Конспект урока музыки Тема урока: «Широта жизненного содержания музыки В.А.Моцарта»

advertisement
Конспект урока музыки
тема III четверти - «В чём сила музыки?» 7 урок
Тема урока: «Широта жизненного содержания музыки В.А.Моцарта»
«Музыка не может быть отталкивающей и должна нравиться слушателю. Иными
словами, она не может никогда перестать быть музыкой».
Вольфганг Амадей Моцарт
Художественно-педагогическая идея:Музыка Моцарта «очищает душу и поднимает её до
идеалов совершенства».
Линии:
1.Вслушиваясь в музыку Моцарта, помочь ребятам почувствовать, что музыка способна
воздействовать на сердце человека, его мысли, наполняя его радостью, нежностью,
солнечным светом, печалью.
2.Музыка, в которой есть красота и правда, может украсить жизнь, обогатить духовный мир
человека, сделать его лучше, добрее, учит чувствовать горе и радость.
Обобщение:Музыка одного и того же композитора может заставить нас улыбнуться и
испытать печаль. Сила этой музыки не только в её чисто музыкальной красоте, но и в
глубокой жизненной правдивости.
Педагогические технологии:
- информационно-коммуникативные
- развивающее музыкальное обучение.
Цель урока:
Раскрыть образный и содержательный смысл творчества Моцарта и влияния его музыки на
людей.
Задачи:
1. Выделить основные особенности музыки Моцарта.
2. Расширить кругозор учащихся при знакомстве с творчеством Моцарта.
Музыкальный и методический материал:
1. «Рондо» из «Маленькой ночной музыки»
2. «Лакримоза» из «Реквиема»
3. Мультимедийный проектор.
4. Диск №636 - «Собрание сочинений В.Моцарта»
5. Фортепиано.
6. Хрестоматия 5 класс.
7. «Рондо в турецком стиле» В.А.Моцарта.
8. «Ты слышишь,море?» А.Зацепин, М.Пляцковский.
9. Карточки.
Ход урока:
звучит музыка «Рондо в турецком стиле» В.А.Моцарта учащиеся входят в класс.
- Приветствие — попевка - «Здравствуйте, ребята».
 Учитель - « Сели, как исполнители, распеваемся».
1
-На прошлом уроке мы начали знакомство с песней А.Зацепина на сл.М.Пляцковского «Ты
слышишь,море?
 Вспомним слова 1-го куплета с припевом. Прочитать текст.
- Учащиеся поют 1 фразу, на 2 фразе запевают солисты, класс - подпевает. Вокальная работа
над чистотой интонирования.
- Работа над припевом песни.
- Разучивание 2-го куплета.
 « Спасибо, молодцы, ребята».
 А теперь, я хочу попросить вас ответить мне на вопрос: «Знакома ли вам музыка, под
которую вы входили в класс на урок?»
 включить фрагмент «Рондо в турецком стиле» В.А.Моцарта.
 Ответы учащихся.
 Правильно, это «Рондо в турецком стиле», пьеса великого австрийского композитора
и музыканта, гения 18 века - В.А.Моцарта, с которой, мы познакомились еще в 3
классе. Продолжая тему нашей четверти, мы услышим с вами два, новых для нас, его
произведения.
 У вас на партах лежат карточки, в которых есть стихи, слова- характеристики,
высказывания известных людей.
 Подумайте, на какой из карточек, есть характеристика чувств, которые зародятся в
вашем сердце, при слушании. Я предлагаю вашему вниманию «Рондо» из
«Маленькой ночной серенады».
 История создания этой столь знаменитой музыки точно неизвестна. Она была
закончена 10 августа 1787 года и является одной из самых узнаваемых произведений,
сочиненных Вольфгангом Амадеем Моцартом. Издана «Маленькая ночная серенада»
была уже после смерти композитора
 Сели, как слушатели.
 Звучит музыка.
 Ребята, напомните мне, что значит «рондо» в переводе с французского языка?
 Круг.
 Правильно, а относительно музыкальной формы? Молодцы.
