цели:

Обучающая: организовать деятельность учащихся по подготовке к написанию сочинения
по картине К.Ф.Юона «Мартовское солнце»; научить точно, правдиво и ярко описывать
предметы с помощью вводимых в текст слов и словосочетаний; помочь овладеть навыками
описания изображённого на картине; формировать умение строить текст в определённой
композиционной форме, систематизировать собранный материал, определять основную мысль
высказывания; формировать навыки самоконтроля; предупреждать речевые недочёты и
грамматические ошибки в работах;

Развивающая: способствовать обучению школьников сознательно использовать
выразительные средства языка в собственных высказываниях, развивая чувство прекрасного,
внимательное отношение к значению слов и их употреблению в устной и письменной речи;

Воспитывающая: в процессе взаимодействия дать возможность проявить
самостоятельность, творческую активность через эстетическое восприятие произведений
искусства, воспитывая чувство красоты, любовь к природе, интерес к устному народному
творчеству, живописи, музыке.
Тип учебного занятия:
урок изучения нового материала (урок развития речи)
Оборудование урока:
проектор, презентация, раздаточный материал, репродукция картины К.Ф. Юона «Мартовское
солнце», аудиозапись П.И.Чайковского «Времена года».
Ход урока
1. Организационный этап
1)Вступительное слово учителя
- Добрый день, ребята. Посмотрите, какая сегодня прекрасная погода! Деревья пробудились от
зимнего сна. Птицы, звери, люди все рады весне. Солнышко улыбается. Мне очень хочется, чтобы
на уроке у нас присутствовало весеннее настроение, и вы поделились им с нашими гостями.
2)Проверка рабочих мест
-Сегодня у нас урок развития речи.
-Проверим готовность к уроку. На партах лежат черновики, рабочие тетради, дневники, ручки.
2. Мотивационный этап
1)Работа с эпиграфом к уроку. Слайд 1
-Эпиграфом к нашему уроку будут следующие строки А.С. Пушкина:
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года.
- О каком времени года так отзывается Пушкин? (О весне)
-Как же природа встречает весну?
(День ото дня все теплее, журчат ручьи, солнце выше, воздух чист и свеж, все оживает,
появляются проталины, зеленеют деревья, теплый ветер, дождь.
Солнечные дни, тающий снег, проталинки, ручьи, реки освобождаются от льда, пение птиц,
свежесть, набухание почек на деревьях, оживление на улицах.
Светло, тепло, шумно, зелено, ледоход, много воды, солнце припекает, отличное настроение.
Тепло, солнце припекает, тает снег, бегут ручьи, по реке плывут льдины, зеленеют деревья,
появляется травка, пение птиц)
2)Постановка проблемы.
-Вы уже, наверное, догадались, что говорить сегодня на уроке мы будем о весне.
Но ведь приход весны мы можем увидеть не только за окном или выйдя на улицу. Где же мы ещё
можем увидеть её? Об этом мы узнаем на уроке
3)Проверка д/з. Чтение стихотворений о весне
- Весна так прекрасна и многолика, что ей посвящают свои вдохновлённые строки поэты,
писатели. Каждый находит для неё с помощью слов краски, звуки.
(Ученики читают стихи и прозу о весне, подчёркивают приметы прихода весны в
раздаточном материале)
-Т.Керстен писала о приходе весны так:
МАРТ
Солнце зиму одолело,
Стало ласковей, добрей.
Птичка песенку запела. Слайд
Все на улицу скорей!
Там звенит капелью утро, Слайд
Там весны весёлый старт.
Снега сахарную пудру
Топит в лужах тёплый март.
-Какие звуки говорят нам о приходе весны в этом стихотворении?
-А вот так видит приход весны поэт А. Плещеев:
ВЕСНА
Уж тает снег, бегут ручьи, Слайд
В окно повеяло весною.
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то...
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
-Только ли природа встречает весну? (Пробуждается от зимнего сна не только природа, но и
человек)
-А какие приметы весны мы видим в этом стихотворении?
-У весны есть не только свои голоса и звуки, но и свои краски:
Н.Сладков
Март
Голубой месяц март. Голубое небо, Слайд снега голубые. На снегах тени - как синие молнии.
