Урок чтения "О чём нам расскажет детская считалка?"

advertisement
Разработка урока литературного чтения по теме «Малые фольклорные
жанры» учителя начальных классов МБОУ СОШ № 28 Симаковой Н.А.
Тема урока. О чем нам расскажет детская считалка?
Цель: дать понятие о детской культуре как части культуры общенародной;
помочь осмыслить явления народной культуры с точки зрения их значения для
детей.
Задачи.
Обучающая: познакомить с жанровыми особенностями считалки.
Развивающая: развивать познавательный интерес, творчество детей.
Воспитывающие: прививать уважительное отношение к традициям русской народной
культуры; воспитывать уважительное отношение к товарищам.
Ход урока.
1. Введение в тему.
- Что такое считалка?
- Где используется считалка?
Обобщение учителя.
На Руси любили играть. Играли не только дети, но и взрослые. Для этого
выбирали самую просторную избу в селе. Игры всегда сопровождались песнями,
наигрышами на народных инструментах, частушками. Сюжеты для игр находили в
окружающем мире: это повадки животных, взаимоотношения между людьми, виды
трудовой деятельности людей.
Непременными «участниками» игр были считалки. Они позволяли без обиды,
по справедливости выбрать водящего. Перед считалкой все равны.
-Хотите узнать, какие считалки использовались в играх на Руси?
2. Знакомство с особенностями жанра.
* Задание «Соберите считалки».
Ехал мужик по дороге,
Сломал колесо на пороге.
Сколько надо гвоздей?
Говори поскорей!
Трынцы – брынцы, бубенцы.
Раззвонились удальцы.
Диги-диги-диги-дон,
Выходи скорее вон!
-Что общего у этих считалок? Чем считалки отличаются от народных песен,
частушек, небылиц?
Обобщение учителя.
Главная отличительная особенность считалок – это четкий ритм.
В считалках чередуются ударные и безударные слоги. Выделяют два способа счета:
первый – рука указывает на ударный слог, второй – рука движется, чередуя
ударный и безударный слоги. В первом случае – темп считалки более медленный, а
интонация более выразительная, во втором – темп становится белее быстрым, а
интонация монотонной.
Чтение данных считалок, с простукиванием ритма.
Ехал мужик по дороге,
Сломал колесо на пороге.
Сколько надо гвоздей?
Говори поскорей!
Трын-цы – брын-цы, бу-бен-цы.
Раз-зво-ни-лись у-даль-цы.
Ди-ги - ди-ги – ди-ги - дон,
Вы-хо-ди ско-ре-е вон!
- Сравните считалки с данной:
В гараже стоят машины
«Волга», «Лада», «Жигули».
Раз, два, три –
От какой берешь ключи?
-Какие считалки были придуманы давно, а какие недавно? Объясните, как вы
определили?
-Какие считалки используете вы в своих играх?
-Можете ли вы назвать их авторов?
Обобщение учителя.
Считалка – это фольклорный жанр, творцом которого является не один человек,
а целый народ. Народ же может и внести свои изменения, отражающие интересы,
особенности своего времени, возраста. Благодаря этому, считалка живет и
развивается в народной среде и по сей день.
3. Творческая работа в группах.
Задание «Дополни считалку».
Вот – мышонок,
Вот – …,
Вот - немытый… .
Собрались они…
Кто же будет их… ?
- Сравните считалки, которые у вас получились.
Чем они похожи? Чем отличаются?
( У этих считалок общий сюжет)
Обобщение учителя.
Это лишний раз доказывает, что считалка – народный жанр. В один и тот же
сюжет разные люди в разное время вносят свои изменения. Так фольклорное
произведение продолжает жить в веках. Можно сказать, что мы с вами создали
народное произведение.
4. Народные игры с использованием считалок.
- Какие считалки вам понравились?
- Сейчас мы познакомимся с русской народной игрой «Медведь и пчелы». А
водящего – Медведя - мы выберем с помощью считалки.
Игра «Медведь и пчелы».
Описание игры. Выбирается «медведь». Все остальные участники игры – «пчелы» заселяются в «домики» (круги, нарисованные мелом).
Затем «пчелы» начинают летать вокруг «медведя» и спрашивать:
-Медведь, что ешь?
«Медведь» отвечает:
-Малину! Шишки! Рыбу!.. и т.д.
Как только «медведь» произнесет слово: «Мед!» - «пчелы» должны убегать в свои
«домики». Кого поймают, тот и становится «медведем».
Литература.
Альбеткова Р.И. Русская словесность. – М.: Дрофа, 2000.
Аникин В.П. Русский фольклор. – М.: Просвещение,1987.
Вахтин В. От былины до считалки. Рассказы о фольклоре. – Л.: Детская литература, 1982.
Богатырев П.В. Вопросы истории народного искусства. - М.: Просвещение, 1974.
Короткова М.В. Путешествие в историю русского быта. – М.: Дрофа, 2003.
Круглов Ю.Г. Фольклорная практика/ Пособие для студентов и преподавателей пед.инст. –
М.: Просвещение,1979.
7. Кузина Т.Ф., Батурина Г.И. Занимательная педагогика народов России: советы, игры,
обряды. – М.: Школьная Пресса, 2001.
8. Ладыженская Т.А., Никольская Р.И., Сорокина Г.И. Детская риторика в рассказах и
рисунках. – М: Изд. Дом «С-инфо», 1999.
9. Латышина Д.И. Родная история. Живая Русь. Быт, культура, обычаи русского народа. – М.:
Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 1994.
10. Новицкая М.Ю.Введение в народоведение. Методическое пособие для учителя.- М.:
Дрофа, 2002.
11. Панкеев И.А. Русские праздники и игры. – М.: ООО Изд. «Яуза», 1999.
12. Пушкина С.И. Мы играем и поем: Инсценировки русских народных игр, песен, хороводов
и сценарии праздников для детей младшего школьного возраста. – М.: Школьная Пресса,
2001.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Download