- Краснокоротковский детский сад

advertisement
Муниципальное казённое дошкольное образовательное
учреждение Краснокоротковский детский сад Новоаннинского
муниципального района Волгоградской области
МКДОУ Краснокоротковский детский сад.
Конспект НОД по экологическому воспитанию
Тема: «Птицы наши друзья».
Составила:
воспитатель Егорова Надежда Петровна
х. Краснокоротковский
2014г.
Образовательная область: социализация.
Интеграция образовательных областей: познание, художественная
литература, музыка, коммуникация, здоровье.
Тип: интегрированное.
Возраст детей: разновозрастная группа.
Формы НОД: игровая, продуктивная, коммуникативная, двигательная,
познавательно-исследовательская.
Формы организации: группа.
Цель: Уточнить представление детей о зимующих и перелётных птицах, их
внешнем виде, питании, особенностях жизни.
Задачи: Развивать у детей связную речь, расширять объём памяти, учить
отвечать на поставленные вопросы полным ответом.
Продолжать учить классифицировать птиц на зимующих и перелётных на,
основе установления связи между характером корма и возможностью его
добывания.
Закрепить знания детей о гнездовании птиц.
Познакомить детей с водоплавающими птицами.
Заинтересовать детей в процессе проведения эксперимента, принимать
активное участие в нём.
Упражнять детей в рисовании по точкам (символическое изображение
птицы.)
Закрепить знание геометрических фигур.
Воспитывать чувство доброты, отзывчивости любви к птицам и родной
природе.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, загадывание
загадок, рассматривание иллюстраций, разучивание стихов, народных
примет.
Материал к занятию: Карточки с изображением птиц, картинка цветка и
снежинки, картинки с изображением гнёзд в разных местах, перья, тазик с
водой, разрезные картинки, листы с нарисованными точками, карандаши.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Воспитатель читает стихотворение:
Различаемся мы цветом
Встретишь нас зимой и летом,
Если крыльями взмахнём,
Будем в небе голубом
Мы умеем щебетать,
Каркать, петь и ворковать,
Нас зимой вы подкормите
Дети, кто мы назовите?
Чтоб от вредных насекомых
Сады цветущие не гибли зря
Всегда в любое время года
Берегите нас друзья.
В-ль: Ребята, о ком говорится в этом стихотворении?
Дети: О птицах.
В-ль: А какое сейчас время года?
Дети: Весна.
В-ль: Да, ребята, закончилась зима и наступила весна. Давайте с вами
вспомним, как мы помогали птицам зимой?
Дети: Строили и вешали кормушки, кормили птиц.
В-ль: А чем мы их кормили?
Дети: Хлебными крошками, семечками зерном, свежим салом.
В-ль: Ребята, а все птицы остаются у нас на зиму?
Дети: Нет.
В-ль: Как называются птицы, которые остаются зимой?
Дети: Зимующие.
В-ль: А которые улетают?
Дети: Перелётные.
В-ль: Почему птицы улетают в тёплые края?
Дети: Становится холодно, исчезают насекомые, которыми они питаются.
В-ль: А каких зимующих птиц вы знаете?
Дети: Голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь, поползень,
свиристель.
В-ль: А теперь назовите перелётных птиц?
Дети: Скворец, грач, ласточка, жаворонок, соловей, дикие утки, гуси, цапля,
лебедь.
В-ль: А сейчас давайте подойдём к столу и разделим птиц на зимующих и
перелётных. К снежинке положим зимующих, а к цветку перелётных птиц.
(дети делят птиц на группы.)
В-ль: Ребята, отгадайте загадку.
Без рук, без топора, построена изба.
Что это? (гнездо)
В-ль: А кто вьёт гнёзда?
Дети: Птицы.
В-ль: Где птицы вьют гнёзда?
Дети: Птицы вьют гнёзда на деревьях, на кустах, в траве, в дуплах, в
скворечниках.
В-ль: Для чего они их вьют?
Дети: Для того чтобы выводить птенцов.
Игра «Где птица свила гнездо?» (картинки: совы, скворца, кукушки,
грача, жаворонка; дерево с гнездом, с дуплом, с скворечником; гнездо в
траве.)
В-ль: Почему у кукушки нет гнезда?
Дети: Она подбрасывает свои яйца в гнезда другим птицам, а сама птенцов
не высиживает.
