"Новые знания о человеке. Открытие деятельности нервной

advertisement
Администрация Фрунзенского района
муниципального образования
«Города Саратова»
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №77»
Фрунзенского района г. Саратова.
410071 г. Саратов,ул. Шелковичная,141, т.56-10-54
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ------------------
Конкурс «Реализация требований ФГОС НОО средствами развивающей
системы Л.В. Занкова»
Конспект урока по системе Л.В. Занкова
Тема. Новые знания о человеке. Открытие деятельности нервной системы.
Тип урока: поисково-познавательный.
Автор.
Погодина Светлана Валентиновна
Место работы. МОУ «Средняя общеобразовательная школа №77» г. Саратов,
улица Шелковичная 141, телефон 8 (8452)56-10-54
Учитель начальных классов, высшей квалификационной категории.
Тема «Новые знания о человеке .Открытие деятельности нервной
системы»
Место данного урока в системе уроков по избранной теме. Первый урок по
теме «Открытие деятельности нервной системы».
Цель: продолжить изучение достижений науки в познании человека.
Задачи:
-Формировать УУД;
-Развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление,
речь, умение сравнивать и анализировать, интерес к окружающему миру;
-Актуализировать знания учащихся о нервной системе;
-Познакомить учащихся с деятельностью нервной системы;
-Развивать навык чтения;
-Актуализировать знания о природе человека к здоровому образа жизни;
-Воспитывать толерантность, любовь и интерес к предмету.
Оборудование:
для учеников:
-учебник Н.Я.Дмитриева «Окружающий мир 4 класс» стр25-28.
- индивидуальные рабочие тетради.
- индивидуальные ручки, карточки.
-карточки и таблица схем органов чувств.
для учителя:
-таблица «Нервная система»
-портреты русских ученых С.П. Боткин, П.Н.Пирогов, И.М. Сеченов.
-фильм про И.П.Павлова- биография.
-презентация к уроку на компьютере.
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Запись на доске. «Много в природе дивных сил, но сильней человека нет».
Так сказал Клавдий Гален ( ок129-ок201)-римский врач
Учитель:
-Как вы понимаете смысл этих слов ?
Откройте рабочие тетради и найдите страницу 29,№60.(слайд 1)
Дети записывают органы чувств человека. Меняются тетрадями(слайд2)
(Коммуникативные УУД: контроль, коррекция, проверка друга )
Дискуссия. Объявление темы
Учитель:
-как вы думаете над какой темой мы будем работать на уроке?
Ваши предложения?
Ученики:
-Мы стали изучать раздел «События хiх - хх веков», на предшествующем
уроке рассмотрели развитие науки и техники, а сегодня человек. А пять
органов чувств относятся к нервной деятельности. (слайд 3)
Тема урока. Новые знания о человеке. Открытие деятельности нервной
системы.
(Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений,
выдвижение гипотез и их обоснование )
Работа в тетрадях.
Параллельно на экране высвечивается органы чувств. (слайдя4-4а,5-5а,66а,7-7а,8-8а)
-Заполним таблицу №2.
- Зрение - глаз. Какую информацию можно получить с его помощью?
Дети записывают в тетради, дополняют ответы.
Слух- уши; обоняние –нос; вкус- язык; осязание.
(Регулятивные и коммуникативные УУД: овладение приёмами контроля с
и самоконтроля усвоения изученного, умение слушать и участие в диалоге,
коррекция)
Формирование умений и навыков
Учитель:
-Каким образом вы получили информацию с которой нас ознакомили?
Учитель:
-Кто из русских учёных работал по исследованию нервной системы?
-Знакомство- портрет русского учёного И.П. Павлова – просмотр фильма
(слайд 9)
Работа по учебнику.
Страница 27,дети читают вслух.
(Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации,
смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста )
Коллизия. Работа по карточкам в группах.
Учитель:
-Какие органы чувств важнее? Ваше мнение и почему?(слайд 10)
(Коммуникативные УУД: совершенствование навыков работы в группе,
расширение опыта совместной деятельности )
Физ-минутка. Телеграмма-Все взялись за руки и учитель сжимает руку и говорит тихо передай
другому. Что произошло?
Опыты.
(три ребёнка: у1-завязаны глаза, 2-закрыты и глаза, и нос,3-спрятаны
чистят и едят- комментируют какие органы работают. )
руки. Дети берут в руки апельсин,
(Личностные УУД: умение проанализировать опыт опираясь на имеющие
знание и умение)
Ученики:
-Все органы чувств связаны между собой.
-Все органы чувств сообщают нам сведения в целом об окружающем
мире. Эти сведения по нервам попадают в наш головной мозг.
-Информация параллельно в комплексе идет по нервам в наш головной
мозг. Мозг проделывает с информацией огромную работу….
-я обратил внимания ,что если один орган отсутствует, то работу
выполняют остальные органы. Мне стало немного страшно, а вывод я
сделал для себя. Нужно беречь здоровье и это очень важно ,я понял почему
мы сегодня изучаем человека.
-Головной мозг принимает решения по всем вопросам, отдаёт приказы и
контролирует их выполнения. Разные участки мозга выполняют разную
работу.
Учитель:
-Таблица №3-правила охраны каждого органа.
Название
№1
органов
чувств
Какую информацию можно получить с его помощью
№2
Правила
№3
охраны
(Регулятивные УУД: выделение и осознания того, что уже известно и что
нужно усвоить и сохранить )
Проблема- определите преобладающие органы.
-Решите задачи. Работа в парах.(слайд 11)
Учитель:
«По дороге в школу вы переходите улицу. Какие органы задействованы?
Какие преобладающие?», «Вы идёте в столовую»
Ученики:- высказывают свое мнение.
(Познавательные и логические УУД: постановка и решение проблем,
самостоятельное создание способов решение проблем)
Домашнее задание.стр25-28 перечитать, запомнить таблицу№3.
-Чем вы будете заниматься дома?
(Выбор заданий. - Кто –то приготовит доклад об учёных? Кто-то работает со словарём - физиолог.)
Подведём итоги урока ,оценки. (слайд 12)
Учитель:
-Вспомните проделанную работу?
-Какие органы чувств у вас работали на уроке?
-Кому было интересно работать?
(Познавательные УУД: рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности)
Список используемой литературы:
1.Учебник Н.Я.Дмитриева «Окружающий мир 4 класс» стр25-28.Издательский
дом Фёдорова,2008.
2.Детская энциклопедия том 7 .Издательства «Педагогика»,Москва 1975.
Download