М_3 часть1, урок 32

advertisement
Урок 32
Тип урока: ОНЗ.
Тема: «Единицы массы. Грамм».
Автор: С.И. Сабельникова (школа № 1113, г. Москва).
Основные цели:
1) cформировать представление о новой единице массы (грамм), установить соотношения
между килограммом и граммом;
2) тренировать умение преобразовывать единицы массы, их сравнивать, складывать и
вычитать.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение,
обобщение.
Демонстрационный материал:
1) линейка, метр, песочные часы, настольные часы, сосуд с делениями, градусник, весы
аптекарские и магазинные;
2) таблица соотношений единиц длины:
1 км
1м
1000
1 дм
10
1 см
10
1 мм
10
3) различные пакеты и коробки, на которых указана масса, например: пакет молока,
коробка конфет, коробка чая, упаковка лекарства и т.д.;
4) опорная схема:
1 кг
1г
1000
Раздаточный материал:
1) рисунок шкалы весов;
2) листы А–4.
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа жизненной
ситуации;
2) определить содержательные рамки урока: единицы измерения величин, масса;
3) включение учащихся в учебную деятельность – тренировать в понимании значения
уметь учиться.
Организация учебного процесса на этапе 1:
На столе учителя лежит линейка, метр, песочные часы, настольные часы, сосуд с
делениями, градусник, весы аптекарские и магазинные. На доске таблица соотношений
единиц длины.
1 км
1м
1000
1 дм
10
1 см
10
1 мм
10
1
- Чему были посвящены последние уроки математики? (Изучению новой единицы
измерения длины – километр.)
- Где можете использовать полученные знания? (…)
- Какие еще величины вы знаете? (Площадь, объем, масса.)
- Где пригодятся в жизни знания об этих величинах? (…)
- Рассмотрите предметы, которые лежат на столе и выберите только те из них, которые
могут пригодиться для измерения массы.
Дети выбирают весы. Остальные предметы учитель убирает.
- Сегодня вы будем работать с массой предметов, но прежде с чего вы должны начать?
(Мы должны повторить материал предыдущего урока.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать знания о величинах и соотношении между единицами измерений
длины;
2) тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация.
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и
обоснованию;
4) предъявить индивидуальное задание для пробного действия (прикидка частного);
5) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения,
демонстрирующего недостаточность имеющихся знаний, для осуществления прикидки
частного;
7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные
затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Преобразование единиц измерения длины.
Учитель открывает именованные числа.
14 137 мм
13 560 м
17 001 см
864 000 мм
6036 дм
104 км
- Переведите в другие единицы измерения. Чем будете пользоваться? (Таблицей
соотношений единиц измерения длины.)
- Какие действия будете выполнять? (При переходе к меньшим единицам измерения
будем выполнять умножение, при переходе к большим ― деление.)
Дети по очереди выходят к доске и записывают именованные числа в других единицах
измерения с комментированием. Остальные записывают в тетрадях, например:
14 137 мм = 14 м 1 дм 3 см 7 мм = 14 м 13 см 7 мм = 14 м 1 дм 37 мм
17 001 см = 1700 дм 1 см = 170 м 1 см
6036 дм = 603 м 6 дм
13 560 м = 13 км 560 м
864 000 мм = 86 400 см = 8640 дм = 864 м
104 км = 104 000 м = 1 040 000 дм = 10 400 000 см = 104 000 000 мм
- Как сравнить именованные числа? (Сравнить именованные числа можно, выразив их в
одинаковых единицах измерения.)
2
- Найдите и подчеркните числа, записанные в одинаковых единицах измерения. Назовите
меньшее и большее число.
14 137 мм = 14 м 1 дм 3 см 7 мм = 14 м 13 см 7 мм = 14 м 1 дм 37 мм
17 001 см = 1700 дм 1 см = 170 м 1 см = 170 010 мм
6036 дм = 603 м 6 дм = 60 360 см = 603 600 мм
13 560 м = 13 км 560 м = 135600 дм = 1 356 000 см = 13 560 000 мм
864 000 мм = 86 400 см = 8640 дм = 864 м
104 км = 104 000 м = 1 040 000 дм = 10 400 000 см = 104 000 000 мм
(Меньшее число –14 137 мм, большее – 104 000 000 мм.)
- Что вы сейчас повторили? (Мы повторили единицы измерения длины.)
- Какое следующее задание я вам предложу? (Задание для пробного действия.)
- С какой целью вам предлагается выполнить пробное задание? (Выполняя пробное
задание мы увидим, что мы ещё не знаем, что нового будет сегодня на уроке.)
2) Задание для пробного действия.
Именованные числа открываются последовательно.
- Переведите в следующие меньшие единицы измерения:
15 км =
- Это пробное задание? (Нет, т.к. мы знаем меньшую величину.)
Учащиеся показывают или говорят свои результаты, учитель его фиксирует на доске.
15 дм =
- Это пробное задание? (Нет, т.к. мы знаем меньшую величину.)
Учащиеся показывают или говорят свои результаты, учитель его фиксирует на доске.
