Урок № 46

advertisement
Здравствуйте! Меня зовут Башмакова Елена Александровна, я учитель истории и обществознания. Сегодня я
представлю вашему вниманию урок истории в 6 г классе. В этом классе всего 4 ребенка с ограниченными
возможностями здоровья. Это учащиеся с нарушением слуха и речи, а следовательно с разными учебными
возможностями. Я рассадила учеников по принципу «слабый - сильный», для социализации через взаимопомощи и
взаимодействие друг с другом.
Тема урока: «Феодально-политическая раздробленность на Руси. Великий Новгород».
Цель урока: создание условий с целью усвоения исторического материала по теме «Феодально-политическая
раздробленность на
Руси» для учащихся с нарушением слуха и речи через
проблемную технологию и
дифференцированный подход.
Общеобразовательная задача:
1.Сформировать у учащихся с нарушением слуха и речи на основании фактов представление об особенностях
природы, занятий населения и власти в Новгородской земле. Продолжать закреплять навыки использования при
решении проблемы исторических определений: республика, монархия, государство, династия, великий князь,
дружина, раздробленность.
Воспитательная задача:
1.Обеспечить установление причинно-следственных связей через работу с картой, анализ текста исторического
документа, умение сравнивать и делать выводы.
2.Обеспечить социализацию через взаимодействие друг с другом.
Коррекционно-развивающая задача:
1.Развивать слуховое восприятие путем опознания, различия на слух фраз и текстов через:
-соблюдение этапов коррекционной работы на уроке,
-использование звукоусиливающей аппаратуры,
-использование экрана,
-коррекции произношения и исправление ошибок,
-соблюдение слухо-речевого режима.
2. Обогащать словарный запас учащихся с нарушением слуха и речи через:
-пополнение словаря с соблюдением орфоэпических норм;
-работу над связной речью во время выводов, доказывания,
-подбор речевого материала.
приглашаю детей
-Ребята, здравствуйте! Сегодня на уроке у нас гости. Прошу занять вас свои места.
План урока:
I. Проблема урока: Новгородское государство – монархия или республика?
II. Поиск решения проблемы, доказательство:
1. Новгородская земля.
Примерный вывод по проблеме: Северо-Восточная Русь изначально была обособленным центром в пределах
Древнерусского государства.
2. Политические особенности Новгородской земли.
Примерный вывод по проблеме: новгородская земля не княжество, а республика.
Конспект урока:
Этапы урока
Действия учителя
- У всех в наличии звукоусиливающий аппарат на уроке?
- Все соблюдают правила пользования звукоусиливающим
аппаратом: включен, громкость.
Слуховая установка
с ЭКРАНОМ
-Роберт, ты меня слышишь?
-Данил, ты меня слышишь?
-Стас, ты меня слышишь?
-Тимур, ты меня слышишь?
Социализация –
взаимодействие друг
с другом
-Роберт, спроси у Данила, какое сегодня число?
-Стас, спроси у Тимура, какой сегодня день недели?
-Тимур, спроси у Роберта, какая сегодня погода?
-Стас, какое у тебя сегодня настроение?
-С хорошей погодой за окном и хорошим настроением мы
продолжаем наш урок истории по теме: «Феодальнополитическая раздробленность Руси».
Слайд 1
Создание проблемной
ситуации.
Формулирование
проблемы
Действия учеников
Дети проверяют аппараты,
надевают, включают.
Стук по столу, «па-па-па»
На доске записана тема,
словарь, страницы учебника и
атласа.
Карточки со словами с
ударениями.
Монархия-форма
Слайд 2
- Сегодня мы свами поговорим о Новгородской земле. О
государственного правления,
Великом Новгороде. И наша с вами задача, на уроке определить: при которой верховная власть
был ли Великий Новгород монархией или республикой?
принадлежит единоличному
- Это два важных понятия на сегодняшнем уроке – монархия и правителю- монарху.
республика. Вспомним их признаки через задание 1.
Республика- форма
Слайд 3
- Роберт, читай первый признак, к чему он относится?
государственного правления,
……………………………………………………………….
при которой верховная власть
Дайте определение слов монархия и республика, используя
принадлежит избранным
словарь.
Слайд 4
– Ребята, посмотрите на карту на слайде и в атласе на
странице 20-21, покажите Новгородскую землю во главе с
городом Новгород.
-Господин Великий Новгород. Как вы думаете, почему город
называли именно так?
На доску
карточку:
Древнерусские
земли
-Есть ли сходство между Новгородом и другими
древнерусскими землями?
- А были ли различия между землями?
населением представителям.
