Тема: Россия в XVI веке. Цели:

advertisement
Тема:
Россия в XVI веке.
Цели:
Образовательная: сформировать знания о России в XVI веке.
- сформировать представления о реформах, проводимых XVI веке;
- определить значение присоединения новых земель.
Развивающие: активизировать познавательную деятельность студентов;
- развить умение работать с исторической картой, конспектировать, слушать
других, аргументировать свою точку зрения.
Воспитательная : - воспитать самостоятельность, творческий подход к
выполнению задания, чувство гордости за свою «малую» родину.
Ход занятия.
Организационный момент:
I.
1) проверить готовность группы и аудитории к занятию;
2) отметить отсутствующих.
Опрос домашнего задания:
II.
Фронтальный опрос проводится по вопросам:
1) Когда Западная Европа вступила в переходную эпоху?
2) Какие отношения и почему появляются в Западной Европе в XI-XVI
веках?
3) Что такое абсолютная монархия?
4) Какую форму правления называют сословной монархией?
5) Где и когда появились первые представительные органы?
6) Какое государство образовалось в России в XV веке?
7) Назовите предпосылки образования единого государства на Руси?
8) Какие особенности имел этот процесс?
9) Когда и какой документ был принят при Иване IV.
10)
Какое значение имело образование единого централизованного
Российского государства?
Вывод:
В
XV
веке
в
России
в
основном
сложилось
единое
централизованное государство, но процесс складывания этого государства
имел свои особенности
III.
Выставление оценок ( помогают студенты).
IV.
Переход к новой теме:
К началу нового времени (XVI в), когда в Европе устанавливались
буржуазные отношения, Россия оставалась феодальной страной. Но на это
имелись свои причины. О развитии Российского государства в XVI в
веке мы поговорим сегодня на нашем занятии.
V. Объяснение нового материала:
1) цели урока: а) рассмотреть завершающую стадию образования русского
централизованного государства,
б) сравнить реформы Избранный Рады и опричнины;
в) определить значение присоединения новых территорий;
г) определить итоги правления Ивана IV/
План.
1. Развитие России в первый половине XVI века.
2. Первый «царь всея Руси».
3. Реформы Избранной Рады и опричнина.
4. Внешняя политика России.
5. Итоги правления Ивана IV Грозного.
Вопрос 1.
Показать, что Василий III и Елена Глинская продолжили многие дела
Ивана III:
- продолжения процесса собирания земель;
- укрепление личной царской власти;
- решение задач организации военной обороны страны;
- стабилизация экономического роста;
- расцвет городов.
Зачитать исторический документ ( приложение 1).
Вопрос 2
Рассказать о значении принятия титула «царь» Иваном IV.
-
международное
значение:
ставил
Ивана
IV
в
один
ряд
с
западноевропейскими императорами;
- прекращение боярских смут;
- установление единой власти.
Дата для запоминания - 1547 г. Венчание на царство Ивана IV.
Вопрос 3
Дать сравнительную характеристику реформ Избранной Рады и определены:
выявить общее и различия.
Работа с раздаточным материалом:
Схема 1 и схема 2 ( см. Приложения 2 и 3)
Вопросы для сравнения:
1. Чем были вызваны реформы, проводимые Иваном IV?
2. По чьей воле они проводились?
3. На что были направлены?
Студенты должны ответить, что:
1. Преобразования были вызваны желанием усилить централизованную
власть;
2. Проводились по воле царя.
3. Были
направлены
на
решение
насущных
внутри
-
и
внешнеполитических проблем.
Вопрос о различиях в политике Избранной Рады и опричнины поможет
рассмотреть Таблица 1 ( приложение 4).
Вопрос 4.
Для рассмотрения вопроса о внешней политике Ивана IV Грозного
необходима
карта «Российское государство в
XIV – XVI
веках (
Приложение 5) и таблица 2 «Этапы освоения новых земель при Иване
Грозном» (Приложение 6).
О присоединение мордвы в состав Русского государства следует дать
опережающее задание студентам.
Вопрос 5
Следует подвести итоги правления Ивана IV:
1. Рост территорий и народов Российского государства.
2. Установление неограниченной царской власти.
3. Тяжелый экономический кризис.
4. Раскол в обществе.
5. Окончательное закрепощение крестьян.
Вывод: В XVI веке происходит дальнейший рост территории Российского
государства. Но противоречивая политика Ивана IV Грозного к плачевным
итогам: расколу в обществе, экономическому кризису и к смуте.
Закрепление нового материала.
V.
Зачитать мнение различных историков о личности Ивана IV (Приложение 7).
Следует отметить, что студенты свой ответ должны аргументировать ( для
этого они могут использовать таблицы и схемы).
VI.
Домашнее задание:
1. Обработка конспекта лекции;
2. Вопрос
- размышление: Почему нельзя создать благо в обществе на
страданиях людей.
Приложение 1 .
Историк А.А. Зимин так писал об экономическом положении России в
первой половине XVI веке.
Десятилетние с 1510 по 1520 г. Было временем не только политических
успехов, но и экономического подъема.
В первой трети XVI веке интенсивно протекало развитие товарноденежных отношений и рост городов в России тогда было не менее 150-160
городов.
Наиболее яркое свидетельство подъема страны дает строительство
церквей, по преимуществу каменных.
В первой половине XVI веке складываются династии крупных купцов
в Москве и Новгороде.
Зимин А.А. Россия на пороге Нового времени. М., 1972.с. 211-239.
Лекция.
Тема «Россия в XVI веке»
План.
1. Политическое развитие России XVI веке.
2. Экономическое развитие России в XVI веке.
3. Начало формирования многонационального государства.
4. Итоги правления Ивана Грозного.
1. Василий III и Елена Глинская ( до 1547 г.)
1) продолжил процесс собирания
земель и
стабилизации
нового
государства.
2) Решал задачи организации военной обороны страны.
По причине малолетства Ивана IV 9 лет боярские группировки вели
ожесточенную борьбу за влияние на него и реальную власть в государстве.
Он стал правителем в 1547 г. – после венчания на царство и принятия титула
«царь» - божественное «помазание». Это новшество поддержал митрополит
Макарий - поднимало международный авторитет России. К этому времени
вокруг молодого царя сложился избранный круг людей - Избранная Рада –
совет приближенных. Ее возглавил неродовитый дворянин Адашев Алексей.
В 1549 г. – в Москве были собраны представители боярства,
духовенства и служилых людей – Земский сбор - собрание представителей
всех русских земель.
В России складывается сословно – представительная монархия – форма
государственного
правления,
при
котором
власть
самодержца
ограничивалась ( контролировалась) собранием представителей сословий.
Приложение 7.
Мнение об Иване Грозном.
Один историки дают негативные оценки личности и политики Ивана
IV, подчеркивая деспотизм, жестокость царя, бессмысленность опричной
политики, плачевные итоги его правления.
Другие считают, что Ивана IV – один из крупнейших государственных
деятелей российской истории, сыгравшей большую роль в укреплении
Российского государства. Какую оценку вы считаете более убедительной?
Свой ответ аргументируйте (приведите факты).
Download