Экосистема болота

advertisement
Со знанием дела
Т. Ж. Семушина, учитель начальных классов, г. Северодвинск
Экосистема болота
Урок ознакомления
с окружающим миром в 3 классе
•
•
•
•
ЗАДАЧИ:
образовательные:
ознакомить детей с экосистемой болота;
учить детей размышлять над научно-познавательной
статьёй, устанавливать взаимосвязи между явлениями природы;
развивающие:
развивать умения строить прогнозы и аргументировать их, используя «Дерево предсказаний»; определять учебные задачи урока, используя стратегию
«Вопросительные слова»; систематизировать полученные знания через составление опорного конспекта статьи (кластера);
воспитательные:
формировать навыки сотрудничества через организацию работы в группах.
Ход урока
— Где мы сможем найти ответы на интересующие нас
вопросы? (В статье учебника.)
— Назовите цель нашего урока. (Узнать об экосистеме болота.)
— Чему мы будем учиться? (Внимательно читать,
рассуждать над содержанием научно-познавательной
статьи, выбирать основное для конспекта.)
— Результат нашей работы предлагаю оформить
в виде журнала о болоте.
Авторами станете вы, содержание журнала определили ваши вопросы, а названием может быть одно из
утверждений.
БОЛОТО
«ПРОПАЩАЯ ЗЕМЛЯ», или «КЛАДОВАЯ СОЛНЦА»
— Какое утверждение верное — мы узнаем на нашем
уроке.
II. СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ
Первая страница журнала
— Первую страницу нашего журнала посвятим научным сведениям.
— Что означает понятие «экосистема»?
— Дополните недостающие элементы экосистемы
и объясните их взаимосвязь.
(Во время ответов детей учитель дополняет кластер.)
Солнечный
свет
ЭКОСИСТЕМА
Живая природа
Неживая природа
I. СТАДИЯ ВЫЗОВА
— Ребята, кто из вас видел болото? Что вы знаете
о болоте?
После ответов детей учитель обобщает: болото — территория с чрезмерно увлажнённой почвой, топь.
— Тема сегодняшнего урока — «Экосистема болота».
— Что нового вы хотели бы узнать о болоте? Используя вопросительные слова, задайте свои вопросы.
Кто?
Что?
Где?
В чём?
Вопросительные слова
Как?
Почему?
Какие?
— К вашим вопросам добавлю свой вопрос: нуждаются ли болота в охране?
10
Со знанием дела
Производители
Воздух
Мёртвые
организмы
Вода
Горные
породы
Почва
Потребители
Разрушители
Вывод. Экосистема — единство живой и неживой
природы, в котором живые организмы разных профессий способны совместными усилиями поддерживать круговорот веществ.
— Дома вам было предложено по вариантам подумать над двумя вопросами. Давайте проверим выполнение домашнего задания.
ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ГРУППА «ОСНОВА»
• Объясните, почему озёра помутнели.
Недалеко от одного посёлка было небольшое озеро
с прозрачной водой. Вот люди заметили, что вода в озере
становится всё мутнее и мутнее. Пригласили учёных,
чтобы они определили, почему мутнеет вода. Учёные
пришли на берег и сразу всё поняли. Виноваты в беде были
ребята, жившие в посёлке. Они часто устраивали такую
игру: кто больше найдёт и выбросит на берег двустворчатых моллюсков. Ребятам совсем не жалко было животных, которые на берегу быстро погибали без воды и пищи.
Не подумали ребята и о том, что двустворчатые моллюски пропускают через своё тело очень много воды и очищают её от мелких остатков растений, частичек глины.
В озере почти не осталось этих живых фильтров, которые делают воду прозрачной. Вот оно и помутнело.
Ответ. Из озера выловили слишком много ракушек,
а моллюски, пропуская воду через створки, очищали её.
Почему в реке стало больше больной рыбы?
Обитают на дне чистых водоёмов и раки. Они кормятся остатками мёртвых растений. Однажды рыбаки
заметили, что в их улове стало попадаться много больных рыб. Причина оказалась простой: в реке выловили
всех раков, а ведь они уничтожают остатки погибших
животных, служат санитарами. Когда раков не стало,
от погибших рыб заражались и здоровые…
Ответ. В реке почти не осталось раков, которые
выполняли роль разрушителей.
— Какой вывод вы можете сделать по этим фактам?
(Вмешательство человека приводит к нарушению природного равновесия. Обитатели экосистемы способны
сами поддержать круговорот веществ.)
— Что произойдёт, если круговорот веществ в озере
станет незамкнутым?
— Попробуйте предположить, как это происходит.
Учащиеся обсуждают в группах, высказывают предположения.
— Обратимся к статье учебника и проверим ваши
предположения.
После чтения ребята делают вывод:
озеро
болото
— Какое из высказываний может стать названием
первой страницы журнала?
Дети читают самостоятельно с доски высказывания:
«Всё связано со всем».
«За всё нужно платить».
«Природа живёт по своим законам».
