Урок по теме «Местоимение как часть ... Цели:1)Формирование представления о местоимении как части речи.

advertisement
Урок по теме «Местоимение как часть речи» в 4 классе
Цели:1)Формирование представления о местоимении как части речи.
2) Познакомить учащихся с особенностями местоимений 1-го, 2-го и 3-го
лица.
3) Развивать орфографическую зоркость
4) Воспитывать интерес к русскому языку, внимательность.
Ход урока.
1.Минутка чистописания.
Пишем красиво, чисто аккуратно, грамотно.
(Дети записывают число, классную работу)
погода партизан путешествие
Мы прошли в липовую аллею и повернули к фруктовому саду.
-Правописание
какого
слова
затрудняет
вас?
(Путешествие)
- Как понимаете значение данного слова?
( Пут е ш е с т в н е - это сложное слово. Первая часть этого слова п у т е соответствует по значению слову п у т ь. Путешествие -это поездка или передвижение пешком с какой-либо целью. В русском языке есть немало таких слов,
например: путешественник, путеобходчик, путепровод, путеводитель.
В этих словах гласная буква е соединяет части сложных слов.
Работа над предложением:
1 .Разобрать по членам предложения;
2. указать над каждым словом части речи;
3. указать падежи имен прилагательных.
2.Орфографическая минутка.
Игра «Молчанка» (с сигнальными карточками)
К...нцерт, пр...ставка, к...силка, меб...ль, сер...бро, зл...дей, х...р...вод, ск...мейка, к...ролек, в...семнадцать, м...дуза, п...жайлуста, пр.. з...дент, яг..да, ц..ркуль,
ч...ртеж.
Повторение об имени прилагательном.
Склонение имен прилагательных.
3. Просклонять по падежам словосочетания:
верхний этаж
дальняя дорога
зимние морозы
радостное лето
Работа над новой темой.
1-.Прочитайте текст. Какая речевая ошибка допущена?
-Как исправить?
-Какими словами можно заменить слово дятел?
-Прочитайте, что же получится, если исправить речевую ошибку?
-Назовите слова, которые помогли исправить речевую ошибку. На какие вопросы отвечают?
-Какой частью речи являются?
Сформулируйте тему урока. О какой части речи будем говорить?
2.Сообщение темы урока.
Выясним, почему эта часть речи получила такое название. Вместо какой части речи мы
употребили местоимение?
Местоимение – это часть речи, которая заменяет имена.
Выясним, какова роль местоимений. Какую речевую ошибку помогли исправить местоимения
при работе с текстом ?
Местоимения делают нашу речь разнообразной, яркой. Помогают избежать
повторов.
Прочитайте еще один текст. Можно ли, опираясь только на местоимения догадаться о ком,
идет речь?
Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.
Чтение правила из учебника.
-Чем местоимение отличается от имени существительного?
Личные местоимения.
1- В нашем языке много местоимений. Сегодня мы познакомимся только с
одной группой местоимений. У вас на партах лежат карточки со словами. Вам необходимо
поднять карточку с тем словом, которое является ответом на мой вопрос.
-Какое местоимение вы употребляете, говоря о себе, указывая на себя?(Я)
-Какое местоимение употребляем, говоря не только о себе, но и о других,
включая, себя в их число? (Мы.)
-Если необходимо обратиться к собеседнику?
-К нескольким?
-Когда нужно употребить в речи местоимение Вы, обращаясь к одному лицу?
-Если говорят о человеке, который отсутствует мужского пола? Женского? Среднего рода?
Во множественном числе?
Все эти местоимения получили название личные. Как вы думаете, почему?
Физкультминутка
Я и Мы, Ты и Вы
Он, Она, Оно, Они
Все слова отличные
Важные и личные
Это без сомнения
Все местоимения.
-Местоимения употребляются в единственном и во множественном числе. Они бывают
1-го, 2-го и 3-го лица. Местоимения 1-го лица ед. числа указывают на лицо, которое,
говорит о себе. Назовите это местоимение. ( Я . )
-Какое местоимение употребляем, говоря не только о себе, но и о других,
включая, себя в их число? (Мы.)
-Я, мы-1 лицо.
-Какие местоимения употребляем, обращаясь к другому лицу? (Ты) Нескольким лицам?
(Вы.)
-Ты, вы- 2 лицо.
-Какое местоимение употребляем вместо существительного, сообщая о чем-либо или о
ком-либо? (Он, она, оно, они.)
-Он, она, оно, они-3 лицо.
I
-Когда употребляем о н ? (Вместо существительного мужского рода.)
-Скажите, когда употребляются местоимения она, оно, они?
-Что можно сказать о местоимениях 3-го лица? ( Изменяются по родам.)
Работа с учебником.
Упражнение 289 стр. 152.(устно.)
Тест
1 . ) а) Местоимение- это часть речи, которая называет предмет.
б) Местоимение- это часть речи, которая не называет предмет, а
только, указывает на него.
2.) Укажите местоимение:
а) ель
б) край
в) ты
г) ем
3) Выберите верное утверждение.
а) Местоимения 3-го лица изменяются по родам.
б) Местоимения 3-го лица единственного числа изменяются по родам.
4) Укажите предложение, в котором подлежащее выражено местоимением.
а) Из леса доносилось пение птиц.
б) Ранним утром мы отправились на рыбалку.
в) К нам в гости пришли бабушка и дедушка.
Повторяющиеся существительные заменить местоимением.
Самое большое гнездо у орла. Гнездо (оно) сделано из толстых сучьев.
Самый красивый домик у пеночки. Пеночка (она) свила гнездышко на берёзовой ветке.
Итог урока
-Что такое местоимение?
-Назовите местоимения 1-го, 2-го и 3-го лица.
- Чем отличаются местоимения от существительного?
-Как изменяются местоимения 3-го лица ед. числа?
Урок был...
Мне было интересно...
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Упражнение 291, выучить правило, стр.125
Download