Урок окружающего мира на тему « Экосистема болота»

advertisement
Урок окружающего мира на тему « Экосистема болота»
3 класс Школа 2100
Цели:





Обобщение знаний об изученной экосистеме озера,
создать условия для формирования представления учащихся об экосистеме
болота,
ознакомление с процессами, происходящими с растениями болот,
развивать познавательную активность детей,
формировать читательские умения.
Оборудование:







Презентация.
Весы с разновесами
Сухой мох – сфагнум .
Тест по теме «Экосистема озера»
Сосуд с водой.
Учебник и рабочая тетрадь « Обитатели Земли» 3 класс.
Видеоролик
Ход урока
I.
Проверка домашнего задания.
<Слайд 2 -3>
Учащимся раздаётся небольшой тест по теме «Экосистема озера»
Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой.
Тест по теме «Экосистема озера»
1) Каким является круговорот веществ в экосистеме озера?
замкнутым
незамкнутым
2) Кто живёт на верхнем этаже экосистемы озера?
рак
планктон
щука
3) Выбери правильную цепь питания:
водоросли → рак → окунь
водоросли → рачки → уклейка
4) Выбери разрушителей озера:
кубышка беззубка планктон окунь
5) Какую профессию имеют водоросли?
потребители производители разрушители
6) Прибрежное растение, которое часто называют камышом?
кубышка
кувшинка рогоз элодея
II.
Проверка теста. Введение в тему.
<Слайд 4>.
- Сегодня мы будем изучать тему «Экосистема болота»
III.
Постановка целей
<Слайд 5>.
IV.
Презентация о растениях болот.
<Слайды 6 – 8>
1
1) Отгадывание кроссворда о растениях болота.
2) Видеоматериал о росянке.
Просмотр 1 части (1 минута 16 секунд)
Вывод: так растение получает недостающие органические вещества, необходимые
для его развития.
3) Рассказ учителя о мхе – сфагнуме.
<Слайды 10>
Сфагновые мхи растут густыми плотными группами-дернинками, состоящими из
многих отдельных стеблей. Стебли несут множество веточек, покрытых
чешуйчатыми листьями. Часть веток отходит от стебля горизонтально, а часть
свисает вниз. По свисающим ветвям, словно по фитилям, вода поднимается к
верхним частям растения.
<Слайд 11>
Благодаря способности этих мхов впитывать влагу сфагновые болота являются
мощными накопителями природных вод. Известно, что некоторые виды сфагнумов
могут поглотить воды в 40 раз больше, чем весят сами. Такое свойство обусловлено,
в частности, присутствием в их листьях особых водоносных клеток. Эти мёртвые
клетки с пористыми оболочками способны быстро поглощать и проводить воду.
Подобная, казалось бы, малозначимая деталь строения листа сфагнума во многом
определяет круговорот воды на обширных территориях.
4) Проведение опыта, доказывающего свойства мха – сфагнума накапливать и
удерживать большое количество влаги.
<Слайд 12>
С помощью разновесов взвесить сухой мох – сфагнум. Затем поместить этот мох в
сосуд с водой. Немного подождать и достать из сосуда влажный мох, его взвесить,
результаты сравнить.
Масса сухого мха – 7 граммов
Масса мха с влагой – 84 грамма
5) Вывод:
Торфяное болото напоминает огромную губку, которая впитывает и накапливает
дождевую влагу. Это определяет круговорот воды на обширных территориях.
Именно верховые сфагновые болота, располагающиеся в истоках ручьёв и рек, в
первую очередь обеспечивают водный режим больших пространств, регулируя
течение рек и речушек.
V.
Взаимосвязь растений и животных болота.
- Почему не переводится ягода на болотах?
( Мнения учащихся)
<Слайды 13, 14, 15>.
VI.
Самостоятельная работа с учебником - страница 52.
Учимся понимать текст «Как образуется торф?»
1) чтение текста
2) ответы на вопросы в рабочей тетради
3) взаимопроверка самостоятельной работы
<Слайд 16>
Учащиеся подсчитывают баллы за работу, 2 -3 активных учащихся можно спросить
ответы на 8 и 10 вопросы, поставить оценку.
VII. Подведение итогов
Подведём итоги, заполним таблицу:
Польза болот
Вред болот
2
1. Обеспечивают водный режим
больших пространств, регулируя
течение рек и речушек.
2. Торф – топливо, удобрение.
3. Болота являются убежищем для
исчезающих видов животных и
растений, стабилизируют климат и
способствуют увеличению
разнообразных организмов
4. Консервирующие свойства торфа
позволят получить информацию о
далёком прошлом.
- Почему не заполнена графа таблицы - вред болот?
- О чём на уроке не говорили?
+ О животных болота .
- Это будет домашним заданием. Найти что-то интересное о животных болота и
ответить на вопросы на странице учебника 53.
Литература:
1. Вахрушев А. А., Родыгина О. А. Окружающий мир. («Обитатели Земли»). 3 класс.
Методические рекомендации для учителя. – М.: Баласс, 2009.
2. Ю. Г. Илларионова «Учите детей отгадывать загадки», М. , «Просвещение» 1997 г.
3. Большая энциклопедия природы. Жизнь растений. Деревья и кустарники. М. «Мир
книги» 2004 г.
4. В. В. Петров «Из жизни зелёного мира» М. «просвещение» 1982 г.
Программное обеспечение:
1. Мультимедийная энциклопедия Кирилла и Мефодия.
2. Мультимедийная энциклопедия Кирилла и Мефодия детская.
3. Видео материал о росянке.
3
Download