Обобщение знаний о составе слова

advertisement
Конкурсная работа
Муниципального конкурса методических разработок
«Методическая находка»
Номинация: предметный урок с выходом
на метапредметный результат.
«Обобщение знаний о составе слова»
3 класс
УМК «Школа России»
Учебный комплект Л.М.Зеленина Т.Е.Хохлова. – М.: Просвещение, 2008.
Автор: Белых Ирина Викторовна
Муниципальное общеобразовательное
учреждение
«Основная общеобразовательная школа №8
им. А.П. Чехова»
п. Всеволодо-Вильва, г. Александровск
Пермский край
1
Александровск, 2011г.
Тема урока: Обобщение знаний о составе слова.
Белых Ирина Викторовна,
учитель начальных классов
МОУ ООШ №8 им. А.П.Чехова
Класс: 3Б
Тип урока: закрепление и обобщение знаний.
Форма урока: нестандартная форма урока: урок – путешествие.
Цели:
Для учителя
1. Образовательная
Для ученика
Формировать
навыки Совершенствовать
грамотного письма, разбора знания
об
свои
однокоренных
слова по составу, обогащать словах и значимых частях
словарный запас учеников.
слова,
отработка
умения
разбирать слова по составу,
2. Развивающая
Создать
комфортную Научиться
составлять
психологическую атмосферу памятку «Разбор слова по
и условия для творческого составу»;
усвоения знаний,
Создать
Развивать речевые навыки.
условия
развития
для
адекватной
самооценки
каждого
учащегося, его творческих
способностей,
орфографической зоркости,
речи,
памяти,
внимания,
мышления,
интереса
к
предмету;
3. Воспитательная
Воспитывать
чувство Вспомнить
взаимовыручки,
сотрудничества,
качества,
успеху,
правила
поведения в транспорте.
волевые Вспомнить роль чеснока в
стремление
к профилактике гриппа.
ответственное
2
отношение
к
своему
здоровью.
Ожидаемый результат: ученик научится:
• различать родственные (однокоренные) слова и формы слова;
• находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончание, корень, приставку,
суффикс.
• применять правила правописания;
• уточнять написание слова по орфографическому словарю учебника;
• создавать тексты по предложенному заголовку;
Ученик получит возможность научиться:
• разбирать по составу слова с однозначно выделяемыми морфемами в соответствии с
предложенным в учебнике алгоритмом; оценивать правильность проведения разбора слова
по составу.

составлять памятку по разбору слов по составу.
Методы обучения: наглядные, словесные, практические, проблемно-поисковые.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: практическое занятие.
Оборудование и ресурсы: карточки с заданиями, словарь С.И.Ожегова, учебники, паровоз с
вагончиками, условные обозначения для составления таблицы, смайлики.
Ход урока
1.
Организационный момент /запись числа, классной работы в тетрадях. Подготовка к
работе на уроке./
2.
Актуализация знаний:
– Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по Стране Знаний в царство Русского
языка. Путешествовать будем на поезде по станциям, и если всё правильно сделаем, то к
нашему поезду будут добавляться вагончики. Но сначала вспомним правила поведения в
транспорте. (Нельзя кричать, вскакивать с места, надо помнить, что ты не один).
– Итак, в путь! Наш поезд отправляется. Весело застучали по рельсам его вагоны.
У вас на розовых листочках буквы й с х м о ч щ с р ц н т л й а х ч в щ м
3
-Уберите буквы, обозначающие непарные звонкие и глухие согласные звуки
в данной
цепочке.
-Что получилось? (СОСТАВ.)
-Что такое состав?
-Какое отношение к русскому языку имеет слово состав? (Ответы детей). Обратимся к
словарю Ожегова (Состав – это совокупность людей, предметов, образующих какое-нибудь
целое).
-Сформулируйте тему урока. (Состав слова)
-Чем будем заниматься на уроке? (Закрепим разбор слов по составу)
- Сформулируйте цели урока. (Закрепить разбор слов по составу. )
3. Чистописание.
Посмотрите на группы букв, догадайтесь, какой буквы не хватает ? Почему?
Запишите букву П с каждой из этих букв. Внимательно посмотрите на пары букв, на какой
вид транспорта они похожи. ( Правильно, на поезд, вагончики.)
-А что везет вагончики? ( Паровоз.)
-Запишите это слово. Какое интересное слово паровоз, кто догадался почему это слово
интересно? ( У него два корня пар- и воз-.)
-Выделите корни в слове. Не случайно в Царство Русского языка нас отвезет паровоз, ведь
нас ждет в этой стране много интересных и необычных приключений.
4. Словарная работа.
Чтобы приобрести билет на поезд, вы должны записать слова на букву П из словаря в
учебнике.
