Дзюба Елена Васильевна, учитель

advertisement
Дзюба Елена Васильевна, учитель
русского языка и литературы ГБОУ школа № 118
Выборгского района Санкт-Петербурга
Тема: Повторение безударных личных окончаний глаголов первого и второго спряжения.
Цели и задачи: Повторить алгоритм определения безударного личного окончания глагола
в системе «от слова к тексту».
Развитие умения изменять глаголы по лицам и числам в настоящем и будущем
времени.
Формирование навыка правописания слов с орфограммами.
Учить исследовать, сравнивать, делать выводы. Учить графически оформлять «шаги и
формации» в
знание (наблюдать
над языковым материалом, сравнивать.
Воспитание уважения друг к другу, умение выслушивать другого, умение доказывать,
воспитание интереса к предмету.
ХОД УРОКА.
1. Повторение изученного
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих на ножках
Стоит без окон, без дверей…
Как изменяются глаголы в настоящем времени и какие имеют окончания?
Запись под диктовку словосочетаний, устно применяя алгоритм определения спряжений в
безударном личном окончании глагола.
Образец: Стро..т дом – в этом слове безударное личное окончание; ставим слово стро..м
в начальную фору, что делать? Строить, глагол на –ить, не брить и стелить,
следовательно, пишем в окончании букву и: строим
Словосочетания: пилит бревно, стелет доски, строит город, видим красоту, сеют
огороды, тает снег, одержит победу, поражает великолепием.
Для инофона предложено следующее задание: по образцу карточки, на которой даны
формы глаголов I и II спряжения с личными местоимениями, проспрягать глаголы
строить и таять
.Запись предложения.
Пётр Первый претворяет свою мечту и строит великолепный город в дельте Невы.
Определение его грамматической основы, нахождение однородных сказуемых,
объяснение написания слова претворяет («воплощает в жизнь»), выяснение, что такое
слово «дельта» (место, где река впадает в залив). Обращение к глаголам, по аналогичной
схеме определение спряжения глагола, обращение внимания на правильный подбор
неопределенной формы (не претворить, а претворять), от этого зависит правильное
определение спряжения и выбор окончания.
Подведение предварительных итогов: Вспомнили правописание безударных личных
окончаний, повторили, что написание приставки пре- и при- зависит от значения
приставки и самого слова.
3. А теперь прослушайте текст.
В дельте Невы стоит прекрасный город Санкт-Петербург. Царь Петр Первый
начинает строить этот город в 1703 году. События «давно минувших дней» оживают
перед нами. Идет большое строительство. Работные люди пилят бревна, забивают
первые сваи будущей крепости. Она положит начало великому городу. Влажную землю
покрывают досками-мостками. Так появляются первые мостовые. Петр видит свой
город не хуже европейского и вместе со своими соратниками претворяет свою мечту в
жизнь. Тяжело возводится город. Много препятствий преодолевают строители. Но
город постепенно растёт, разрастается, и скоро все берега Невы заселяют жители.
Мечта Петра Первого воплотилась. Потомки живут в городе и помнят его
создателя.
Вопросы к тексту: О чем этот текст? Какова основная мысль этого текста? В каком
времени здесь употреблены глаголы? Почему о событиях прошлого рассказывается
глаголами в форме настоящего времени? Как появилось название мостовые? Кто такие
соратники? В каком значении употреблено здесь это слово?
Записываем предложения, по мере записи определяем основы предложения в тех
предложениях, где есть, о чем говорить: знаки препинания при однородных сказуемых,
в сложном предложении. Обращаем внимание, что союз «но» может связывать не только
части предложения и однородные члены, но и предложения в тексте, противопоставляя их
друг другу. Указываем на использование однокоренных слов в качестве однородных
членов для усиления смысла; у глаголов выделяем окончания, определяем спряжения.
Инофону предложена карточка с текстом, он выполняет ту же работу, но пишет текст не
под диктовку, а переписывает его.
Подведение итогов: повторили безударные личные окончания глаголов настоящего и
будущего простого времени, правописание приставок, безударные гласные в корне, знаки
препинания при однородных членах и в сложном предложении.
Download