Открытый урок по обучению грамоте

advertisement
Открытый урок по обучению грамоте на ШМО
Тема: «Буквы Ч,ч, обозначающие мягкий согласный звук [ч]».
Цели:
1. Сформировать представление о звуке [ч] как о мягком непарном
согласном.
2. Познакомить учащихся с буквами Ч, ч, обозначающими звук [ч].
3. Развивать фонематический слух учащихся, логическое мышление.
4. Воспитывать умение ценить время и рационально его использовать.
5.
Способствовать
формированию
правильного,
сознательного,
плавного, выразительного и беглого чтения.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Раз, два, детвора!
Три, четыре, руки шире!
Пять, шесть, тихо сесть.
Я произнесу цепочку слов, а вы назовите лишнее.
Сахар, конфеты, чайник, печенье.
Пчелы, ромашка, василек, тюльпан.
Шляпа, панама, перчатки, фуражка.
II. Актуализация опорных знаний.
К нам на урок заглянул Почемучка и у него как всегда куча вопросов:
Какая бывает речь? (Устная и письменная)
Из чего состоит речь? (Из предложений)
Из чего состоит предложение (Из слов)
А слово? (Из слогов)
Работа с лентой букв.
Какие бывают звуки? (Звуки бывают гласные и согласные, согласные
бывают твердые и мягкие).
Чем отличаются гласные и согласные? (При произнесении согласных
встречаются препятствия – губы, зубы, язык, а гласные произносятся
свободно).
Назовите гласные, которые мы изучили. Почему некоторые из них
находятся в верхней части ленты букв, а другие – в нижней? (Буквы А, О, У,
ы не смягчают предыдущий согласный, а буквы Я, Ё, Ю, И, Е - смягчают).
Назовите согласные, которые находятся в верхней части ленты букв.
Почему некоторые из них живут на верхнем этаже? (Они звонкие, их далеко
слышно, они громко кричат).
Назовите согласные, которые живут на нижнем этаже. Почему они
живут ниже? (Они глухие, их плохо слышно, поэтому они живут на нижнем
этаже домика.)
Назовите парные согласные (сестренки), которые мы изучили. (Б-П, Д-Т,
Г-К).
Чтение слогов:
МОР
ТРА
СА
ОГУ
ЯБ
КО
РЕП
КОН
ГРУ
КА
БУЛ
Сегодня к нам пришел зайчик. (Выставляется изображение зайчика, на
нем фартук с кармашком, в котором он приносит нам задания или призы).
Он проголодался и просит его накормить. Давайте посмотрим, что мы
можем ему дать. (Дети дополняют слоги до слов: морковь, яблоко, груша,
трава, кора, капуста, салат, репка, булка, огурец, конфета).
Молодцы!
III. Новая тема.
1) Выделение звука [ч].
Зайка вам очень благодарен! Посмотрите-ка: у него в кармашке загадка:
Бьют его, а он не плачет,
Только выше, выше скачет. (Мяч)
Составьте схему слова «мяч».
Вы слышали: у нас еще один гость! Какой новый звук вы услышали?
[ч]. Он впервые у нас. Давайте дадим его характеристику. (Согласный,
мягкий, глухой).
Звук [ч] всегда мягкий!
2) Игра «Найди звук [ч]». Показываю картинку, есть звук [ч] поднимаем руку, нет [ч] – сидим прямо.
3) Звук [ч] обозначается буквой Ч.
Послушаете стихотворение!
Зимним днем из серых туч,
С трудом пробился солнца луч
И в этом солнечном луче
Вдруг появилась буква Ч.
Мы обнаружим букву Ч
В мяче, ключе и кирпиче,
И в кабинете у врача,
И в бодром танце ча-ча-ча!
На что похожа буква Ч? (на цифру 4)
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре.
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
4) Чтение слогов: ЧА, ЧО, ЧУ, ЧЕ, ЧИ
А теперь познакомим букву Ч с гласными буквами.
Прибежал веселый А,
Прочитали дети ЧА,
Прибежал задорный О,
Прочитали дети ЧО,
Прибежал угрюмый У,
Прочитали дети: ЧУ,
Прибежал забавный Е,
Прочитали дети ЧЕ.
