Тему урока «Алфавит

advertisement
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 7 города Белово»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
ВО 2 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ
БОЛЬШАЯ БУКВА
В КЛИЧКАХ ЖИВОТНЫХ
Автор:
Белова Лариса Сергеевна,
учитель начальных классов
«Мой лучший урок- 2011»
Тема урока «Большая буква в кличках животных»
Цель урока: создание условий для формирования умения различать имена нарицательные
и собственные.
Задачи:
образовательная: продолжить формирование школьной мотивации, привитие интереса к
знаниям, к предмету, отработать навык написания собственных имён; пополнять словарный
запас;
развивающая:
формировать познавательную,
информационную и коммуникативную
компетентность, развивать устную и письменную речь, творческую деятельность учащихся;
воспитательная:
воспитывать
взаимопомощь, работать над культурой поведения,
продолжить формирование опыта работы в паре.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация в Рower Point.
Ход урока
I.Организационный момент
Начинается урок,
Он пойдёт вам, дети, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно писать!
2 слайд
У. -Прочитайте пословицу «Умеешь сам – научи другого», она будет девизом нашего урока.
II.Минутка чистописания
У.-А теперь приготовьте внимание, на минутку чистописания.
3 слайд
У.- Букву, которую будете писать, вы определите сами, расшифровав данную запись.
Октябрь - о
Январь – з
Март - ?
Август - л
Д. Это буква в, октябрь - осенний месяц, январь – зимний, август – летний, март - весенний
У. Определите последовательность букв в данном ряду (запись на доске)
ва, вб, вв,…
Д. Первая буква в, а вторые буквы идут в алфавитном порядке.
Самооценка
2
У. -Подчеркните самые
красивые соединения букв, посчитайте, сколько красивых
соединений вы подчеркнули, запишите на полях.
III. Актуализация знаний
-Посмотрите на доску (4 слайд)
ИВАНОВОЛГАЛЯЛТАНЯ
- Среди этих букв, спрятались имена собственные, не переставляя букв, отыщите эти слова.
ИВАН, ИВАНОВ, ИВАНОВО, ВОЛГА, ГАЛЯ, ЯЛТА, ТАНЯ, АНЯ
- С какой буквы будете писать эти слова?
- Почему эти слова пишутся с большой буквы?
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
- Запишите и подчеркните заглавную букву (проверка на экране)
- Проверьте с экрана, как вы написали имена собственные (по клику мыши)
- В каких случаях еще пишется заглавная буква? (в кличках животных)
IV. Постановка цели урока
У. -Кто догадался, над какой темой будем работать сегодня на уроке?
Д.- Сегодня на уроке научимся писать названия и клички животных.
V.Словарная работа (5 слайд)
У.- Послушайте звуки и определите, какие животные их издают. (Раздаются звуки животных,
после ответов детей, появляется картинка с изображением этого животного: собака, кошка,
петух, ворона, курица, корова).
-Кто может быть лишний? (ворона – дикая птица, кошка – не словарное слово, курица –
можно проверить «куриный»)
- На какие две группы можно разделить? (птицы и животные)
- Запишите в столбик только словарные слова. С какой буквы будете писать? (с маленькой,
потому что это слова нарицательные). Подчеркните опасные места в словах.
6 слайд Сверка с экрана.
-Проверьте написанное.
Работа с фразеологизмами.
- Ребята, объясните смысл фразеологизмов.
«Как курица лапой» (писать небрежно, неаккуратно)
«Вставать с петухами» (вставать очень рано)
VI.Сообщение новых знаний
-Придумайте и запишите кличку рядом с названием животного.
- Как будете писать клички? (с большой буквы, это слова собственные)
-Прочитайте, какие клички вы записали ( выслушать и проверить 2-3 учеников)
3
-У вас есть домашние животные? Какие и как их зовут?
- А можно давать клички людям? (нет, у людей имена, у животных клички)
-Часто ребята придумывают своим товарищам различные обидные клички,
переделывают их имена и фамилии и не понимают, что тем самым глубоко
оскорбляют человеческое достоинство.
- Как вы считаете, можно ли назвать таких людей воспитанными,
культурными? Почему?
Умение отличать имена нарицательные и собственные.