После обсуждения выбирают последнее.
•
б) Демонстрация опыта
В ёмкость с водой опускают мох-сфагнум. Растение
впитывает воду. Далее мох отжимают, вода вновь наполняет сосуд. Повторно опускают растение в воду. Вода
быстро исчезает.
— Что произошло с водой?
— Каким удивительным свойством обладает мохсфагнум?
— Самостоятельно прочитайте часть текста об этом
растении и найдите ответ на вопрос: «Что узнали нового?».
в) Работа с иллюстрациями
— Многие обитатели болот вам знакомы. Иллюстрации помогут определить, о ком идёт речь.
Группа подготовленных учащихся приводит интересные факты о растениях и животных, остальные угадывают, о ком идёт речь.
Это растение питается насекомыми. Его листья покрыты волосками, каждый из которых несёт клейкий сок. Садясь на лист, насекомое приклеивается.
(Росянка)
Это болотное растение древние римляне называли
«шарик, заряженный энергией». (Клюква)
Это животное раньше опускали в кувшин с молоком,
благодаря чему молоко не скисало. (Лягушка)
Если даже буду хворым,
Мне не нужно докторов.
Съем лукошко мухоморов,
Буду снова я здоров! (Лось. Крупные животные на
болотах не живут, но заходят туда в поисках пищи лоси,
кабаны, волки.)
Размах крыльев этой птицы может достигать одного
метра. (Болотная сова)
Учитель приводит сведения о том, что многие обитатели болот их местности занесены в Красную книгу Архангельской области (кроншнеп большой, серый журавль,
осока зелёная).
•
•
•
•
•
•
•
•
Вторая страница журнала
— Вторая страничка журнала посвящена обитателям
болот и называется «Знакомые незнакомцы».
а) Рассказ учителя
Болота-территории с избыточным увлажнением почвы. Растительность болот разнообразная. Одно из самых
интересных растений — мох-сфагнум.
Он обладает удивительным свойством. Внимательное
наблюдение за опытом поможет вам определить — каким.
Со знанием дела
11
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА. ВСЁ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ!
№ 4 (28) апрель 2014
III. РЕФЛЕКСИЯ
— Предлагаю вам отредактировать материал, а для
этого поработать в группах над заданиями.
1-ая группа. Расскажите по кластеру о значении
болот.
2-ая группа. Докажите, что болота нуждаются в охране.
3-я группа. Составьте правила, которые помогут
сохранить природу:
Если ты собираешь клюкву, то…
Если ты нашёл птичье гнездо, то…
Если ты отдыхаешь на берегу озера, то…
4-я группа. Попробуйте разгадать тайну «волшебных
огней».
Болота издавна пугали людей. Особый страх вызывали болотные огни, которые также называют блуждающими. Болотные огни — нередкое явление. Очевидцы рассказывают о них, что пламя будто горит само по себе.
Оно то колышется, то пропадёт, то вновь появляется.
Кажется, будто пламя передвигается с места на место.
Чаще всего блуждающие огни горят на высоте приподнятой руки человека, имеют шарообразную форму или
напоминают пламя свечи. Учёные раскрыли тайну болотных огней. Существует несколько гипотез их возникновения. Оказывается…
(Согласно одной из гипотез, это самовозгорание газообразного фосфористого водорода (болотного газа),
образующегося при гниении отмерших растительных
и животных организмов.)
После обсуждения каждая группа выступает перед
классом.
Домашнее задание. По теме статьи сформулировать свои вопросы, используя таблицу «Толстый и тонкий вопрос».
•
•
•
Третья страница журнала
— Открываем новую страницу журнала. Прочитайте,
что образуется из осевших на дно останков животных
и остатков растений.
— Что вы знаете о торфе?
— Дополните свой ответ сведениями из учебника.
— Предположите, что произойдёт с болотом, если
снять весь торф.
— Попробуйте вырастить «Дерево предсказаний»,
записав свои аргументы.
Учащиеся работают в группах.
Дерево предсказаний
Что?
Что?
Что?
Что произойдёт с болотом?
— Нуждаются ли болота в охране?
— Какое высказывание может стать названием этой
страницы? («За всё надо платить».)
— Так что же такое болото: «пропащая земля» или
«кладовая солнца»? (Высказывания учащихся).
IV. ИТОГ УРОКА
Четвёртая страница журнала
— Следующая страница журнала называется «Доброе
слово болоту».
— Поработайте над статьёй и найдите ответ на вопрос: «В чём значение болот?».
Самостоятельная работа в парах. Проверка — выборочное чтение и составление кластера.
Место обитания
редких растений и животных
Лекарственные
ягоды
БОЛОТО
Хранилище
пресной воды
Место
добычи торфа
Истоки многих рек
— Какое из двух выражений будет названием нашего
журнала? («Кладовая солнца».)
12
Со знанием дела
— Чему учились на уроке?
— Что нового узнали на уроке?
— Какие новые знания пригодятся вам в жизни?
— Кто доволен работой своей группы, почему?
Download