«Путешествие в страну Фантазия» (занятие с использованием

advertisement
«Путешествие в страну Фантазия»
(занятие с использованием элементов сказкотерапии)
Цель:
Формирование личностных качеств ребенка.
Задачи:
1)
2)
3)
4)
Развитие творческих способностей.
Создание мотивации на совместную деятельность.
Развитие вариативности мышления.
Формирование умения выражать свои потребности и желания с опорой
на художественное изображение.
5) Снятие эмоционального напряжения.
Ход занятия:
(дети сидят, звучит легкая «космическая» музыка, здесь же стоит зеркало)
Педагог. Дети, слышите, звучит загадочная, космическая музыка, будто ее
создали на другой планете? Вот и я вас приглашаю в такое же загадочное,
почти космическое путешествие. Но прежде чем отправиться, мы должны
обратиться к зеркалу с волшебными словами: «В зеркале я отражусь, где
захочу – там окажусь!»
(дети подходят к зеркалу и произносят слова)
Педагог. Мы, благодаря волшебному зеркалу, попали в страну под
названием Фантазия.
(приглашает детей за стол)
Педагог. Кто из вас знает, что такое фантазия и что значит «фантазировать»?
(ответы детей, обсуждение)
Педагог. Да, это удивительная страна, она существует потому. Что мы
мечтаем, фантазируем, воображаем. В этой стране живут сказочные герои
всех стран мира, все сны, все мечты. Давайте с помощью своей фантазии
оживим эту страну. Но прежде я предлагаю перевоплотиться вам в
некоторых сказочных героев, которые живут в этой стране.
(раздаются атрибуты сказочных героев)
Педагог. Постараемся вложить в эту работу все свои самые сокровенные
мечты и желания!
(звучит музыка из любимых мультфильмов; на стенде прикреплен лист
ватмана; на столе картинки, отражающие и положительные и отрицательные
стороны жизни, клей, ножницы, фломастеры – выполняется групповой
коллаж. Во время работы обсуждается каждый выбор ребенка или его
отрицание. В центре наклеивается солнышко. Если каких-то картинок нет, то
ребенок может это нарисовать)
Педагог. Мы с вами попали в Фантазию в очень непростое для этой страны
время. К вам, от имени всех жителей этой страны. Обращается Волшебник.
Волшебник. Я рад видеть вас в Фантазии!
Человеческие дети к нам забыли путь.
Перестали верить книгам,
А Фантазия за то,
С каждым часом, с каждым мигом
Превращается в Ничто…
Сейчас мало кто из детей сюда заглядывает. Разучились мечтать, верить в
свои мечты, в себя, и поэтому нашей стране грозила опасность уничтожения,
но вы нам помогли, так как создали очень добрую и счастливую страну!
Педагог. Дорогой Волшебник, чтобы еще больше подружиться с вашей
страной и с Вами, я предлагаю всем вместе поиграть в добрых привидений.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы играть.
Вы смотрите, не зевайте
И за мной все повторяйте.
Что я вам сейчас скажу,
И при этом покажу.
Ребята! Сейчас мы с вами будем играть роль маленьких добрых привидений.
Нам захотелось похулиганить, слегка напугать друг друга. По моему хлопку
вы будете делать руками вот такое движение (руки приподняты и согнуты в
локтях, пальцы растопырены) и произносить страшным голосом звук «Уууу!».
Если я буду тихо хлопать, то вы будете тихо произносить этот звук; если –
громко, то будете пугать друг друга громко. Но помните, что мы добрые
привидения и хотим только немного пошалить.
(проводится игра)
Педагог. Молодцы! Пошутили и достаточно. Давайте снова станем детьми!
Итак, вы - вновь дети. И вам, теперь уже детям. Я предлагаю покричать,
пошептать, помолчать.
(из разноцветного картона делается три силуэта ладони: красный, желтый,
синий. Это – сигналы: красная ладонь – «кричалка», можно бегать, кричать,
шуметь: желтая ладонь – «шепталка» - можно тихо передвигаться и
шептаться, на сигнал «молчалка» - синяя ладонь – дети должны замереть на
месте или лечь на пол и не шевелиться. Заканчивает игру - «молчалка»)
Педагог. Ну что же, нам пора прощаться с Волшебником и со сказочной
страной Фантазией. Что ты пожелаешь нам на прощание. Добрый
Волшебник?
Волшебник. Ты человек, ты и сильный, и смелый,
Своими руками судьбу свою делай,
Иди против ветра, на месте не стой!
Пойми, не бывает дороги простой.
И в жизни надо верить чудесам,
Но чудо дается, но судьбу строй сам!
(уходит)
Педагог. Я предлагаю поблагодарить друг друга за путешествие такими
словами: «Спасибо за прекрасное путешествие!» (повторяют хором), а нам
пора возвращаться в реальную жизнь!
(выход через зеркало с теми же словами)
Download