Физкультминутка (выйти из-за парт)
-Я называю слово, если оно нарицательное – хлопните в ладоши, если собственное –
присядите.
Дом, Даша, машина, рука, птица, Елизавета, Иванова, ромашка, дерево, Сергеевич, шарик.
-Почему одни ребята хлопнули, услышав слово «шарик», а другие присели?
( слово может быть нарицательным - воздушный шарик и собственным - кличка собаки
Шарик)
Применение новых знаний на практике
Письмо имен нарицательных и собственных. Работа в парах.
-В русском языке есть слова, которые звучат одинаково, а пишутся по-разному.
7 слайд
Определите, в каком предложении будет имя нарицательное, а в каком собственное?
Посоветуйтесь в паре. Запишите оба предложения, заменив картинку словом.
Сторожит дом
. Красный
лопнул.
Самопроверка.
У.- Посмотрите на экран и проверьте свою запись (оценить 2-3 учеников)
-Объясните, почему одно слово написано по-разному.
Д.-В первом предложении собака сторожит дом, поэтому слово Шарик с большой буквы, а
во втором предложении – воздушный шарик, имя нарицательное пишется с маленькой
буквы.
Упражнение на распознавание имен собственных и нарицательных (физкультпауза)
У. -Ребята, вы любите сказки? Посмотрим, знаете ли вы самых известных героев. По классу
развешаны карточки со словами, выйдите из-за парт, возьмите по одному слову и
распределите на доске, в нужный столбик (первый столбик нарицательные, во второй собственные).
ЛИСА
АЛИСА
4
КУРОЧКА
РЯБА
ОСЛИК
ИА
ДЯДЯ
ФЁДОР
ЦАРЬ
САЛТАН
КРОКОДИЛ
ГЕНА
ДОКТОР
АЙБОЛИТ
СЕСТРИЦА
АЛЁНУШКА
БРАТЕЦ
ИВАНУШКА
У.-С какой буквы пишутся слова первого столбика?
Д.-С маленькой, это имена нарицательные.
У. -Как напишите слова второго столбика?
Д.- С большой буквы, это имена собственные.
Самостоятельная работа
У.- Выпишите название и клички животных. Сколько пар надо записать?
Д.- 4 пары: лиса Алиса, курочка Ряба, ослик Иа, крокодил Гена.
Один ученик за доской (оценить)
Проверка с доски (оценить 2-3 учеников на месте)
У. -Из каких сказок эти герои, кто их автор? (ответы детей)
8 слайд
У. -Вы любите мультфильмы? Послушайте загадку и угадайте героев (после ответа детей по
клику мыши появляется картина с изображением героя)
Кота добрей на свете не сыскать,
Мышам-проказникам он может все прощать.
(кот Леопольд)
Вся жизнь кота — гонки за мышкой,
С которой плетут друг на друга интрижки.
(кот Том)
В Простоквашино живёт
Этот очень хитрый кот.
(кот Матроскин.)
В этой сказке кот слепой,
Ходит он всегда с лисой.
(кот Базилио)
Работа в парах.
5
-Поработайте в парах, составьте и запишите предложение про одного из котов.
Проверка
- Послушаем, какие предложения и о ком вы записали ( оценить 2-3 учеников)
VII.Рефлексия
У. -Какой девиз был в начале урока?
Д. « Умеешь сам – научи другого»
У.- Кого и чему вы сможете научить после этого урока?
Д. Соседа, младшего брата или сестру, друзей.
9 слайд
У.- Закончите одно из предложений ( на экране):
На уроке я …
Я понял(а)…
Мне было …
Мне надо ещё …
VIII. Домашнее задание.
У.- У вас на партах лежат карточки. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Это будет
вашим домашним заданием. Запишите текст в тетрадях.
Спишите текст, заменяя картинки словами, и придумайте людям имена, а животным
клички.
Летом
и
По утрам
Во дворе у
жили в
кормила
….
…, а
… жили
… .
-
…,
… и
….
Список использованных источников
1. Бакулина Г.А.Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского
языка.-М.Владос, 2004
2. zooclub.ru – звуки животных
3. samplesland.narod.ru – звуки животных
4. aitalina.ucoz.ru - картинки
6
Download