Технологическая карта

advertisement
Технологическая карта
Класс
Тема занятия
Цель занятия
2
Человек и информация
Сформировать у учащихся понятие «Информация», «Виды информации» и формы ее
представления
Задачи
знакомство учащихся с понятием информации и видами информации (по способу её восприятия);
- развитие логического мышления учащихся, памяти, внимания, а также интереса к предмету
«Информатика»;
- работа над повышением устной речи учащихся;
- достижение сознательного усвоения материала учащимися.
Планируемые результаты
Личностные ууд
Метапредметные ууд
Предметные ууд
Л1: учебно-познавательный интерес М1: использование знаково-символических
П1: умение представлять,
к новому учебному материалу;
средств представления информации для
анализировать и
Л2: уважение к информационным
создания схем решения учебных и
интерпретировать данные;
результатам других людей;
практических задач;
П2: умение фиксировать
Л3: осмысление мотивов своих
М2: установление причинно-следственных
(записывать) в любой форме
действий при выполнении заданий
связей;
информацию (по способу её
Л4: формирование навыков
М3: построение логической цепи рассуждений; восприятия);
самоорганизации
М4: выслушивание собеседника и ведение
П3: умение определять виды
Л5: формирование навыков письма
диалога.
информации;
П4: умение понимать и
использовать виды информации
(по способу её восприятия) и по
формам представления.
№ Этап
1
Орг.момент
Время Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Методы и
формируемые
ууд
2 мин
Слушают учителя,
проверяют
собственную
готовность к
занятию.
Наглядные,
словесные,
поощрения
Л1,П1
Учитель проверяет готовность детей к занятию.
- Ребята, проверьте все ли у вас готово к занятию?
-Да
2
Введение в
занятие
3 мин
- Ребята, я прошу вас открыть учебник на странице
5. Показ презентации «Человек и информация».
(слайд 1, Приложение 1)Какова тема занятия?
- Сегодня мы с вами узнаем, что такое информация?
Какая бывает информация? Показ презентации
«Человек и информация». (слайд 2, Приложение 1)
-Как вы считаете, что такое информация?
Открывают
учебник. Находят
тему занятия.
Просмотр
презентации
«Человек и
информация» и
чтение правил в
учебнике на с. 14-17
в соответствии с
изображениями на
слайдах.
Наглядные,
словесные,
частично
поисковые,
применение
знаний,
поощрения
Л1, Л3, Л4, М4,
П1.
Ответы учеников
3
Объяснение
нового
материала
7-8
мин
Показ презентации «Человек и информация».
Информация - это сведения об окружающем мире.
(слайд 3, Приложение 1).Человек воспринимает
информацию из окружающей среды с помощью
органов чувств. Органы чувств человека - это глаза,
нос, уши, язык и кожа. (слайд 4, Приложение 1)
Информация, которую человек воспринимает с
помощью органов чувств, обрабатывается мозгом.
-Информацию делят на виды в зависимости от того,
каким органом чувств человек её воспринимает:
органом зрения (глаза) – зрительная информация,
органом вкуса (язык) – вкусовая информация и т.д.
(слайд 5, Приложение 1)
Задание № 1 Назовите, какими органами чувств
воспринимают следующую информацию (слайд 6,
Приложение 1) По форме представления
информация делиться на следующие виды: (слайд 7,
Приложение 1)
Задание № 2
Назовите, какими органами чувств воспринимают
Просмотр
презентации
«Человек и
информация» и
чтение правил в
учебнике на с. 14-17
в соответствии с
изображениями на
слайдах.
Ученики делаю
записи в тетради
Ученики делаю
записи в тетради
Наглядные,
словесные,
частично
поисковые,
применение
знаний,
поощрения
Л1, Л2, Л4, М2,
М4, П1, П2, П3,
П4.
следующую информацию (слайд 8, Приложение 1)
Ответы учеников.
Ученики делаю
записи в тетради
Ответы учеников.
4
Закрепление
нового
материала
7 мин
1.
Назовите какие органы чувств у человека?
2.
Какие виды информации по способу её
восприятия человеком ты знаешь?
3.
Виде информации по форме представления?
(слайд 9, Приложение 1)
Просмотр
презентации
«Человек и
информация»
Ответы учеников
Словестные,
поощрения
Л2, Л3, Л4, М1,
М3, М4, П1,
П2, П3, П4.
5
Практическая 15
часть
мин
-Присаживайтесь за ПК, у вас уже открыт документ,
давайте ознакомимся с заданием.
Придумайте и напишите свои примеры различных
видов информации.
Ученики
самостоятельно
выполняют задание
на ПК
Какая информация воспринимается нами?
Зритель- Обонятельная
ная
Вкусовая
Осязательная
Слуховая
Задание № 2
Подчеркни лишнее по смыслу.Информацию о том,
что на улице день, нам несут:
КОЖА ГЛАЗА УШИ ЯЗЫК НОС
Задание №3 Найдите картинки в интернете для
каждой колонки к заданию №1.
6
Итог
1 мин
Вам понравилось занятие?
Что вызвало трудности?
Что самое интересное запомнилось?
Отвечают на
вопросы учителя
Словестные
Что было непонятно?
Что узнали новое?
Download