- Что вы использовали при выполни задания? (Таблицу соотношения единиц длины.)
15 кг =
- Это пробное задание? (Да, т.к. до этого были числа, выражающие единицы длины,
последнее число – единицы массы.)
- Выполните задание самостоятельно.
- Проверяем задание. У кого нет ответа?
- Чего вы не смогли сделать? (Выразить 15 кг следующей меньшей единицей измерения.)
- Кто вы полнил задание, какие ответы у вас получились?
Учащиеся зачитывают ответы, учитель фиксирует их на доске.
- Какая схема поможет установить, кто прав в последнем задании? (Подходящей схемы
нет.)
- Сформулируйте своё затруднение? (Мы не можем доказать, какой ответ правильный.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
1) организовать восстановление выполненных операций и фиксацию (вербальную и
знаковую) места – шага, операции, где возникло затруднение;
2) организовать соотнесение действий учащихся с используемым способом (алгоритмом,
понятием и т.д.) и на этой основе организовать выявление и фиксирование во внешней
речи причины затруднения – тех конкретных знаний, умений или способностей, которых
недостаёт для решения исходной задачи такого класса или типа.
Организация учебного процесса на 3 этапе:
- В чем состоит задание? (Надо сделать перевод единиц массы.)
3
- Как действовали? (Каким правилом пользовались?) (Такого правила нет.)
- В каком месте возникло затруднение? (В соотнесении своих действий с эталоном.)
- Почему не смогли выполнить задание? (Не знаем меньших единиц массы, нет таблицы
соотношений между единицами массы.)
- Значит, какую цель мы перед собой должны поставить? (Узнать меньшие единицы
массы и установить между ними соотношение.)
- Давайте уточним тему урока. (Новая единица измерения массы, единицы массы и т.д.)
Учитель записывает на доске: Единицы массы.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель:
в коммуникативной форме организовать построение учащимися проекта будущих
учебных действий:
1. уточнение цели проекта (построить алгоритм прикидки результатов арифметических
действий);
2. определение средств (алгоритмы, модели, учебник и т.д.);
3. построение плана достижения цели.
Организация учебного процесса на 4 этапе:
- Значит, какую цель вы перед собой должны поставить? (Узнать меньшие единицы массы
и установить между ними соотношение.)
- Давайте уточним тему урока. (Новая единица измерения массы, единицы массы и т.д.)
Учитель записывает на доске: Единицы массы.
- Для того, чтобы достичь цели, что вам нужно составить? (ПЛАН.)
- Можете ли вы воспользоваться каким-то уже известным способом преобразования
величин?
- На что опирались при выведении метра? (Предложения детей фиксируются в виде плана
на доске)
План:
1. Опора для КИЛОМЕТРА
2. Прочитать слово и четко выделить в нем части, которые помогут
справиться с затруднением (ПРИСТАВКУ и КОРЕНЬ)
3. Создать опору для массы.
5.Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации построенного
проекта, направленного на приобретение недостающих знаний: алгоритм прикидки
результатов арифметических действий;
2) создать условия для построения учащимися алгоритма прикидки результатов
арифметических действий; зафиксировать его в речи, графической и знаковой форме (с
помощью эталона), сформировать способность к его практическому использованию,
познакомить учащихся со знаком «»;
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на 5 этапе:
- Я вам предлагаю построенный план реализовать в группах.
Учащиеся, самостоятельно работая в группах, составляют опору на индивидуальных
досках., пользуясь составленным планом.
4
Результаты выставление на доску. Анализируются составленные опоры.
- Почему именно так составлены?
Одна из групп объясняют, как они составляли опору, остальные группы работают на
дополнение, уточнение.
Учителем вывешивается эталон опоры:
1 кг
1г
1000
- Какая получилась новая единица измерения массы?
Обратить внимание на правильное произнесение слова ГРАММ и сокращенную запись :г
- Как уточнить, правильно ли вы вывели опору? (Посмотреть в учебнике.)
- Учебник стр. 101.Сравнение опор.
- Что теперь необходимо сделать? (Надо вернуться к пробному заданию.)
Можно предложить продолжить работать в группах.
- У кого сразу в пробном действии получилось верно? Молодцы! Что теперь можете? (Мы
можем выполнить задание, можем доказать, кто правильно выполнил задание.)
Зная, что «КИЛО» это 1000 более мелких единиц, может быть знаете другие единицы
измерения с этой приставкой? (КВТ – единица измерения электричества…)
Итак, чтобы перевести кг в в г, что должны сделать? (Умножить на 1000)
Проговорите опору друг другу.
- Для измерения, каких предметов будем пользоваться новой единицей измерения массы? (…)
Учитель показывает различные коробки и пакеты, на которых написана масса предмета.
- Какие гири используются для измерения массы в граммах?
- Какой следующий шаг вам предстоит сделать? (Мы должны потренироваться в переводе
единиц массы.)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
зафиксировать во внешней речи соотношение между килограммом и граммом.
Организация учебного процесса на этапе 5:
1) Фронтальная работа.