Показывают в атласе и на
слайде новгородские земли.
Город большой и богатый.
Развивались ремесла, велась
торговля.
Да. В русских земля правили
князья, а в Новгородебоярская дума.
-В этом нам помогут разобраться тексты исторических
документов.
Слайд 5
– Тимур, прочитай первый документ. Документ вы видите на
слайде на парте.
-По данным первого документа, как складываются отношения
между князем и горожанами, кто командует в городе?
-Роберт дай определение слова Посадник. И переместите
карточку с этими словами на доске.
Посадник. Вече.
Посадник-назначаемый или
выборный глава местной
власти.
Вече-народное собрание на
Руси.
– Стас, прочитай второй документ.
- Кто правил по второму документу?
Великий князь. Вся власть
-Данил, дай определение э слова Великий князь. Тимур повтори принадлежит монарху.
определение этого слова, и переместите карточку с этим словом
на доске.
Планирование
деятельности.
-Роберт, являлся ли Новгород республикой или монархией?
Это мы с вами доказали, перемести правильно слова на доске.
Слайд 6
– Что мы еще не знаем о Новгороде?
Слуховая работа с
ЭКРАНОМ
Слайд 7
-Ребята, мы продолжим работу, но сначала вспомним то, что
знаем и проведем слуховую работу с определением слов на слух.
Поиск решения
проблемы (открытие
нового знания).
Дифференцированное
задание
Слайд 8
1. Новгородская земля.
– Рассмотрите внимательно карту слайда и карту в атласе на стр.
20-21.
-Роберт и Стас, давайте попробуем дать характеристику
территории Новгородской земли через выполнения задания 3, в
учебнике можно использовать текст на стр. 89-90.
-Данил и Тимур, на контурной карте обведите границы
Новгородской земли и раскрасьте цветными карандашами.
Слайд 9
-Роберт и Стас, давайте попробуем дать характеристику
территории Новгородской земли через проверку задания 3.
Слайд 10
2. Политические особенности Новгородской земли.
-Роберт и Стас в тексте учебника стр. 90-91, пункт 1-3выделите
особенности политического устройства Новгорода.
-Сравните устройство Новгородского государства и Древней
Руси.
Новгород - Республика.
Необходимо познакомиться с
особенностями территории,
занятием населения и
политическим
устройством.
Работают с текстом учебника
и выполняют задание 3,
заполняют таблицу по
особенностям развития
Новгорода.
– Они торговали со Швецией
и немецкими городами.
– Торговые пути. Богатые
купцы.
Ученики должны указать,
что власть в Новгороде
принадлежала не князю, а
боярам и вечу, и Новгород
княжеством не являлся.
-Данил и Тимур, на контурной карте обозначьте политические
центры (города) Новгородской земли.
VII. Рефлексия
VIII. Домашнее
задание.
-Давайте проверим задание 4.
-Данил и Тимур, прикрепите свою работу на доске.
Слайд 11
Проведем рефлексию:
Сегодня на уроке я узнал……
Сегодня мне было интересно…….
Какие новые слова я узнал сегодня……
Слайд 12
-Оценки за урок я выставлю в электронный урок.
-Дома ВСЕМ необходимо подготовиться к следующему уроку:
по параграфу №10 пункт 5,6, стр. 89-92 прочитать и выучить
новые слова.
-Роберту и Стасу, дополнительно выполнить задание № 3 в
рабочей тетради на стр.30.
Спасибо за урок!
Самоанализ урока.
Урок велся в двух направлениях: 1.Коррекционно-развивающееся; 2. Образовательное.
По коррекции проводилась:
1.Сслуховая работа.
2.Пополнение словаря с соблюдением орфоэпических норм.
3.Коррекция произношения и исправление ошибок.
4.Работа над связной речью во время выводов, доказывания.
5.Использование экрана для слуха.
6.Чередование видов деятельности.
В течение всего урока проходило взаимодействие учащихся, что ОЧЕНЬ важно для ребят.
В образовательном направлении:
1.Это особенные дети, у них кратковременная память, поэтому несколько раз обращалась к повторению.
2. Дифференцированные задания на уроке и домашнее задание.
3.На уроке использовались слова: общеисторические ключевые термины, дифференцированно отобранные.
4. На уроке велась работа с историческими источниками, картой.
Таким образом, основная цель урока достигнута. Ребята определили, опираясь на признаки, что Великий
Новгород-это республика, к тому же учащиеся это доказали. Задачи урока реализованы через коррекционноразвивающуюся и образовательную работу.
Спасибо Всем за внимание! Я готова выслушать Ваши вопросы.
Download