Обучение зрительному восприятию глухих учащихся на уроках

advertisement
КГКС(к) образовательное учреждение «Ачинская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа-интернат I вида»
Н.А.Иванова,
учитель-дефектолог
награждена нагрудным знаком
«Почётный работник общего образования
Российской Федерации»
Обучение зрительному восприятию неслышащих школьников на уроках
Проблема зрительного восприятия устной речи (чтение с губ, с лица) явилась
предметом ряда исследований учёных А.И.Метта, Ф.Ф.Рау, Н.А.Никитиной и др. Однако
исследования далеко не исчерпали всей проблемы чтения с губ, и она до настоящего времени
оказывается весьма актуальной. В современной коррекционной школе 1,2 вида обучаются
глухие, слабослышащие дети и дети с кохлеарной имплантацией. Основными методами
обучения являются полисенсорный, аналитический с подачей речевого материала на слухозрительной основе. На уроках особое место занимает обучение чтению с губ. В
инвариантной части учебного плана такого предмета нет, поэтому эти занятия взяты по 1
часу в неделю из школьного компонента. Учебные умения по этому предмету необходимы
ученикам, как для освоения программного материала, так и для дальнейшей жизни в
социуме, общения с окружающими.
Обучение представляет собой чрезвычайно сложный процесс, в котором можно
выделить
следующие
компоненты:
зрительное
восприятие
речевых
движений;
кинестетические раздражения, поступающие в кору головного мозга, связанные с
отраженным повторением речевых движений; осмысливание зрительно воспринимаемой
речи. Согласно классификации Ф.А.Рау, аналитические методы обучения чтению с губ
делятся в свою очередь на статический (Шмальц 1841г, Фишер 1890г), динамический
(Мюллер 1893г) и кинестетический (Браукман (1925г). Позднее был сформулирован
комплексный метод (Ф.Ф.Рау). Этот метод был построен с учётом следующих трёх основных
моментов: зрительное восприятие речевых движений; рефлекторное подражание этим
движениям; догадка, основанная на смысловом контексте.
Освоение глухими чтения с губ зависит от степени потери слуха, объёма словарного
запаса, владения грамматическим строем и произносительными навыками учащихся. В
начальных классах вспомогательным средством служит дактильная и жестовая речь. В
старших классах в основе навыка считывания с губ говорящего произносимых им слов лежит
механизм подражательного рефлекса. Глухой не воспринимает на слух произнесённую речь
говорящего. Но видит движение его речевых органов. Главными направлениями работы по
обучению глухих учащихся являются: зрительные упражнения; выработка связи между
зрительным восприятием речевых движений и их кинестетическими ощущениями; развитие
догадки (речевая практика).
На первом этапе изучаются оральные образы хорошо видимых звуков и опорных слов
в наиболее употребительных фразах обиходного языка. На втором этапе закрепляются
опорные и все остальные звуки, изучается расширенный речевой материал, продолжается
тренировка зрения. Третий этап - это речевая практика, которая включает изучение оральных
образов некоторых грамматических форм и наиболее употребительных конструкций
предложений (А.И.Метт «Зрительное восприятие устной речи», М.Просвещение,1974г).
Пример урока чтения с губ в 3 классе (тезисно).
Тема урока: «Зрительное восприятие и воспроизведение звуков Ф-В в слогах, словах,
предложениях, фразах, свободной речи. Различение и воспроизведение фраз обиходноразговорного и диалогового характера, включающих эти звуки»
Цели урока:
вырабатывать связь между зрительным восприятием и речевыми движениями, учить
различать звуки Ф-В;
учить визуально определять речевой материал, воспроизводить слова, фразы;
определять вопросы, отвечать на них;
корректировать речь и развивать слух, внимание, память, мышление учащихся;
Оборудование: ноутбуки, индивидуальные зеркальца, таблички, словарь, предметные
картинки.
Ход урока
1.Организационный момент.
2.Фонетическая зарядка «Дифференциация звуков Ф-В».
3.Повторение пройденного материала. Речевая минутка по теме «Времена года»
(зрительно).
4.Работа со звуками (произнесение опорных звуков А О У; показ артикуляции звука
В, профиля произношения.
5.Сравнение со звуком Ф. Объяснение ученикам отличий: в зеркальце, на ладони и по
догадке.
6.Соотнесение с графическим образом звука, письмо указкой (тренируется
длительность зрительного внимания, развивается догадка).
7.Закрепление материала. Игра «Угадай букву» (карточки, профили).
8.Тренировка зрительного восприятия. Игра «Составь слово из букв».
9.Зрительный диктант.
10.Сопоставление слов по длительности произнесения.
11.Считывание с лица и воспроизведение слов-поручений.
12.Элементарные диалогические цепочки между учениками (работа в парах).
Урок проводился на зрительной и инструктивной слухо-зрительной основе.
Общеупотребительный речевой материал подобран в соответствии с темой и целями урока.
Форма предоставления его давалась от простого к сложному. При этом перед учащимися
ставились такие задачи: уметь длительно удерживать взгляд на губах говорящего; повторять
движения губ говорящего как можно чётче и ближе к темпу речи собеседника; развивать
умение по отдельным, хорошо видимым на губах движениям догадываться обо всей фразе
или сообщения; удерживать в памяти всё, что может быть опорой для восприятия смысла
высказывания.
Тренировочные упражнения использовались следующих видов: узнавание звуков и
звукосочетаний по видимой артикуляции; узнавание слов по опорным звукам и буквам;
понимание фраз по ранее отработанному речевому материалу; использование речи
незнакомых людей.
В заключение статьи, хочется пожелать, чтобы предмет по чтению с губ был включен
в инвариантную часть учебного плана как необходимый для развития коммуникативной
направленности в обучении языку в условиях введения ФГОС общего образования и был
разработан соответствующий учебно-методический комплекс по этому предмету.
Download