Проект урока математики в 4 классе «Школа России» Автор

advertisement
Проект урока математики в 4 классе «Школа России»
Автор: Шурбина Ирина Николаевна
ТЕМА УРОКА: Единицы массы. Грамм.
ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ:
1) сформировать представление о новой единице массы (грамм), установить
соотношения между килограммом и граммом;
2) тренировать способность к преобразованию единиц массы, их сравнению,
сложению и вычитанию.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:
1)
ЛИНЕЙКА, МЕТР, ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ, НАСТОЛЬНЫЕ ЧАСЫ, СОСУД С
ДЕЛЕНИЯМИ, ГРАДУСНИК, ВЕСЫ;
2)таблица соотношений длины:
1 км = 1000 м 1м = 10 дм 1 дм = 10 см 1 см = 10 мм
3) различные коробки и пакеты, на которых указана масса, например: пакет соли,
пачка печенья, коробка кофет и т.д.;
4) опорная схема: 1 кг = 1000 г
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: рисунок шкалы весов, листы А-4.
ХОД УРОКА:
1. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель:
1)
2)
мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством анализа
жизненной ситуации;
определить содержательные рамки урока: единицы измерения
величин, масса.
Организация учебного процесса на этапе 1:
На столе учителя лежит ЛИНЕЙКА, МЕТР, ПЕСОЧНЫЕ ЧАСЫ, НАСТОЛЬНЫЕ
ЧАСЫ, СОСУД С ДЕЛЕНИЯМИ, ГРАДУСНИК, ВЕСЫ.
На доске таблица соотношений длины:
1 км = 1000 м 1м = 10 дм 1 дм = 10 см 1 см = 10 мм
Беседа:
- Чему были посвящены последние уроки?
- Где можете использовать полученные знания?
-Какие еще величины вы знаете?
-Где пригодятся в жизни знания об этих величинах?
- Рассмотрите предметы, которые лежат на столе и выберите только те из них,
которые пригодиться для измерения массы.
- Сегодня мы будем работать с массой предметов, но сначала повторим материал
предыдущего урока.
2. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности.
Цель:
1)
2)
актуализировать знания о величинах и соотношении между
единицами измерений длины;
тренировать устные вычислительные навыки сложения и вычитания
многозначных чисел;
3)
1)
зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности,
демонстрирующее недостаточность знаний о единицах измерения
массы.
Организация учебного процесса на этапе 2:
Тренинг вычислительных навыков.
- Что мы можем делать с величинами?
- Потренируемся в выполнении арифметических действий. Запишите в тетрадях ответы в
столбик.
На доске открываются выражения:
8000 + 5185 2560 – 700 7 080 – 999 83200 +208 4544 + 706
Проверьте ответы.
2)
Преобразование единиц измерения длины.
На доске ответы. Дописываем к числам наименования.
13185 мм, 1860 м, 6081 см, 83408 мм, 5350 дм
- Переведите в другие единицы измерения. Чем будете пользоваться? (Таблицей
соотношений единиц измерения длины.)
- Какие действия будете выполнять? (умножение и деление.)
Дети по очереди выходят к доске и записывают именованные числа в других
единицах измерения с комментированием. Остальные записывают в тетрадях, например:
13185 мм = 13 м 1 дм 8см 5мм = 13 м 18 см 5 мм = 13м 1 дм 85 мм
- Как сравнить именованные числа? (Нужно выразить их в одинаковых единицах
измерения.)
3)
Индивидуальное задание на затруднение.
- Мы повторили единицы измерения длины. Выполните следующее задание
самостоятельно.
- Переведите в следующее меньшие единицы измерения:
18 км =
18 дм =
18 кг =
На выполнение отводится 1 минута.
- Проверяем задание. Какие ответы у вас получились?
Ученики зачитывают ответы. Они фиксируются на доске. Ученики должны заметить, что
для последнего задания подходящей схемы нет.
- Какая схема поможет установить, кто прав в последнем задании? (подходящей схемы
нет.)
3. Постановка проблемы.
Цель:
организовать выявление и фиксацию детьми места и причины
затруднения;
2) организовать согласование цели и темы урока и её фиксирование.
Организация учебного процесса на 3 этапе:
1)
- В чем состоит задание? ( Надо сделать перевод единиц массы.)
- Почему не смогли выполнить задание? (Не знаем мелких единиц массы.)
- Значит, какую цель мы перед собой должны поставить? (Узнать меньшие единицы
массы и установить между ними соотношение.)
_ Давайте уточним тему урока. (Новая единица измерения массы, единицы массы и т.д.)
На доске: Единицы массы.
4. Проектирование и фиксация нового знания.
Цель:
- сформировать представление о грамме, зафиксировать соотношение между
килограммом и граммом.
Организация учебного процесса на этапе 4:
- Где используют различные измерения массы чаще всего?
- Каким измерительным прибором пользуются?
- А кто знает единицу измерения, меньшую, чем килограмм?
