Тема формировать умение писать мягкий знак в окончаниях 2-го лица единственного числа;

advertisement
Тема: I и II спряжение глаголов.
Цели:
познакомить с окончаниями глаголов 1 и 2 спряжения;
формировать умение писать мягкий знак в окончаниях 2-го лица
единственного числа;
развивать внимание, память, логическое мышление, речь учащихся;
воспитывать любовь к русскому языку.
Ход урока
Организационный момент и сообщение целей урока.
Что без меня предметы?
Лишь названья.
Но я приду – всё в действие придёт:
Летит ракета, люди строят здания,
И рожь в полях растёт.
- О какой части речи говорится в этом отрывке?
- Почему?
- Ещё раз скажите, что такое глагол?
- Сегодня на уроке продолжим изучение темы «Глагол».
I.
II. Повторение изученного.
На доске написаны слова: с..диш…, св…тлееш…, кр…чиш…, вл…заеш…, зам…чаеш…,
ч…рнееш… .
У. Прочитайте данные слова. Найдите в них общее. ( Это глаголы 2-го лица наст. вр.. Все
они пишутся с ь на конце.)
У. Назовите пропущенные буквы. На какие группы их можно разделить? ( в первую группу
вошли глаголы светлеешь, влезешь, замечаешь, чернеешь с безударной гласной е в корне и
окончанием –ешь.
Вторую группу составили глаголы сидишь, кричишь с безударной и в корне и окончанием
–ишь)
Минутка чистописания
- Какую цепочку букв вы бы составили к минутке чистописания?
- ешь, -ишь
ешьишь ишьешь ешьишь ишьешь
- Внимательно посмотрите (на эту строчку) и скажите, пожалуйста, на какой вопрос мы
должны сегодня ответить на уроке во время изучения новой темы?
- Сегодня мы должны ответить на вопрос: «Почему в одних окончаниях глаголов пишется
е, а в других – гласная и?»
Словарно – орфографическая работа
- В каждой строке найдите лишнее слово и назовите в нем орфограмму. Соединив буквы
орфограммы между собой в порядке их нахождения, вы получите новое слово из словаря.
шка(в,ф), гра(в,ф), клю(в,ф);
ч(е,и)сло, п(е,и)вец, л(и,е)ства, с(е,и)няк;
грус(т,-)ный, со(л,-)нце, чес(т,-)ный, ус(т,-)ный;
о вещ(и,е), о мыш(и,е), о дружб(и,е),о реч(и,е);
вес(т,-)ник, сер(д,-)це, звёз(д,-)ный, праз(д,-)ничный;
лещ(ь,-), грач(ь,-), плащ(ь,-), рож(ь,-).
- Какое слово получилось?
- велеть
- Подберите синонимы к слову велеть.
Велеть – значит приказывать, принуждать.
- Запишите слово велеть, составьте СОУ.
- О чём говорит -ть на конце слова?
Неопределенная форма глагола.
- Прочитайте написанные на доске пословицы и поговорки.
Азбука – к мудрости ступенька.
Век живи – век учись.
Для учения нет старости.
Учи показом, а не рассказом.
Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду.
- Что общего в данных пословицах и поговорках?
Общий смысл, об учебе.
- Прочитайте те из них, в которых нам велят что-то сделать.
- Выберите пословицу, которая соответствует новой теме урока.
Учись смолоду, под старость не будешь знать голоду.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
- Напишите эту пословицу по памяти. Подчеркните орфограммы.
Изучение нового материала.
- Проспрягайте глаголы нести, играть, ходить, велеть . Выделите окончания.
Проверка.
несу
играю
хожу
велю
несёшь
играешь
ходишь
велишь
несет
играет
ходит
велит
несем
играем
ходим
велим
несёте играете
ходите
велите
несут
играют
ходят
велят
- Назовите личные окончания глаголов первых двух столбиков.
- Что общего в этих окончаниях? ( -е и –ут, -ют)
Глаголы, имеющие в окончании гласную –е, а в форме 3 лица мн. числа окончания –ут,
-ют, - I cпряжения.
- Назовите личные окончания глаголов последних двух столбиков.
- Отметьте общее в личных окончаниях глаголов последних двух столбиков.
- и, -ат, ят
Глаголы, имеющие в окончании гласную –и, а в форме 3 лица мн. числа –ат,ят, - II
спряжения.
- Внимательно посмотрите на окончания глаголов одного и того же спряжения. Чем они
отличаются? ( Ударные и безударные)
- Имеется ли разница в написании ударных и безударных окончаний глаголов одного и
того же спряжения? ( нет)
- Давайте ещё раз посмотрим, какие окончания имеют глаголы 1 и 2 спряжения?
I спряжение
-ешь (-ёшь)
-ет (-ёт)
- ем (-ём)
- ете (-ёте)
-ут, (-ют )
II спряжение
- ишь
-ит
- им
- ите
- ат, ят
Вывод на странице 189.
Физкультминутка.
Закрепление.
1. Упражнение 437.( устно)
2. Самостоятельная работа парами.
_-Прочитайте предложения. Напишите те из них, в которых все глаголы 1 спряжения.
В небе звездочки горят, в речке струйки говорят.
Дремлют рыбы под водой, почивает сом седой.
Дует ветер со снежком, Дед Мороз идет с мешком.
Роняет лес багряный свой убор, серебрит Мороз увянувшее поле.
Едва лишь в полдень солнце греет, краснеет липа в высоте.
3. Проверка.
4. Морфологический разбор слов: с мешком, в высоте по вариантам.
Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?
- Обобщите наши рассуждения по плану:
- Какого спряжения бывают глаголы?
- Какие окончания имеют глаголы 1 спряжения?
- Какие окончания имеют глаголы 2 спряжения?
- Имеется ли разница в написании ударных и безударных окончаниях глаголов одного и того
же спряжения?
Домашнее задание: стр. 190, Упр. 439.
Download