Молодцы, справились с заданием.
Какие части речи вы записали? ( Имена существительные.)
Устно придумайте однокоренные имена прилагательные к данным словам. ( Петух петушиный, пальто - пальтовая, посуда - посудный, помидор – помидорный, пассажир –
пассажирский.)
4
Как пишутся корни в однокоренных словах? (Корни в родственных словах пишутся
одинаково).
Итак, в путь!
5. Повторение. Работа с корнем слова.
– Первая остановка. Нужно выполнить задание. Перед нами сад.
- Как он здесь вырос? (Его посадили)
- Кто его посадил? Скажите однокоренным словом.
Какое предложение можно составить из этих слов? (Садовник посадил сад). Запись на доске.
Выделить корень. Этот сад необычный, волшебный.
–
Кто
догадался,
про
какой
сад
идёт
речь?
(Из
однокоренных
слов)
– Верно.
Как-то много лет назад посадили странный сад.
Не был сад фруктовым – был он только словом.
Это слово – слово-корень, разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло – стало много новых слов.
(Е. Измайлов. Как растут слова.)
– Какое здесь слово-корень?
- К нашему поезду добавляется вагончик «Корень».
– Продолжаем наше путешествие дальше.
Работа с окончанием.
Следующая остановка. Перед вами листочки жёлтого цвета. На них написан текст. Но так
получилось, что когда я его печатала, некоторые буквы не пропечатались. Давайте вместе
его восстановим.
ЧЕСНОК
5
В чеснок… много полезных веществ. Сок чеснок… помогает залечивать раны. Раньше
чеснок… лечили кашель. Добрая слава у чеснок … .
– Всё ли понятно в этом тексте? Что надо сделать, чтобы стало всё понятно? (Изменить
конец слова – окончание)
Вставьте окончание и разберите эти слова по составу.
– Для чего служат окончания?
- Придумайте рассказ из 3-4 предложений, используя однокоренные слова на тему
«Молоко».
– Вы все задания выполнили правильно. К нашему составу добавили ещё один вагончик.
-– Наше путешествие продолжается. Какое слово получилось? (Ходи)
у
ход
ил
и
Работа с приставками и суффиксами
Я к нашему составу добавила два вагончика. Как называется вагончик перед корнем?
(Приставка)
–
А
как
называется
вагончик
после
корня?
(Суффикс)
– Интересно, почему эти вагончики одного цвета (зелёного) и зачем они нужны?
–
Вспомните,
какое
было
слово
на
вагончиках
сначала?
(Ходи)
– Когда добавили приставку у - и суффиксы –ил- , получилось слово уходили. Изменился ли
смысл слова? (Да)
6
- А зачем нужны приставки и суффиксы?
– А давайте проверим, могут ли слова быть без окончания, без приставки, без суффикса, без
приставки и суффикса, без приставки и окончания и т. д. (Учитель, а затем ученики убирают
вагончики с названными частями слова, и дети убеждаются, что слово может состоять только
из корня; из корня и окончания, из корня и приставки и т. д.)
6. Физминутка
С при – приставкою присесть,
С по – приставкою подняться,
С под – подпрыгнуть, подмигнуть,
С по – приставкой посмеяться.
С вы- вытягиваем руки.
С о – опустим их опять.
Вот и все. Настало время
С за – зарядку завершать
7. Самостоятельная работа в группах (синие листочки)
Упражнение «Найди «лишнее» слово».
а) погрузил, подъехал, стучать, влезет (нет приставки)
б) тракторист, рыба, глазоньки, зернышко (нет суффикса)
в) поле, полька, полюшко, полевод (не является родственным словом)
- У кого возникли затруднения? Давайте проверим и оценим себя.
8. Рефлексия.
– Назовите тему урока. (Состав слова.) Какие были цели урока? (Повторить состав слова)
- Ребята, мы долго готовились к путешествию, изучали части слова, давайте расскажем,
что вы знаете о частях слова и составим памятку. (Карточки в произвольном порядке
прикреплены к доске. Ребята должны получить таблицу).
это пер
еда слу
это стои
ёт
т
жит
7
Какая часть слова самая главная?
Какие части слова участвуют в образовании новых слов?
Какая часть слова служит для связи слов в предложении?
А какая часть речи тоже служит для связи слов в предложении?
В каком порядке надо разбирать слово по составу?
Нарисуйте на листочке улыбку, которая соответствует вашему настроению.
9. Домашнее задание: упр. 179.
10. Итог урока.
Вот и закончилось наше путешествие. Желаю вам успехов в освоении русского языка.
Условные обозначения в памятке:
- общая часть родственных слов
- основное значение слова
- часть слова
- для связи слов
- для образования новых слов
8
Download