Живое и неживое

advertisement
Автор: Кузнецова Елена Александровна
Полное название образовательного учреждения: : Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска « Лицей №
25»
Предмет: окружающий мир
Тема: Живое и неживое
Класс 1
Учебно-методическое обеспечение: ОС « Школа 2100», учебник « Окружающий мир»( « Я и мир вокруг») Вахрушев А. А., Бурский
О.В., рабочая тетрадь к учебнику Окружающий мир»( « Я и мир вокруг») Вахрушев А. А., Бурский О.В.,2011 г.
Время реализации занятия: 35 минут
Цель урока: -познакомить учеников с признаками живых организмов и неживых предметов; с отличием живых предметов от неживых.
Личностные результаты:
- самостоятельно определять и высказывать самые простые правила поведения людей - о необходимости
бережного отношения ко всему живому вокруг.
Метапредметные результаты:
- коммуникативные - донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной речи; слушать и
понимать речь других;
-регулятивные - определять и формулировать тему и цели деятельности на уроке с помощью учителя;
учиться давать
эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;
-познавательные – ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке;
- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать предметы;
Предметные результаты:
-сравнивать и различать объекты живой и неживой природы; группировать объекты живой или неживой
природы по
отличительным признакам;
Тип урока: открытие новых знаний
Оборудование: раздаточный материал( картинки), пророщенные семена фасоли, лупа.
План проведения урока:
Этапы урока
Временная
реализация
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний и умений.
1мин.
8 мин.
3.Поставновка проблемы
4. Совместное открытие нового
5. Динамическая пауза
6.Первичное закрепление изученного
7..Итог
8. Домашнее задание.
2 мин.
12 мин.
2 мин.
6 мин.
2 мин.
2 мин.
Ход урока:
Этап урока
Цели
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемые
результаты
I
Организаци
онный
момент.
Организация - Проверьте все ли у вас готово к началу
направленног урока.
о внимания
на начало
урока
Анализируют свою готовность к
уроку: наличие письменных
принадлежностей, тетради,
учебника.
Регулятивные
УУД: учащиеся
оценивают
готовность
учебной
деятельности.
II
Актуализаци
я знаний и
умений.
Повторить
основные
грамматичес
кие признаки
имени
существител
ьного
Дети слушают и отгадывают
загадку
Познавательные
УУД:
анализировать
объекты с целью
выделения
общих
признаков
Послушайте загадку и попробуйте её
отгадать.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Критерии
эффективнос
ти
Инструмента
рий
Наличие
письменных
принадлежно
стей,
тетради,
учебника,
карточки
Человек и время года –
Это все вокруг – (природа)
-Составим это слово на доске.
-Природа.
Дети составляют слово на доске
из букв.
-Что такое природа?
-Всё, что нас окружает.
-Так ли это? Перед вами картинки.
Дети рассматривают картинки в
Рассмотрите их внимательно, найдите
группах и убирают лишние.
общий признак и уберите лишние. У
1группа - живые предметы
нас в классе три группы работают по
2 группа - неживые предметы
заданию, а четвёртая группа – эксперты, 3 группа - предметы, сделанные
которые следят за правильным
руками человека.
выполнением заданий.
4 группа - эксперты (следят за
работой трёх групп)
Разместите свои картинки на доске и
обоснуйте свой ответ.
Представитель каждой группы
вывешивает картинки на доске и
обосновывает свой ответ.
Эксперты - слово вам. Как вы эти
Эксперты подписывают каждую
группы назовёте?
группу (живые предметы,
неживые предметы,
предметы, сделанные руками
человека).
- Все ли предметы относятся к природе?
Почему?
-Одна группа предметов - это
предметы, сделанные человеком,
и к природе никакого отношения
не имеют. Их называют вещи.
Я их убираю.
-Кто сможет определить тему нашего
-Живые и неживые предметы.
урока?
Какие цели будут стоять перед нами при
изучении этой темы?
-Знать признаки живого и
неживого; уметь определять эти
Коммуникативн
ые УУД: владеть
монологической
речью
Регулятивные
УУД:
планировать
свою
признаки у живого; различать
живое и неживое.
III
Постановка
проблемы.
