метод разраб развитие интереса к чтению

advertisement
ГБОУ ДОД ДДТ
КРОНШТАДТСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
«ГРАД ЧУДЕС»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
по развитию интереса к чтению у
дошкольников
«Считалки, придуманные детьми»
Последовательность занятий + приложение (считалки придуманные детьми).
Автор:
педагог дополнительного образования Т.В.Шоленинова
В помощь педагогам к программе «Читайка»
2012 г
Занятие №1. Какие бывают считалки.
Цель. Познакомить дошкольников с разновидностями считалок. Упражнять в
чтении небольших текстов.
Краткий ход занятия.
В гости к ребятам приходит Дракоша и жалуется, что не смог поиграть с
друзьями. Они не смогли договориться кто будет водить.
(Советы детей, как поступить Дракоше.) Надо посчитаться.
П. давайте прочитаем Дракоше считалки.
(Дети рассказывают свои считалки).
П.- Видишь Дракоша, как много считалок знают Дети. Но оказывается, что
их ещё больше. Я сегодня приготовила для вас некоторые из них..
Дети читают считалки предложенные педагогом
Считалки-маленький
рассказ о ком-то или о чёмто.
Аты-баты - шли солдаты,
Аты-баты - на базар,
Аты-баты - что купили?
Аты-баты - самовар,
Аты-баты - сколько стоит?
Аты-баты - три рубля,
Аты-баты - кто выходит?
Аты-баты - это я!
Вышел месяц из тумана,
Вынул ножик из кармана,
Буду резать, буду бить,
Все равно тебе водить.
Завтра с неба прилетит
Синий-синий-синий кит.
Если веришь — стой и жди
А не веришь — выходи.
ПЛЫЛ ПО МОРЮ ЧЕМОДАН
Плыл по морю
Чемодан,
В чемодане
Был диван,
На диване
Ехал слон.
Кто не верит –
Выйди вон
ТУЧИ
Тучи, тучи,
Тучи, тучи,
Скачет конь
Большой,
Могучий.
Через тучи
Скачет он,
Кто не верит –
Выйди вон
ЛЯГУШКИ
Как на нашем сеновале
Две лягушки ночевали.
***
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы собрались поиграть.
Утром встали, щей поели,
И тебе водить велели.
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела.
Считалки со счётом.
Считалки с
выдуманными словами
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышел зайчик погулять.
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет.
Пиф, паф! Не попал.
Серый зайчик убежал.
Эни-бэни
Рики-факи,
Турба-урба
Сентябряки.
Дэо-дэо
Краснадео-бац.
Давайте теперь разделим считалки на три группы:
- считалки со счётом;
- считалки-маленький рассказ;
- считалки с выдуманными словами.
Игра «азбука-мозаика»
Печатаем слова, которыми чаще всего заканчиваются считалки.
П. – О чём мы сегодня говорили на занятии?
Какие бывают считалки?
Давайте подарим Дракоше считалки.
Занятие № 2. Два секрета считалки.
Цель. Познакомить детей с понятиями ритм и рифма.
Краткий ход занятия.
П.- Давайте вспомним ребята о чём мы говорили на прошлом занятии?
Какие бывают считалки?
А вы хотите узнать секреты считалки?
Оказывается у считалочки два секрета. Первый секрет- это ритм.
Давайте попробуем объяснить, что такое ритм. Где можно услышать или
почувствовать ритм.
(Ответы детей).
Попробуем определить ритм разных считалок.
Тише, - мыши!
Кот - на - крыше,
А - котята – еще - выше!
Кот - пошел
За - молоком,
А - котята:
Кувырком.
Кот - пришел
Без - молока,
А - котята:
- Ха-ха-ха
В этой считалочке один счёт – одно слово.
Как на на-шем се-но-ва-ле
Две ля-гуш-ки но-че-ва-ли.
Ут-ром вста-ли, щей по-е-ли,
И те-бе во-дить ве-ле-ли.
В этой считалочке один счёт – один слог.
Второй секрет считалочки – рифма. Кто знает, что такое рифма?
(Ответы детей).
Давайте попробуем придумать рифмы к разным словам.
Печатаем рифму к слову «ПЕЧКА»
Печатаем рифму к слову «МАШИНА»
(Дети читают придуманные и напечатанные слова).
Давайте поиграем в игру « Рифмочки и нерифмушки».
О чём мы сегодня говорили на занятии?
С какими секретами считалки мы познакомились?
Занятие №3. Придумываем считалки.
Цель. Помочь детям придумать свою считалку.
Краткий ход занятия.
С чем познакомились на предыдущих занятиях?
Что узнали о считалках?
Какие секреты считалки вы запомнили?
Сегодня мы с вами попробуем придумать свою считалку.
(Дети решают о ком или о чём будет считалка. Что будет происходить с
героями считалки. Придумывают рифмы к названным словам.)
Вместе с детьми соединяем слова в считалку.
Педагог читает получившуюся считалку и предлагает детям нарисовать к
считалке небольшие рисунки.
Считалки, придуманные детьми.
Осень, как рыжая кошка.
К нам постучала в окошко.
Опали с деревьев листы,
Завяли трава и цветы.
Выходи из круга ты.
***
В гости осень к нам пришла.
Нам подарки принесла.
Фрукты, овощи, грибы.
Урожай собрали мы.
***
Зайчик с мячиком играл
Зайчик мячик потерял
Стал он плакать ,
Мяч искать,
Колобка на помощь звать.
Прикатился колобок,
Мячик он найти помог.
***
Шёл по Африке жираф.
У него весёлый нрав.
Он слонёнка повстречал.
С ним играть в пятнашки стал.
Слонёнок сказал:
- Я сильно устал.
Давай отдохнём,
И опять играть пойдём.
***
Прибежала мышка в сереньких штанишках.
Стала весело плясать, стала песни распевать.
Пригласила в дом друзей, угостила всех зверей.
Пили звери вкусный чай и печенье ели,
И кому посуду мыть выяснить хотели:
Мышке – норушке,
Лягушке – квакушке,
Зайке – побегайке…
Если хочешь ты узнать – начинай считать опять.
***
Новый год, Новый год!
Он подарки раздаёт.
Всем девчонкам,
Всем мальчишкам
Он подарки раздаёт.
В гости Дед мороз придёт,
И снегурку приведёт.
Будем песни распевать,
Будем полечку плясать
1,2,3,1,2,3,
Выходи из круга ты.
***
Вот весёлый бегемот.
Очень любит он компот.
Он собрал себе малинку,
Положил её в корзинку.
1,2,3 Ты корзинку поищи.
***
Жил на свете добрый гном.
Он построил прочный дом.
В лес пошёл гулять с корзинкой.
Он собрал туда рябинку,
Чтоб варенье наварить,
Чтобы зайку угостить.
1,2,3,4,5Надо зайку поискать.
***
Шла лисичка по тропинке,
Несла в лапочках корзинку.
А в корзинке той грибы.
Выходи из круга ты.
Download