Записывается на доске слово ГРАММ ( г ). Ученикам раздает учитель рисунок шкалы
весов и листы А-4.
-Сколько кг в одном грамме?
- Где узнаем согласованный вариант?
- Я предлагаю установить самостоятельно по шкале весов. А затем – проверить свой
вывод по учебнику.
Дети работают самостоятельно, затем проверяют по учебнику.
- Для измерения каких предметов будем пользоваться новой единицей измерения
массы?
Показывается различные коробки, пакеты, на которых написана масса предмета.
-Какие гири используются для измерения массы в граммах?
Вывешивается опорная схема:
1 кг
1г
1000
- Пользуясь установленным соотношением, найдите верное решение нашего задания.
(18 кг = 18000 г)
5. Первичное закрепление.
Цель:
- зафиксировать во внешней речи соотношение между кг и граммом.
Организация учебного процесса на этапе 5:
-Потренируемся выполнять действия на перевод кг на г, и наоборот.
1) Фронтальная работа.
Дети выполняют задания в тетрадях, комментируя по очереди с помощью опорной
схемы.
4 кг = 4000 г
147 кг = 147000 г 39 кг = 39000 г 6кг 628 г = 6628 г
6000 г = 6 кг 28000г = 28 кг 70000 г = 70 кг
2) Работа в парах.
Дети выполняют по одному примеру, комментируя решение друг другу:
9675 г = 9 кг 675г 14300 г = 14 кг 300 г
Учитель помогает тем парам, которым это необходимо.
6.Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
1)
2)
тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
проверить с помощью эталона для самопроверки свое умение
преобразовывать кг в г, и наоборот.
Организация учебного процесса на этапе 6:
- А теперь выполните задание самостоятельно: № 2 ( 2 строчка), № 3 ( 2 строчка), № 4
(в, г) стр. 101.
Дети выполняют задание. По окончании работы учитель открывает на доске запись для
проверки – образец решения заданий и эталон:
№ 2 ( 2 строчка). Вырази в граммах:
5 кг 200 г = 5200 г 5 кг 20 г = 5020 г 5 кг 2 г = 5002 г
№ 3 ( 2 строчка). Вырази в килограммах:
920000г = 920 кг 1000000 г = 1000 кг
1 кг
1г
№ 4 (в, г). Вырази в килограммах и граммах:
1000
21060 г = 21 кг 60 г 7004 г = 7 кг 4 г
- Проверьте работу. Кто допустил ошибку?
- Какую ошибку допустили и почему?
- Кто выполнил работу правильно?
- Вы довольны своей работой? Молодцы! Поставьте себе « + ».
7. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
- тренировать способность к решению задач с именованными числами, сравнению
именованных чисел.
1)
Организация учебного процесса на этапе 7:
№ 5 (а, в), стр. 101.
– Прочитайте и проанализируйте задачу а. (В задаче известна масса одного куска
колбасы. Известно, что масса другого куска колбасы на 400 г меньше. Надо узнать,
сколько колбасы в обоих кусках. Чтобы ответить на вопрос задачи, надо сложить массу
колбасы в обоих кусках – ищем целое. Но сначала, надо узнать массу второго куска
колбасы, т.к. она не дана, но сказано, что она на 400 г меньше массы первого куска.
Значит, вначале мы из 1 кг 300 г вычтем 400 г - узнаем массу второго куска, а затем
ответим на вопрос задачи.)
а) 1 кг 300 г = 1300 г
1) 1300 – 400 = 900 (г) – масса второго куска колбасы;
2) 1300 + 900 = 2200 (г)
2200 г = 2 кг 200 г
Ответ: в обоих кусках 2 кг 200 г колбасы.
Аналогично анализируется и решается вторая задача.
2)
№ 7 стр. 101. Выполните задание самостоятельно и проверьте друг
друга.
После проверки работ друг друга дети проверяют работу по образцу, предложенному
учителем, который записан на доске:
15 кг 900 г < 16400 г
3 кг > 999 г
85 кг ? 85 км
15900 г < 16400 г
3000 г > 999 г
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
- зафиксировать достижение поставленных целей;
- оценить собственную деятельность;
- обсудить домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 8:
- Вспомните тему урока.
- Какое задание помогло нам поставить цель сегодняшнего урока?
- Почему не могли сразу выполнить задание?
- Что помогло нам выйти из затруднения?
- Сколько граммов в одном килограмме?
- Какие действия надо выполнять при переходе к большим или меньшим единицам
измерения?
- Как вы оцениваете свой результат на уроке?
- Что понравилось?
- Посмотрите на урок 32 учебника и предложите задания для домашней работы,
обосновывая свой выбор.
Домашнее задание дается исходя из вариантов детей, или следующее:
- записать в тетрадь соотношение между килограммом и граммом;
- № 1, стр.101( устно); № 6, стр.101, № 10-11, стр.103;
- придумать задание на перевод и сравнение единиц массы.
Download