Дети выполняют задания в тетрадях, комментируя по очереди («цепочкой») с помощью
опорной схемы.
№ 2 (1 строчка), стр. 101.
а) 4 кг = 4000 г;
б) 39 кг = 39 000 г;
в) 147 кг = 147 000 г;
г) 6 кг 628 г = 6628 г.
№ 3 (1 строчка), стр. 101.
а) 6000 г = 6 кг;
б) 28 000 г = 28 кг;
в) 70 000 г = 70 кг.
2) Работа в парах.
Дети выполняют по одному примеру, комментируя решение друг другу, проверка
проводится фронтально или по образцу:
№ 4 (а, б), стр. 101.
а) 9675 г = 9 кг 675 г;
б) 14 300 г = 14 кг 300 г.
Учитель помогает индивидуально тем парам, которым это необходимо.
5
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) организовать самостоятельное выполнение учащимися заданий на новый способ
действий: проверить свое умение производить прикидку результатов арифметических
действий.
2) организовать самооценку детьми правильность
необходимости – коррекцию возможных ошибок).
выполнения
задания
(при
Организация учебного процесса на этапе 7:
- А теперь, выполните задания самостоятельно: № 2 (2 строчка), № 3 (2 строчка), № 4 (в, г)
стр. 101.
Дети выполняют задание. По окончании работы учитель открывает на доске запись для
проверки ― образец решения заданий и эталон:
№ 2 (2 строчка) Вырази в граммах:
д) 5 кг 200 г = 5200 г;
е) 5 кг 20 г = 5020 г;
ж) 5 кг 2 г = 5002 г.
№ 3 (2 строчка) Вырази в килограммах:
г) 920 000 г = 920 кг;
д) 1 000 000 г = 1000 кг.
1 кг
1г
№ 4 (в, г) Вырази в килограммах и граммах:
в) 21 060 г = 21 кг 60 г;
г) 7004 г = 7 кг 4 г.
1000
- Проверьте работу. Кто допустил ошибку? (…)
- Какую ошибку допустили и почему? (…)
- Кто выполнил задание правильно? (…)
- Вы довольны своей работой? (…) Молодцы! Поставьте себе «+».
8. Включение в систему знаний и повторение
Цель:
тренировать умение решать задачи с именованными числами, сравнивать именованные
числа.
Организация учебного процесса на этапе 8:
1) № 5 (а, б), стр. 101.
- Прочитайте и проанализируйте задачу а). (В задаче известна масса одного куска
колбасы. Известно, что масса другого куска колбасы на 400 г меньше. Надо узнать,
сколько колбасы в обоих кусках. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сложить массу
колбасы в обоих кусках ― ищем целое. Но сначала, надо узнать массу второго куска
колбасы, так как она не дана, но сказано, что она на 400 г меньше массы первого куска.
Значит, вначале мы из 1 кг 300 г вычтем 400 г ― узнаем массу второго куска, а затем
ответим на вопрос задачи.)
а) 1кг 300 г = 1300 г
1) 1300 – 400 = 900 (г) ― масса второго куска колбасы;
2) 1300 + 900 = 2200 (г).
2200 г = 2 кг 200 г
Ответ: в обоих кусках 2 кг 200 г колбасы.
6
Аналогично анализируется и решается вторая задача.
б) 1 кг 700 г = 1700 г
1) 1700 + 500 = 2200 (г) – винограда купил Вася;
2) 2200 + 1700 = 3900 (г)
3900 г = 3 кг 900 г
Ответ: Петя и Вася купили 3 кг 900 г винограда.
2) № 7, стр. 101.
- Выполните задание самостоятельно и проверьте друг у друга.
После проверки работ друг друга дети проверяют работу по образцу, предложенному
учителем, который записан на доске:
15 кг 900 г < 16 400 г
3 кг > 999 г
85 кг ? 85 км
15 900 г < 16 400 г
3000 г > 999 г
нельзя сравнить, т.к. это
единицы измерения разных
величин
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения
требований, известных учащимся;
3) оценить собственную деятельность на уроке;
4) зафиксировать неразрешенные на уроке затруднения, если они есть, как направления
будущей учебной деятельности;
5) обсудить и записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Что вы сегодня узнали? (Новую единицу массы, соотношение между единицами массы.)
- Какое задание помогло нам поставить цель сегодняшнего урока? (Пробное задание.)
- Почему не смогли сразу выполнить задание? (Не знали единицу измерения и
соотношение между ними.)
- Что помогло нам выйти из затруднения? (...)
- Как вы оцениваете свой результат на уроке? (…)
- Посмотрите на урок 32 учебника и предложите задания для домашней работы,
обосновывая свой выбор.
Домашнее задание учитель предлагает, исходя из вариантов детей, или следующее:
Домашнее задание:
Т записать в тетрадь для теории соотношение между килограммом и граммом;

☺
№ 1, стр. 101 (устно); № 6, стр. 101, № 10–11, стр. 103;
придумать задание на перевод и сравнение единиц массы.
7
Download