Голубая даль, Слайд голубые льды. Голубые на снегу следы. Голубые перелески,голубые
канавы. Первые голубые лужи и последние голубые сосульки.А на горизонте - синяя полоска
далёкого леса. Весь мир голубой! Слайд
В марте горят снега: всё усыпано солнечной сверкающей пылью. Снежное сияние обжигает
лицо. На мартовском солнце даже деревья загорают. Тонкие ветки берёз становятся бронзовыми, а
заросли ольхи – лиловыми.
День за днём капель.
Ночью – звонкий мороз.
Голубой март на дворе: зимы – конец, весны – начало.
-Какие краски у весны?
-Как называется это средство выразительности? (Эпитет)
-Какие изобразительно- выразительные средства ещё употребляет автор?
( Антитеза: зимы – конец, весны – начало; метафора: горят снега, сияние обжигает лицо;
риторическое восклицание: весь мир голубой!; сравнение: тени - как синие молнии )
4) Прослушивание музыкальной пьесы.
– Богатством красок и звуков весна привлекла и великих композиторов. Петр Ильич Чайковский в
1876 г. написал «Времена года» – альбом, состоящий из 12 музыкальных пьес, одну из которых вы
сейчас услышите.
Слайд
(После небольшой паузы класс отвечает на вопросы)
1.
Что представляете вы, когда слышите эту музыку? (Сияние солнца, бегущие ручьи, таяние
сосулек.)
-Это музыкальное произведение называется «Март. Песня жаворонка»
Как звучит мелодия в музыке П. Чайковского? (И грустно, и радостно, как будто зима не
хочет уступить весне.)
3.
Понравилась ли вам эта музыка и чем? (Живая, волнующая душу.)
2.
5) Работа с репродукциями картин
-Весна завораживала своим приходом художников (демонстрация картин) Слайды
-Всмотритесь в эти полотна. Какое настроение передают нам художники?
-Какие краски используют они?
-Где же мы можем увидеть приход весны? (Весна нашла своё отражение в литературе,
музыке, живописи.)
3. Этап подготовки к изучению нового материала
1) Определения темы и целей урока
– А как вы думаете, какова же тема нашего урока? (Знакомство с творчеством какого-то
художника, описание одной из его картин о весне.)
– Действительно, тема нашего урока «Подготовка к сочинению-описанию по картине». (Запись
темы урока) Слайд
– Ребята, какие задачи вы поставите перед собой на этот урок? (Собрать и систематизировать
материал для описания картины, использовать выразительные средства языка в собственных
высказываниях, не делать речевые недочёты и грамматические ошибки в работах)
Слайд
2) Знакомство с творчеством художника
– Сегодня, ребята, мы познакомимся с творчеством замечательного русского художника,
создателя глубоко национальных образов русской природы Константина Фёдоровича Юона.
Слайд
Рассказ о художнике
О художнике К. Ф. Юоне
Константин Федорович Юон (1875–1958) – крупнейший русский живописец. Родился в Москве.
Художественное образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества.
Художник очень любил среднерусскую природу, поэтому его полотна отличаются поэтичностью
и жизнерадостностью. Но больше всего Юон любил изображать конец зимы, начало весны,
радостное пробуждение природы от зимнего сна. Всмотритесь в эти картины. Слайды
Нежное голубое небо, голубовато-розовый снег, яркое весеннее солнце, сказочно-волшебное
убранство зимнего леса – всё это предстаёт на полотнах К. Ф. Юона. Его картины «Русская
зима», «Весенний солнечный день», «Начало весны», «Конец зимы. Полдень» создают
праздничное, жизнерадостное настроение.
Слайд
«Счастье художника-живописца, лучшее его счастье всегда живет рядом с ним и вокруг него», –
писал Юон. И до конца своих дней он жил с желанием дарить это счастье другим. Его работы
по-настоящему удивляют свежестью взгляда и живописным темпераментом, говорят о
неувядающей наблюдательности, ярком эмоциональном восприятии природы.