В-ль: Ребята, а какими птенчики вылупляются из яиц?
Дети: Маленькие, беспомощные, без перьев, не умеют летать,
самостоятельно добывать себе корм.
В-ль: Вы, наверное, устали, давайте с вами отдохнем.
Физкультминутка:
Птенчик в гнездышке проснулся,
Встрепенулся, потянулся,
И хвостиком повилял
Широко раскрыл он клювик
Громко, громко запищал:
Пи, пи, пи; пи, пи, пи
Червячка скорей неси
Мама с папой закружили
Угощение тащили
Червячок, блоха и мошка
Кушай, кушай, наша крошка.
(движения по тексту)
В-ль: Ребята, кроме того что птицы умеют вить гнёзда, что они ещё умеют
делать?
Дети: Они умеют летать, прыгать, ходить, петь, клевать семена, щебетать,
откладывать и высиживать птенцов, уничтожать вредных насекомых.
В-ль: А ещё некоторые птицы умеют плавать.
Вы знаете каких-нибудь птиц, которые умеют плавать?
Дети: Гуси, утки, лебеди, чайки, пингвины.
В-ль: Этих птиц называют водоплавающими.
Почему они могут плавать, что им в этом помогает?
Дети: Лапы, перья.
В-ль: На лапках у водоплавающих птиц есть перепонки, они гребут ими как
веслами. Птицы выделяют специальный жир, которым смазываются перья,
поэтому перья не намокают. У птиц два вида перьев моховые с помощью,
которых они летают и пуховые, которые защищают птиц от холодов.
Давайте убедимся в том, что перья не намокают (проводится эксперимент)
В-ль: Ребята, перья утонули?
Дети: Нет, они плавают
В-ль: Как вы думаете почему?
Дети: Они легкие
В-ль: Они намокли?
Дети: Нет, вода с них стекает.
В-ль: Вот почему птицы умеют плавать. С птицами связано много народных
примет. Давайте с вами их вспомним.
Люда М.:
Воробьи сидят с распущенными перьями — к дождю.
Оля Т.:
Если птица ударилась в окно - ждите гостей.
Ростислав П.:
Воробьи прячутся под крышу - к буре.
Юля О.:
Вороны садятся на снег - к оттепели.
Вова С.:
Кукушка кукует на сухом дереве - похолодает.
Саша К.:.
Голуби воркуют - к теплой погоде.
Артем М.:
Куры рано садятся на гнезда к морозу, и чем выше, тем он сильнее.
Артём С.:
Цапли громко кричат в полете - на хорошую и ясную погоду.
Никита Б.:
Петухи дружно поют - на оттепель.
Дима А.:
Сорока летает вблизи жилья и лезет под крышу, будет метель.
В-ль: Молодцы, ребята, много примет вы назвали. А сейчас вы попробуете
нарисовать птичек по точкам (ст. подг.), а вы ребята сложите птиц из
разрезанных (мл. подг.)
В-ль: Из каких геометрических фигур у вас получились птицы?
Дети: Из круга, ромба, квадратов, треугольников.
В-ль: Каких птиц вы сложили?
Дети:......
В-ль: Молодцы, все справились с заданием. Ребята, птицы наши друзья,
обижать их нельзя. Они приносят пользу людям, являются украшением
природы.
Дети читают стихи:
Артем М.: Воробей, воробей
Маленькая птичка
У тебя полно друзей
Птичка — невеличка!
Воробей, воробей
Тоненькие ножки
Ты ко мне подлети
Хлебные дам крошки.
Оля Т.: Воробей, воробей
Серая головка
Скачешь с ветки ты на ветку
Шустро, быстро, ловко!
Воробей, воробей
Ты везде летаешь
У тебя полно друзей
Ждем тебя, ты знаешь!
Артем С.: Снегирь и сорока,
И клест и синицы
Зимуют у нас
Эти чудные птицы
И чтоб они жили
По-прежнему с нами
Мы будем кормить их,
Конечно не сами.
В-ль: Мы с вами говорили, что птицы умеют петь, давайте с вами
послушаем, как они замечательно поют. (прослушивания аудиозапись голосов
птиц)
В-ль: Ну, а сейчас давайте с вами тоже споем.
Песня: «Воробушек»
Надя! Пробел ставится после запятой, а впереди запятой после слова не
ставится. И также перед двоеточием: например: МАМА, МАМА
Download