Anisimovax

advertisement
Конспект внеурочного занятия в 3-м классе
Беседа-викторина «Родной край»
Составитель: Вера Александровна Анисимова, воспитатель высшей категории МСКОУ
СКОШ VII вида №23 г. Ижевска, отличник народного образования Российской
Федерации, заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики.
Цель:
1.Закрепить знания детей о символах удмуртской Республики, о достопримечательностях
родного города Ижевска.
2. Учить передавать свои впечатления, используя в своей речи монологическую речь,
учить составлять небольшие рассказы.
3. Развивать память, внимание, умение делать умозаключения
4.Воспитывать любовь к родному городу и краю, его прошлому и настоящему, бережное
отношение к родной природе.
Предварительная подготовка:
Дети учат стихи об Удмуртии, с воспитателем посещают музеи, совершают экскурсии по
городу.
Оборудование:
Мультимедиапроектор, компьютер, презентация с видами города Ижевска; карта
Удмуртии, символика УР и города Ижевска; основа для коврика из ватмана, солярные
знаки из цветной бумаги, клей и т.п.
Ход занятия.
Звучит музыка «Край родниковый». Воспитатель читает стихотворение Флора Васильева:
В любой чащобе
Лишних нет деревьев,
И если даже вырубить кусты,
То и тогда леса лишатся древней,
Естественной и дивной красоты.
Как согревает чьё–нибудь участье,
Когда слепой беды наступит срок,
Так человек
Тогда бывает счастлив,
Когда он на земле не одинок.
Хватает Волге широты и сини,
Но с Камою она ещё синей.
И для меня бы
Не было России
Без маленькой Удмуртии моей
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на занятии?
Ответы детей (о Родине, о нашей стране и т.д.).
Воспитатель: Россия - большая и необъятная страна. Она простирается с севера на юг, с
запада на восток. И в этой большой стране есть маленькая республика, в которой мы с
вами живем - наша Удмуртия.
(показ слайдов про Удмуртию)
Как называется главный город Удмуртской Республики?
Ответы детей.
Воспитатель: Да , правильно, город Ижевск-это столица удмуртской Республики, наш
родной город. Что мы можем сказать об Ижевске? Какой он?
Ответы детей (красивый город, строятся новые современные дома…)
Воспитатель: Сейчас город красивый и современный, а много-много лет назад на месте
города стоял густой лес, и стремительно текла река Иж в большую реку-Каму.
С чего началась история Ижевска? ( Указ графа Петра Шувалова (Слайд с портретом
Шувалова)).
Как называется завод, который задумали построить? (Железоделательный завод- слайд с
изображением завода).
В каком году был основан Ижевск? (1760)
Для чего построили плотину? (Чтобы заработал завод). Сколько лет его строили?
Кто является основателем оружейного завода? (Андрей Федорович Дерябин – слайд с
портретом)
Какие памятники и музеи Ижевска вы знаете?
Ответы детей, демонстрация слайдов с изображениями достопримечательностей
Ижевска.
Воспитатель: мы ходили на экскурсию в Национальный музей имени Кузебая Герда. Что
вам особенно запомнилось из увиденного там?
Ответы детей.
Воспитатель: Да, там мы многое узнали о жизни и быте удмуртского народа в далекие
времена. Наша Удмуртия богата лесами, красивой природой, недаром наш край
прославляют в своих стихах поэты Удмуртии. Давайте вспомним стихотворения об
Удмуртии.
Дети читают стихи: Г.Ходырев «Наша Кама», И Дедюков «Кама», В. Ванюшев
«Италмас».
Воспитатель: Что у меня в руках? (Солярный знак).
Где вы такой видели? (ответы детей).
Правильно, такой знак есть на флаге и гербе Удмуртии. А теперь у нас викторина. Я буду
задавать вопросы. Вы за каждый правильный ответ будете получать солярные знаки.
1.Сколько городов в Удмуртии? Покажите на карте.
2.Какие реки протекают по территории Удмуртии? Какая из них самая большая?
Покажите истоки рек Иж и Кама? Куда впадают эти реки?
3.Какими полезными ископаемыми богата наша Республика (нефть, торф, строительный
песок, глина, щебень)
4.Главное богатство Удмуртии? (лес)
5.Какие леса растут в Удмуртии? (хвойные и лиственные).
6.Какой цветок можно назвать национальным цветком удмуртского народа? (Купальницу
европейскую - италмас)
7.Назовите автора герба и флага УР (Ю.Н.Лобанов)
8.Назовите коренное население Удмуртии.
9. Какие еще народы проживают на территории Удмуртии?
10. Каких русских богатырей вы знаете?
11. А каких удмуртских богатырей вы можете назвать?
12. С чем встречают гостей удмурты? А русские?
По итогам викторины из полученных детьми солярных знаков составляется аппликация коврик по мотивам удмуртских орнаментов.
Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подходит к концу, но мне бы хотелось, что бы вы
помнили о том, что нужно беречь и охранять каждый уголок нашего края.
Заранее подготовленные ученики читают стихотворения О.Поскребышева «А кто мы?» и
Ф.Васильева «Наши сосны».
Рефлексия.
В завершение дети вывешивают получившийся коврик на магнитной доске. Дети
обмениваются впечатлениями. Воспитатель благодарит детей за участие, отмечает яркие
моменты, но при этом не упускает ошибок, которые были допущены.
Литература
1. “Государственные символы Удмуртской республики”. Ижевск “Удмуртия”, 1994г.
2. “Родной земли просторы”. Хрестоматия по фольклору и литературе Удмуртии 1-4
класс. Ижевск, 2004г.
3. “Удмуртия. Навеки с Россией. Книга для чтения по краеведению”. Авторысоставители Т.С.Андреева, Н.Г.Бободжанова. Ижевск “Удмуртия”, 2008г.
4. Альбом «Мой Ижевск». Авторы Т.А.Пояркова, Н.Г. Бободжанова. и др. Ижевск
“Удмуртия”, 2010г.
Download