-Мы будем строить свою работу на материале пейзажа Юона «Мартовское солнце». Слайд
4.Этап изучения нового материала
1) Беседа по картине
-Давайте внимательно рассмотрим картину
-Какие чувства у вас возникают?
(Радости, торжественного предчувствия нового, желание подставить лицо тёплым весенним
лучам солнца.)
-Эта картина, мне кажется, очень созвучна со стихотворением Е.Баратынского
Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
2)Анализ картины и сбор материалов к сочинению (Запись материалов в тетрадь)
– Каков, по-вашему, замысел художника? О чём эта картина? ( Эта картина о том своеобразном
настроении, которое испытывает человек в конце зимы. Всё истомилось. Всё ждёт тепла и
света, но всё же жаль уходящей зимы с её красотой, с её забавами. Эта картина о красоте снега
и о радостном предчувствии тепла и весны.)
СОЛНЦЕ
– Почему она названа «Мартовское солнце»?
-Какое же оно мартовское солнце? (Мы его не видим, но всё говорит о его присутствии. Оно
яркое, ослепительное, тёплое, играет на снегу)
СНЕГ
-А какой снег? (Белый)
Разве снег, с высот летящий,
На леса, поля и чащи,
Разве он, как мёртвый мел,
Только бел, бел, бел?
Весь игольчатый с мороза,
На заре он нежно-розов,
(Слайд)
Он вдали, в тени, в низине
Голубой и даже синий!
(Слайд)
-Так считает поэт Николай Браун
– Ребята, а как выглядит снег на картине Юона? (синий, потемнел, осел)
– А можно сказать, что снег перламутровый?
Словарь:
Перламутровый – серебристо-розовый, напоминающий окраску перламутра
Перламутр – твёрдый внутренний слой раковин некоторых моллюсков
НЕБО
-Что ещё живописец изобразил в голубых тонах? (Небо)
– Обратите внимание на фон неба. Какого он цвета? (Фон неба лазурный.)
Словарь:
лазурный – светло-синий цвет.
ВОЗДУХ
– А что можно сказать о воздухе? (прозрачный, лёгкий, свежий)
- Что изображено на переднем плане картины? (деревья)
ДЕРЕВЬЯ
-Какие деревья? (высокие берёзы, тополя, величаво раскинувшие свои ветви)
ЖАНРОВЫЕ СЦЕНКИ
-Что больше всего привлекает ваше внимание? (жанровые сцены)
-Трудно представить этот пейзаж без людей и животных, ведь не только природа радуется
приходу весны, но и всё живое.
–Кого мы на ней видим?
жеребенок)
(деревенские
ребятишки на лошадях, черный пес, ярко-рыжий
-По каким признакам можно определить, что на картине изображена весна? (Осевший снег, лёгкие,
сиреневые облака, свободные позы всадников, тени на снегу.)
Слайд
Жанровая сценка
Снег в марте
Небо
Солнце
Воздух
Деревья
Приметы весны
Деревенские ребятишки на лошадях, лающая дворовая
собачонка
Подтаял, потемнел, осел, синий
Голубое, ясное, высокое, лазурный фон неба
Льёт свое тепло, играет на снегу
Прозрачный, лёгкий
Высокие берёзы, тополя, величаво раскинувшие свои ветви
Осевший снег, лёгкие, сиреневые облака, свободные позы
всадников, тени на снегу.
3) Составление плана (Запись в тетрадь)
-Давайте теперь систематизируем собранный материал, т.е. составим план.
-Вспомним алгоритм написания сочинения-описания
1.Вступление
-О чем можно написать во вступлении? (Кто воспевает весну, о художнике и его картине)
2.Основная часть
-Что включим в основную часть?
3.Заключение
- О чем обычно говорится в заключении?
Слайд
1.Юон - мастер пейзажа
2. Сюжет картины
а) Детали пейзажа: воздух, небо, солнце, деревья, снег
б) Роль жанровой сценки
в) Приметы весны, отражённые в пейзаже
3.Настроение, вызванное картиной
5.Этап закрепления пройденного материала
1) Словарная работа (карточки)
-Наша речь должна быть образной, красивой, яркой для этого мы должны использовать средства
выразительности.
