Тема: Ионная и ковалентная связь

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение –
Средняя общеобразовательная школа №13
Ионная и ковалентная связь
Фрагмент урока.
Проблемно – ориентированное обучение при
проведении демонстрационного эксперимента.
Учитель: Мишина Тамара Ивановна
г. Белгород 2008 г.
0
Тема: Ионная и ковалентная связь.
Цель: Продолжить формирование понятий о ковалентной и ионной связи,
свойствах ковалентной и ионной связи, степени окисления (положительной и
отрицательной) с целью познания строения веществ и их свойств.
Метод: Беседа. Эксперимент. Индивидуальная работа.
Оборудование и реактивы:
1. ПДГ
2. HCl
3. FeCl 3
4. Ложечка для сыпучих веществ.
5. Zn
6. Штатив (демонстрационный)
7. Пробирки демонстрационные
8. Лабораторный штатив
9. Ионная кристаллическая решетка (Na Cl)
Ход урока:
I Вступление
II Основная часть
1) Объяснение и поэтапное закрепление материала.
1. Тема
2. В: Строение атома Н.
В: Почему водород не существет в виде одного атома ?
3. Н2 – молекула. Н·+Н×→ Н·×Н; Н-Н
4.опыт: 2HCl + Zn = ZnCl2 + H 2 ↑
Проблемные вопросы к опыту:
1. Почему в приборе для получения газов происходит
изменение окраски FeCl3 от бурой до желтой, изумрудно –
зеленой, а затем бесцветной?
(При взаимодействии Zn с HCl в первые секунды
1
происходит выделение водорода в виде атомов H∙, которые
являются активными частицами с неспаренными
электронами. Часть их действует на FeCl3, восстанавливая
Fe 3 в Fe 2  , в результате чего и происходит изменение
окраски раствора. Другая часть атомов, взаимодействуя друг с
другом, образует молекулы. Такой молекулярный водород H2
попадает в химический стакан.)
2. Почему бурая окраска в химическом стакане,
обусловленная FeCl3, не изменяется (Это доказывает
устойчивость молекул H2, образуется ковалентная
неполярная химическая связь.Приставка КО – означает
общая или обобществленная.)
Н·+Н× →Н·×Н
5. 3 ученика у доски
О2; N2; F2 (образование ковалентной связи)
Н2О – образование ковалентной связи
Свойства ковалентной связи.
1.длина связи
2.энергия связи (прочность)
3.валентный угол (направленность связи)
4.насыщаемость
5.поляризуемость.
О2º; N2º; F2º; H2Oˉ² - степень окисления.
6.NaClˉ; Mg²Cl2ˉ ; где прочнее связь? Ионная связь.
А) Na +11
Сl +17
Naº- 1e=Na ¹
Clº+1e=Clˉ
Na Clˉ
Б) Mg ²Oˉ²
Mgº – 2е= Mg ²
Oº+2e= Oˉ²
2
Свойства. Свойства ионной связи.
1.прочность.
2.длина связи.
3.ненаправленная.
4.ненасыщаемая.
Заключение:
Д.З. §18.3 NH3; F2; HF; H2S
2.8г
10г
хг
CaO + 2HNO3= Ca(NO3)2 + H2O
Подготовиться к химическому диктанту.
3
Download