план – конспект урока по окружающему миру в 1в классе

advertisement
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1В
КЛАССЕ
«В ГОСТИ К ВЕСНЕ»
(ПО УЧЕБНИКУ Н.Ф.ВИНОГРАДОВОЙ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»)
Учитель Гизитдинова Раиса Сергеевна
Цели: - дать учащимся представление о характерных признаках весны в
неживой природе:
- развивать наблюдательность, умение анализировать, делать
выводы;
- воспитывать интерес и любовь к окружающему миру;
Оборудование: рисунки, иллюстрации о весенних изменениях в природе.
Ход урока:
I. Организационная часть.
II.
Вступительная беседа.
- Сегодня я приглашаю вас в гости к … Отгадайте к кому?
Если речка голубая пробудилась ото сна.
И бежит, в полях сверкая, Значит, к нам пришла (весна)
Если снег везде растаял,
И трава в лесу видна,
И поет пичужек стая, Значит, к нам пришла (весна).
Если солнце разрумянит
Наши щеки докрасна,
Нам еще приятней станет, Значит, к нам пришла весна!
- Итак, мы идем в гости к весне. А точнее, это она пришла к нам, в наши
края. Весна – это прекрасное время года! Это пробуждение природы.
- А сейчас некоторые ученики прочтут нам стихи о весне.
(учащиеся читают приготовленные стихи)
- О каких признаках весны говорится в этих стихах?
III. Работа по теме урока.
- Ребята, сегодня мы поговорим о том, какие изменения происходят в
природе с приходом весны, попробуем нарисовать картину весны.
Представьте, что доска – это чистый лист, на котором мы изобразим, как
меняется природа.
- Перечислите, пожалуйста, весенние месяцы.
- Послушайте загадки о весенних месяцах. Скажите, о каком из месяцев
идет речь, и какие признаки вы услышали?
1. Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (март)
2. Яростно река ревет
И разламывает лед.
В домик свой скворец вернулся,
А лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель,
Кто же к нам пришел?
(апрель)
3. Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
(май)
- Итак, все перечисленные признаки весны нам надо изобразить на нашей
картине. В первую очередь нарисуем солнце. Какое оно весной?
СОЛНЦЕ ВЫШЕ, ЧЕМ ЗИМОЙ
ДНИ ДЛИННЕЕ
ПОТЕПЛЕНИЕ
- Ребята, одинаково ли солнце грело землю во все весенние месяцы?
- Какой весенний месяц самый холодный? А самый теплый? Почему?
- Теперь нарисуем небо. Какое оно весной?
НЕБО ГОЛУБОЕ, ВЫСОКОЕ
ОБЛАКА БЕЛЫЕ, ЛЕГКИЕ
- Какие осадки выпадают весной?
ОСАДКИ: СНЕГ, ДОЖДЬ
- А сейчас нарисуем почву. Что происходит с ней весной? А что
происходит со снегом? Почему?
ОТТАИВАНИЕ ПОЧВЫ
- Что происходит с водоемами?
ТАЯНИЕ СНЕГА
ЛЕДОХОД
ТАЯНИЕ ЛЬДА
- Какие же изменения в неживой природе происходят весной?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Каждый день по утрам делаем зарядку.
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, руки поднимать.
Приседать и вставать, прыгать и скакать.
- А сейчас какой месяц весны? (апрель)
Прочтите, что здесь написано?
АПРЕЛЬ – БОЛЬШАЯ ВОДА
- Как вы понимаете это выражение?
А) Работа по учебнику (страница 93). Прочтите текст. Что вы нового
узнали?
Б) Что обозначает пословица «Чайка прилетела – скоро лед пройдет».
В) Прочтите начало рассказа на странице 92. О каком цветке идет речь?
Попробуйте сочинить рассказ о том, что увидел подснежник.
III. Итог урока
- Какие изменения происходят в природе с приходом весны?
- Кому на уроке жилось хорошо?
Related documents
Download