-1- зарубежной музыкальной культуры. Учить учащихся свободно ориентироваться в музыкальных

advertisement
Учитель музыки Шевченко Елена Анатольевна
-1ТЕМА
УРОКА:
«Красота музыки.
В.Моцарта».
Жизнь
и
творчество
ЦЕЛЬ:1. Знакомить детей с творчеством композиторов-классиков
зарубежной музыкальной культуры.
Учить учащихся свободно ориентироваться в музыкальных
произведениях композиторов «Золотого фонда»
2. Развивать музыкальную память, слух.
Работать над правильным дыханием, звукоизвлечением.
3. Воспитывать в детях любовь к классической музыке, к
песне.
ОБОРУДОВАНИЕ: аудиозапись, портреты В.Моцарта, карточки.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
а) вход под марш (звучит музыка В.Моцарта)
б) музыкальное приветствие «Веселый звонок»
диалог: учитель – класс
Слово учителя.
Исполнение классом.
«Песня о Речице».сл.и муз. В.Шарапова
Работа над постановкой голоса.
Распевание.
Канон «Слава солнцу, слава миру» В.А. Моцарт
а) Беседа о простейшем виде многоголосного пения - Канон (повторение).
б) Разбор. Фразировка. Дыхание.
Пение в Унисон ( определение данного термина).
в) Работа над соединением 2-х партий ( 1 голос и 2 голос).
г) Исполнение.
Пение.
Исполнение песни Ксении Ситник
Учитель музыки Шевченко Елена Анатольевна
(«Простая песенка»).
-2Работа над музыкальным текстом (фразировка, дыхание, дик-
1.
ция)
2. Работа в ансамблях ( дуэт, трио, квартеты).
3. Исполнение. Обсуждение.
Музыкальная викторина
«Что мы знаем и умеем в музыке?»
(теоретические и практически задания).
1. Композитор – Исполнитель – Слушатель
Исполнение песни «Чудо- чудеса». (настроение, лад, темп).
2. Гамма – до мажор- исполнение с ручными знаками.
3. Интервалы – (исполнение)
4. Опера
5. Ария
6. Симфония
7. Ритмическое задание: простучать ритм, мелодию проинтонировать.
Эстонская народная песня «Хор нашего Яна»
Музыкальная пауза.
Исполнение в характере песни
«Большой хоровод».
Новый материал.
Тема записывается в тетрадь (выступает творческая группа из 6 человек).
Сообщение учащихся
1. В.А. Моцарт – вступительное слово – ученица
2. Корни творчества – ученица
Слушание. «Маленькая ночная серенада»
Вопросы перед слушанием.
Настроение. Лад. Ритм. Исполнитель (солист, ансамбль, оркестр).
Короткое обсуждение после слушания.
3. Гениальный ребенок- ученик.
4. Первые шаги - ученик.
Учитель музыки Шевченко Елена Анатольевна
Слушание «Турецкое рондо».
-3Вопросы перед слушанием.
(темп, ритм, мелодия, средства музыкальной выразительности).
Пояснение термина Рондо.
Краткое обсуждение после слушания.
5. Последние годы.- ученица.
6. Легенда – ученица.
Слушание. «Дивертисмент»
Краткое обсуждение.
Творческое задание:
Сделать цветовую гамму творчества В.А.Моцарта.
Подведение итогов
1. С творчеством какого композитора сегодня мы познакомились?
2. Какие его произведения прозвучали?
3. Современна ли сегодня музыка Моцарта?
4. Как считают учащиеся: «В чем красота и сила музыки Моцарта?»
Выставление оценок за работу на уроке и подготовленные сообщения.
Окончание урока.
Исполнение песни «Спасибо, учителя».
Download