Предвесенний пейзаж; праздничное сочетание красок; стволы высоких тополей; ярко-голубой
фон неба; утреннее солнце; жанровая сценка; величаво раскинутые на лазурном фоне неба ветви;
детали, подчёркивающие начало весны, осевший снег.
1. Найти словосочетания, которые можно использовать для …
2.Составить с ними предложения.
3.Укажите слово с …
2)Речевая подготовка
-Наша речь должна быть не только богатой по содержанию, но и правильной по форме, образной.
Очень важно избегать неоправданных повторов слов.
Подберите синонимы к словам.
Слайд
Художник – живописец, пейзажист, мастер кисти.
Создает – пишет ( но не описывает и не рисует)
Картина – полотно, репродукция.
Блестит – искрится, сияет, сверкает.
Поражает – удивляет, изумляет.
3)Устное описание картины по плану
1.К.Ф. Юон больше всего любил изображать на своих полотнах русскую весеннюю природу.
Наступлению весны он посвятил картину «Мартовское солнце», на которой изображён
предвесенний пейзаж. Художник выбрал праздничное сочетание красок, чтобы передать весеннее
настроение, царящее в природе.
2. а)Зимний солнечный день. Воздух тёплый, прозрачный. Небо нежное, всё светится,
переливается лазурным. На картине не изображено солнце, но мы чувствуем ослепительный свет
на стройных, белоствольных, задумчивых берёзках, на брёвнах деревенских изб. Стволы высоких
тополей окрасило золотистым цветом. Они выделяются на ярко-голубом фоне неба. Но более
всего на переднем плане картины нас привлекает снег. Он как бы впитал в себя все краски неба и
отсвечивает перламутровыми оттенками ,как морская раковина.
б)Художник изобразил двух деревенских ребятишек на лошадях. Они вносят в картину жизнь
и движение. Снег отчетливо оставляет следы лошадиных копыт и кажется, будто мы слышим
потрескивание снежных корок. Крестьянские ребятишки только что выехали из села. Мы видим,
что позади радостно лает черный пес, играясь с чьим-то отбившимся от двора ярко-рыжим
жеребенком, будто призывая его вернуться назад, домой.
в)Всё радуется весне: и деревья, раскинувшие ветви на лазурном фоне неба, и животные, и
люди. Обращают на себя внимание детали, подчеркивающие начало весны: осевший снег,
испещрённый следами, лёгкие, сиреневые облака, свободные позы всадников, тени на снегу.
3.Всем нравится эта замечательная картина. Она создаёт весеннее, праздничное настроение.
Художник хорошо показал конец долгой, суровой зимы.
6.Этап информации о домашнем задании (Карточки)
1.Написать сочинение по картине К.Ф. Юона «Мартовское солнце»
2.Написатьсочинение-миниатюру « В окно постучалась весна», навеянное картиной К.Ф.Юона
3.Проиллюстрировать сочинение-миниатюру
4. Сделать фотоколлаж на тему «Весна»
7.Этап рефлексии
1. Что нового я узнал на уроке?
2. Что понравилось на уроке?
3.Удалось ли достичь целей урока? Слайд
-Ребята, мы сегодня многое сделали, много узнали нового, высказывали свои мысли. Наверное, у
многих улучшилось настроение: и не только от урока, от общения друг с другом, но и просто
потому, что на улице весна… Покажите, какое у вас сейчас настроение. Давайте подарим его
нашим гостям. (Дарим солнышки)
8. Этап подведения итогов урока
1)Работа с эпиграфом
-Почему строки А.С. Пушкина стали эпиграфом к нашему уроку?
-Как можно запечатлеть приход весны? (В стихах и прозе, в музыке, на картинах, на фото)
2)Выставление оценок
3)Заключительное слово учителя
Слайд
В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.
С утра обременённая работой,
Трудом лесов, заботами полей,
Природа смотрит как бы с неохотой
На нас, неочарованных людей.
И лишь когда за тёмной чащей леса
Вечерний луч таинственно блеснёт,
Обыденности плотная завеса
С её красот мгновенно упадёт.
-Этими стихами Н.Заболоцкого «Вечер на Оке» мы и закончим наш урок
Download