 Итак, что из текстов на карточках, вы выбрали?
Мы всегда узнаём его музыку по её особой ясности, чистоте, прозрачности.
Обычно говорят, что в музыке Моцарта преобладает солнечность.
Русский композитор А. Рубинштейн говорил: «Вечный солнечный свет в музыке. Имя
тебе – Моцарт!»
 Очень хорошо, все высказывания вы выбрали безошибочно.
 А какие чувства испытали вы, слушая музыку «Рондо»?
 Ответы учащихся.
Рондо в музыке венских классиков занимает большое место. В творчестве Моцарта венскоклассическое рондо достигает полного расцвета.
Одной из важнейших особенностей всех выдающихся композиторов, среди которых В. А.
Моцарту принадлежит одно из самых первых мест, является широта их взглядов на мир и
потому широта жизненного содержания их музыки. В творчестве таких композиторов, как П.
И.Чайковский, Л. Бетховен, И. С.Бах, Н. А. Римский-Корсаков, М. И.Глинка,
2
М. П.Мусоргский, А. П.Бородин есть музыка глубоко трагическая, и музыка весёлая,
шутливая, есть и крупные произведения глубочайшего жизненного содержания, есть и
маленькие пустячки.
 Перед тем, как я представлю вам следующее произведение В,А.Моцарта, я прошу вас
обратить внимание на Музыкальный словарь и те слова, которые я вывела на экран.
 Прочитаем эти слова: мягкая, взволнованная, нежная, глубокая, возвышенная,
строгая, тоскливая, трагичная, тяжёлая, успокаивающая, торжественно-величавая,
светлая.
 Они помогут вам охарактеризовать музыку, с которой мы начинаем знакомство.
За несколько месяцев до смерти к В. А.Моцарту пришёл таинственный незнакомец, который
захотел остаться неизвестным, и заказал«Реквием».Заказ взволновал композитора.
Получилось так, что писал он «Реквием», будучи тяжело больным. И ему показалось, что
пишет он его для самого себя. Теряя силы, временами призывая на помощь всю свою волю,
умирающий Моцарт торопился завершить работу, но ему так и не удалось закончить
«Реквием». Его в 1791 году закончил ученик Моцарта Ф. КС. Зюсмайер, который помогал
композитору в работе над «Реквиемом» в последние дни его жизни.
Звучит «Лакримоза» из «Реквиема» В.А.Моцарта.
- Какими словами можно охарактеризовать музыку «Лакримозы»?
Учащиеся характеризуют музыку, подбирая точные эмоциональные термины.
«Реквием» Моцарта – это волнующая поэма о жизни и смерти. В ней – наиглубочайший мир
человеческих переживаний – растерянность и покой, бездонная глубина горя и светлой тоски.
Обобщение: Итак музыка одного и того же композитора может заставить нас улыбнуться и
испытать печаль.Сила этой музыки не только в её чисто музыкальной красоте, но и в
глубокой жизненной правдивости:
Музыка «Лакримозы» с удивительной глубиной передаёт настроение человеческой скорби.
«Маленькая ночная серенада», Соната ля-мажор, Рондо в турецком стиле – вызывают
светлые, радостные чувства.
- В чём бессмертие В. А.Моцарта? О чём рассказывают его произведения?
- В жизненной правдивости.
И. Тургенев говорил: «Мелодия Моцарта льётся для меня совершенно естественно так, как
льётся какой-нибудь прекрасный ручей или источник…
Моцарт подобен Рафаэлю – красота его мелодий очищает душу и поднимает её до идеалов
совершенства».
Я благодарю всех за работу на уроке. Домашнее задание: Повторить песню «Ты слышишь,
море?»
Я хочу пожелать и вам и себе,чтобы наши сердца не уставали дарить людям добро и
согласие. И пусть поможет нам в этом нестареющая музыка великого Моцарта.
Объявить оценки за урок.
Звучит музыка, ребята выходят из кабинета.
Оотлузык67
звучит музыка класс выходит из кабинета.
33
33 3 333 3334323807 333233
Download