Тема: Пищеварение в ротовой полости

advertisement
Григорян Л.М., учитель биологии
первой квалификационной категории
Урок биологии.
Тема: Пищеварение в ротовой полости.
Задачи:
- сформировать знания о процессах, происходящих в ротовой полости;
- развивать логическое, творческое мышление и интеллектуальные способности
учащихся, умение слушать и принимать правильные решения;
- воспитание культуры питания.
Оборудование: таблица «Органы пищеварения»
На доске слова: «Пищу надо тщательно пережевывать. Нельзя есть всухомятку,
пользоваться общей посудой, грызть ногти».
План урока:
Организационный момент
Проверка знаний:
1. Органы пищеварения.
2. Работа с терминами.
Эмоциональный
настрой
(определение настроения)
на
урок
Учащийся
на
таблице
«Органы
пищеварения» расставляет указатели.
Пищевые продукты, питательные вещества,
ферменты, пищеварение.
3. Пищеварение.
Беседа.
- из каких этапов складывается процесс
пищеварения?
- каково строение зуба?
- назовите группы зубов и их функции
Аппликация зубов ротовой полости
(рассказ ученика).
- как надо правильно ухаживать за зубами? Ученик на макете показывает приемы ухода
за зубами.
Изучение нового материала:
1. Ротовая полость.
Ситуация
выбора
по
(коллективный).
Запись терминов в тетрадь.
Работа с текстом учебника стр. 153 раздел
вариантам «Ротовая полость».
Муцин – клейкость
Лизоцим – обеззараживание
Амилаза – фермент, расщепляющий
крахмал.
2. Язык.
Актуализация субъектного опыта учащихся,
- что вам известно о языке?
для выяснения роли языка.
- какую роль играет в ротовой полости?
(направляет пищу к зубам, перемешивает
ее, передвигает в глотку для глотания,
определяет качество пищи).
3. Глотка и пищевод.
Актуализация субъектного опыта учащихся.
- исходя из названия органов расскажите о
их функциях.
- почему верна поговорка «Когда я ем, я
глух и нем»?
Закрепление:
- почему у людей, даже здоровых, ротовая Объяснение
утверждений
полость богата микробами?
записанных на доске.
- почему в неприкосновенный запас у
моряков, летчиков и космонавтов входит
шоколад?
- почему уставшему человеку нужно
предложить сладкий чай?
Домашнее задание:
1. стр.153, изучить.
2. составить вопросы к разделу «Глотка и
пищевод».
3. оформить листовку о культуре питания.
4. вспомнить и записать поговорки и
пословицы о еде.
Итог урока:
- какое у вас настроение в конце урока?
- что понравилось на уроке?
- что не понравилось, почему?
урока,
Related documents
Download