Прибежал тихоня И,
Прочитали дети ЧИ.
Прибежал серьезный Ё,
Прочитали дети ЧЁ.
Прочитайте слоги на доске:
 Шепотом
 Громко
 Радостно
 Вопросительно
 Торжественно
5) Игра «Горка»
Ту
сы
ча
жи
чи
лет
6) Игра «Лото»
Пла
лок
ЧУ
Ле
гун
IV. Физкультминутка и игра «Наоборот».
День – НОЧЬ,
Утро – ВЕЧЕР,
Говорить – МОЛЧАТЬ,
Включать – ВЫКЛЮЧАТЬ,
Белый - ЧЕРНЫЙ,
Грязный – ЧИСТЫЙ,
чик
Редко – ЧАСТО,
Заканчивать – НАЧИНАТЬ.
V. Работа по учебнику.
«Азбука» (Горецкий) с.128-129.
1) Беседа по иллюстрации, с.129.
Рассмотри те иллюстрацию. Можно ли сказать, что рисунок можно
разделить на две части? Почему? (Левая часть отражает старину, а правая
- современность).
Какими часами пользовались в старину? (Солнечными, песочными,
водными, механическими).
А теперь какие виды часов используют?
2) Загадка. Хоровое чтение.
Прочитайте загадку. Отгадали?
3) Словарная работа
БА ШЕН НЫЕ
КАР МАН НЫЕ
СТЕН НЫЕ
НА РУЧ НЫЕ
ВОК ЗАЛЬ НЫЕ
У ЛИЧ НЫЕ
КО РА БЕЛЬ НЫЕ
4) Самостоятельная работа.
Чтение текста по предложению.
5) Беседа о времени.
К своему и чужому времени нужно относиться бережно, потому что
время бежит только вперед и никогда не возвращается назад. И если вы на
уроке на какое-то время отвлечетесь, пропустите объяснение материала, вам
будет уже сложнее его усвоить. Да и чувствовать вы себя будете неуютно,
когда учитель станет задавать вопросы, а вы не будете знать, что нужно
отвечать.
VI. Итого урока.
Что нового вы узнали на уроке? С какой буквой познакомились?
Индивидуальное задание. Подарок от зайчика. Текст с рисунками.
Самооценка. Ученикам предлагается самостоятельно оценить свою
работу на уроке. Кто работал на «отлично» - срывает красное яблоко, кто
недостаточно хорошо работал на уроке – зеленое яблоко.
Самоанализ урока.
Класс 1.
Тема урока: «Буквы Ч,ч, обозначающие мягкий согласный звук [ч]».
Тип урока: Урок усвоения новых знаний и формирования умений и
навыков.
Цели:
1. Сформировать представление о звуке [ч] как о мягком непарном
согласном.
2. Познакомить учащихся с буквами Ч, ч, обозначающими звук [ч].
3. Развивать фонематический слух учащихся, логическое мышление.
4. Воспитывать умение ценить время и рационально его использовать.
5.
Способствовать
формированию
правильного,
сознательного,
плавного, выразительного и беглого чтения.
Данный урок по этой теме является первым. Второй урок - сочетания
ЧА-ЧУ. Третий урок – упражнение в чтении.
Класс слабый. На начало учебного года читающих детей не было. Буквы
знали не все учащиеся. Дети слог усвоили, но навык чтения развивается
слабо. Все это было учтено при планировании урока.
Главный этап урока – выделение звука, обозначение его буквой, чтение
слогов. Дальнейшая работа – развитие навыка чтения.
Использовала наглядность, игровые моменты с целью развития
внимания
и
интереса
к
предмету.
Своевременно
проводила
физкультминутки. Урок начался с актуализации знаний, что создало
ситуацию успеха, положительный эмоциональный настрой.
Использовалась фронтальная работа, индивидуальная работа, разные
виды чтения и различные виды заданий, что способствует развитию навыка
чтения.
В конце урока использовала прием самооценки.
Download