деятельность и
действовать по
плану
-Почему же берёза, заяц, стрекоза, гриб,
ромашка- это живые природные
богатства?
Это растения и животные.
IV.
Совместное
«открытие»
нового.
-Почему камень, гора, сосулька,
облако-это неживая природа? Как точно
отличить живое от неживого?
-Давайте проверим ваши
предположения.
-Рассмотрим живой организм на
примере кошки. Что вы можете про неё
сказать?
-Вот вы и назвали основные признаки
живого организма.
-А растение- это живой организм?
Рассмотрим семя фасоли. Положите его
перед собой и рассмотрите с помощью
лупы. Что вы видите? Что можете про
него сказать?
А стол –это живой организм или нет?
Докажите.
Предположения детей.
-Она растёт, питается, дышит,
размножается.
Дети рассматривают проросшее
семя фасоли и находят в нём
признаки живого организма.
Фасоль растёт и развивается.
-Растение- это тоже живой
организм.
-Он не растёт, не двигается, не
питается, не размножается, не
дышит.
-Давайте еще раз назовём признаки
живых организмов. ( Учитель
записывает их на доске.)
Ответы детей.
VДинамичес Смена вида
кая пауза
деятельности
Следит за правильным выполнением
физических упражнений.
Выполняют физминутку.
Регулятивные
УУД:
взаимодействова
ть со взрослыми
и со
сверстниками в
учебной
деятельности
Лупа,
пророщенны
е семена
фасоли
VI.
. Первичное
закрепление
изученного.
Закрепить и
проверить
уровень
усвоения
нового
материала.
Задания учебника на стр. 48 позволят
нам ещё раз закрепить признаки живых
организмов.
Почему же сосулька, автомобиль, насос,
печатный станок относятся к неживым
предметам, если обладают признаками
живого?
-Могут ли живые организмы
превратиться в неживые?
-Любой живой организм может
существовать определённый
промежуток времени, а потом умирает.
На его месте появляется новый, более
молодой. Но если растения и животные
будут умирать преждевременно, что
произойдёт с нашей планетой? Природа
наш друг, она создаёт все условия для
жизни человека. Её богатства
необходимо беречь и преумножать. Что
значит преумножать?
Работают на стр. 48
-Они обладают одним из
признаков, а не всеми сразу,
поэтому мы относим их к
неживым.
Высказывания детей.
Заботиться о животных, не
засорять природу, воздух, сажать
деревья - это значит беречь
природу.
-Рассмотрим рисунки на с. 49. Ответим
на вопросы учебника.
-Давайте откроем свои рабочие тетради,
Учебник с.48
Учебник с.49
-Всем живым организмам
необходимо питание. Для
растений – это вода и солнечный
свет, а для животных- вода и др
живые организмы.
.
Тетрадь с.57,
задания 3, 4.
рассмотрим задания 3, 4, на
с.57обсудим в группе и выскажем своё
мнение. Ответы запишем в тетради под
каждой картинкой.
-Проверим, что у вас получилось.
-Сейчас мы с вами вывели правила
поведения в природе и их должен
соблюдать каждый.
VII.Итог
Представители каждой группы
зачитывают свои правила
поведения в природе: нельзя рвать
в лесу цветы, нельзя разорять
муравейники, нельзя уничтожать
насекомых, нельзя разорять
гнёзда.
-Что нового мы сегодня узнали на
уроке?
Уточнили признаки живого и
неживого; учились определять эти
признаки у живого; различать
живое и неживое.
Что можете сказать о работе свои
товарищей в группе?
Высказывания детей.
Коммуникативн
ые УУД:
выражать свои
мысли
достаточно
полно и точно
Коммуникативн
ые УУД:
выражать свои
мысли
достаточно
полно и точно
Регулятивные
УУД: определять
степень
успешности
работы своих
товарищей в
соответствии с
критериями
VIII
Учебник, с.46-49, тетрадь с56.по
Домашнее
задание.
желанию
Список использованной литературы:
1. Методические рекомендации для учителя к учебнику «Я и мир вокруг»/ Под ред. А.А.Вахрушева.- Москва: Баласс , 2011.
2. Дополнительная литература по темам учебника: «Аванта +», детская энциклопедия.
3. «Я познаю мир» (энциклопедия)
Download