Тема урока: Цели урока: первый признак равенства треугольников; научиться решать

advertisement
Тема урока: «Первый признак равенства треугольников» (Слайд 1)
Цели урока: ввести понятие теоремы и доказательства теоремы; доказать
первый признак равенства треугольников; научиться решать
задачи на первый признак равенства треугольников. (Слайд 2)
План урока. (Слайд 3)
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний
2.1. Ребусы.
2.2. Историческая справка
III. Сообщение нового материала.
3.1. Первый признак равенства треугольников
3.2. Доказательство теоремы.
IV. Применение к решению задач.
4.1.Устная работа (по готовым рисункам)
4.2. Тестирование.
4.3. Решение задачи № 93
V. Физкультминутка
VI. Контроль знаний (самостоятельная работа)
VII. Домашнее задание.
VIII. Итог урока.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Разгадайте ребусы. (Слайд 4)
(РАВЕНСТВО)
(Слайд 5)
(ТРЕУГОЛЬНИК)
Дайте объяснение каждому понятию.
Историческая справка. Если мы обратимся к истории, то в самом первом
учебнике по геометрии — «Началах» Евклида можно найти следующее
определение: «Совмещающиеся друг с другом равны между собой...»
Прошло больше двух тысяч лет, а определение не изменилось. Это
определение о равенстве фигур можно отнести и к треугольникам, так как
треугольник — это фигура. (Слайд 6)
И сегодня на уроке мы будем говорить о равенстве треугольников. На
первый взгляд самые разные треугольники могут оказаться равными. (Слайд 7)
- Что мы видим?
- Но всегда ли удается реально совместить треугольники?
III. Сообщение нового материала. (Слайд 8)
Действительно, иногда совместить треугольники нет возможности. Что же
делать? Тогда приходят на помощь признаки равенства треугольников. О чем
говорит первый признак равенства треугольников?
(теорема и доказательство)
IV. Применение к решению задач.
Задача 1. Докажите, что треугольники, изображенные на рисунке, равны.
(Слайд 9)
А
К
С
О
М
О
В
Р
К
а)
б)
Задача 2. Найдите по рисунку величину угла ADC и длину стороны ВС и
объясните свое решение.
(Слайд 10)
В
С
108°
30°
12 см
А
15 см
D
ТЕСТИРОВАНИЕ (слайды 11-15)
1. Какой элемент треугольника ABC необходимо задать, чтобы треугольники
ABC и DEF были равны по первому признаку равенства треугольников?
а) С=50° б) АС= 7 см в) В=50°
7 см
5,5 см
А
35°
F
50°
5,5 см
35°
С
E
2. В треугольниках АВС и DEF АВ = DE, ВС = EF, С = F. Можно ли на
основании первого признака равенства треугольников утверждать, что эти
треугольники равны?
а) Да.
б) Нет.
D
F
А
В
E
3. В треугольниках ABC и DEF АВ = DE, ВС = EF. Какое еще условие
должно быть выполнено, чтобы эти треугольники были равны по первому
признаку равенства треугольников?
а)  A = D.
б) С = F.
в) В = Е.
г) АС = DF.
4. Треугольники ABC и ACD равны. Найдите угол CAD.
а)  CAD = 50°
б)  CAD = 30°.
5. Можно ли утверждать, что треугольники, изображенные на рисунке,
равны?
а) Да.
б) Нет.
РАБОТА В ТЕТРАДЯХ. (Слайд 16)
Решение задачи № 93.
V. Физкультминутка. (Слайд 17)
Почти 90% всей информации человек воспринимает глазами. Если устают
глаза, снижается наше внимание и активность. Давайте перед следующей
задачей дадим отдых глазам и себе.
Закройте глаза на несколько секунд, сильно напрягая глазные мышцы, затем
раскройте их, расслабив мышцы. Повторите 3-4 раза.
Посмотрите на переносицу и задержите взор. Затем посмотрите вдаль.
Повторите 3-4 раза.
Медленно наклоняйте голову: вперед-влево-вправо-назад. Повторите 3-4
раза.
Поморгайте несколько раз глазами, не напрягая мышц. Сделайте глубокий
вздох и медленный выдох.
VI. Контроль знаний (самостоятельная работа) (Слайд 18)
ВАРИАНТ 1
1)Докажите равенство треугольников ADC и ABC, изображенных на
рисунке, если AD = АВ и  DAC=  CAB.
2)Найдите углы ADC и ACD, если  ACB = 38°,  ABC = 102°.
ВАРИАНТ 2
1)Докажите равенство треугольников ADC и ABC, изображенных на
рисунке, если AD = ВС и  DAC =  ВСА.
2)Найдите углы ADC и ACD, если  ABC = 108°,  ВАС =32°.
VII. Домашнее задание. (Слайд 17)
п.15, вопросы 3, 4, № 94, № 96
VIII. Итог урока
Литература:
Л.С.Атанасян, В.Ф. Бутузова, С.М. Кадомцева и др
«Геометрия 7-9», 2008 год;
Б.Г.Зив, В.М.Мейлер «Дидактические материалы»;
Учебно-методическая газета «Математика», № 23, 2007 год, стр. 10-12.
Download