Мудрецы Талмуда и власть

advertisement
Раздел: Во главе народа сквозь века!
Тема: «Мудрецы Талмуда и власть II»
Содержание урока
Статус «Наси». Раби Йеуда а-Наси:
личные качества, организаторская и
педагогическая деятельность. Мишна.
Дружба Раби с императором Антонином.
Место Раби в еврейской традиции.
Терминология
Письменная Тора, Устная Тора,
Мудрецы, Наси, Санедрин, Запись
Устной Торы, Мишна, формальный
и неформальный лидер, гонения и
преследования евреев.
Тип урока:
Изучение нового материала с использованием пройденного.
Цели урока



Информировать учащихся о статусе «Наси»
Систематизировать знания учащихся о р. Йеуде а-Наси
Раскрыть роль Раби как лидера еврейского народа
Задачи урока



Повторить материал о Раби
Повторить и систематизировать знания о причинах и значении записи Устной
Торы
Раскрыть роль Раби в сохранении и передаче традиции
Наглядный материал
Таблица в учебнике «Поколения танаев и амораев».
Схема «Все книги Торы». – На сайте:
http://lubavitch.ru/torah.php
«Линейка времени» - На сайте:
http://ejwiki.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B8_(%D0%
9C%D1%83%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%86%D1%8B_%D0%9C%D0%B8%D1%88
%D0%BD%D1%8B)
Приблизительный ход урока
Вступительная часть
Проверка домашнего задания
Так как на этом уроке продолжается изучение темы предыдущего урока,
вступительная беседа не проводится. Нет необходимости специально останавливаться
на представлении темы, можно ограничиться ее кратким упоминанием. Важно, чтобы
ученики понимали, в чем связь нового материла с материалом прошлого урока. С этой
целью можно провести беседу по следующим вопросам:
 Как передавалась традиция – от Гилеля к р. Йоханану бен Закаю, от р. Йоханана
бен Закая и его учеников к р. Акиве, от р. Акивы к р. Шимону бар Йохаю?
 Какую роль сыграли эти мудрецы в управлении еврейским народом?
Подводя итоги беседы, учитель объясняет, что цепочка традиции не прервалась. Среди
учеников р. Шимона бар Йохая выделяется величественная фигура раби Йеуды а-Наси
- Раби. Раби учился не только у р. Шимона бар Йохая, но и у других великих учеников
р. Акивы. Раби принадлежит особое место в цепи еврейских мудрецов. О том, каким
был этот великий лидер, о его делах и пойдет речь на этом уроке.
Основная часть
Изучение нового материала
Первую тему нового материала – «должность Наси» – ученики могут изучить по
тексту параграфа. Предлагаем ученикам прочитать первую страницу параграфа
«Мудрецы Талмуда и власть II» и подготовить ответы на вопросы и задания:
 В чем отличие «формальных» лидеров от «неформальных»?
 Приведите примеры таких лидеров в следующие эпохи: эпоху Судей, эпоху
Царств, Возвращение в Сион.
 Что означает слово «наси»?
 Представители какого рода, как правило, назначались на должность наси?
 Как римляне относились к наси?
 Кого из тех, кто был «наси» в ту эпоху, вы знаете?
Основное время урока следует отвести знакомству с личностью и деятельностью
Раби.
Методическим вариантом изучения этих тем может стать работа в группах или парах.
В хрестоматии приведено несколько фрагментов из классических источников и из
современной литературы, в которых раскрываются личные качества Раби
(фрагменты 15, 19, 20 ). Поэтому эту тему мы советуем изучить с опорой на
хрестоматию. Обратите внимание, что фрагмент 20 включает две статьи р. А.
Штейнзальца: о рабане Йоханане бен Закае и о Раби. Для самостоятельного изучения
учениками на уроке можно выбрать небольшой фрагмент из статьи о Раби, от слов:
«Уникальность положения Раби проистекала не только из счастливого сочетания
исторических обстоятельств», до слов: «Ибо своим учителем его называл каждый, он
был Раби целого поколения».
Тема дружбы с императором Антонином обстоятельно раскрыта в параграфе
учебнике, где приводится также несколько отрывков из источников. Данную тему
можно изучить по тексту параграфа.
В завершение урока можно остановиться на теме «место Раби в еврейской
традиции». Это можно сделать на основе сочетания объяснения и повторения.
Учитель, опираясь на материалы учебника (последний пункт параграфа), рассказывает
о кончине Раби, о его заслугах. Важнейшей заслугой Раби была запись Устной Торы.
О записи Устной Торы ученики уже знают из темы «Письменная и Устная Тора». На
нынешнем уроке ученики знакомятся с ролью Раби в этом важнейшем событии.
Возможные вопросы:
 Когда была записана Устная Тора?
 Почему возникла необходимость записи Устной Торы?
 Как называется первый письменный свод законов Устной Торы?
 Какое значение имела запись Устной Торы?
Заключительная часть
Исходя из итогов беседы, материалов учебника и хрестоматии (завершающая часть
фрагмента 20), учитель раскрывает роль Раби в записи Устной Торы.
Домашнее задание
Написать небольшое сочинение – учебник, стр. 51 (конец параграфа).
Приложения
Дополнительная литература для учителей
См. перечень литературы к предыдущему уроку.
Дополнительная литература для учеников
Фрагменты мидрашей о Раби. – В публикации «Агада» на сайте:
http://chassidus.ru/library/agada/
Download