Употребление глагола to have got. Школьные предметы

advertisement
Конспект урока английского языка
Предмет английский язык
5 класс
Базовый учебник УМК «Happy English.ru» Кауфман К.И., Кауфман М.Ю.
Тема урока Употребление глагола to have got. Школьные предметы.
Цель урока:
- расширение понятийной базы в области употребления глагола to have got за счет включения в нее новых элементов;
- формирование умения самостоятельно употреблять в речи грамматическую структуру в утвердительных и
отрицательных предложениях в рамках речевой ситуации «Школьные предметы».
Задачи урока:
- подвести учащихся к пониманию необходимости употребления в речи лексики по теме « Школьные предметы»;
- научить применять в устной и письменной речи лексику по теме « Школьные предметы», составлять расписание;
- включить учащихся в учебную деятельность по изучению глагола to have got в 1 и 3 лице ед.ч.
Тип урока: урок открытия нового знания
Необходимое оборудование: учебник, рабочая тетрадь, аудиоприложение, компьютер, листы с письмом.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
1
1.
2.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
3
4
2
Учитель приветствует детей.
Дети приветствуют
Мотивация к
учебной
Учитель спрашивает:
учителя.
деятельности
- ты любишь ходить в школу?
Учащиеся отвечают
What do you like to do at school? на вопросы учителя:
- Have you got a pen (a pencil,
…) in your schoolbag?
- What has your friend got on the
desk?
Учитель сообщает, что
получил письмо от
одноклассников Робина, где
они рассказывает о своей
школьной жизни.
- названия каких учебных
Учащиеся отвечают
Актуализация
знаний и пробное предметов нам знакомы?
на вопрос учителя.
учебное действие
Формируемые УУД
5
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли в соответствии
с задачей, способность
аргументировать и адекватно
использовать речевые средства для
решения коммуникативной задачи
Личностные: формулировка
собственного мнения
Познавательные: умение
анализировать и делать вывод;
Регулятивные: анализ своих
действий, фиксация затруднения
Личностные: формулировка
собственного мнения
3.
Выявление места - названия каких учебных
и причины
предметов нам еще не
затруднения
знакомы? Подчеркните.
Учащиеся выполняют
задание.
Учащиеся называют
причину затруднения
(не знают названия
предметов на
английском языке)
Учитель просит поставить цель Учащиеся ставят цель
урока, исходя из затруднения.
(мы должны
научиться называть
предметы по
английски и
составлять
расписание своих
уроков)
Познавательные: умение
анализировать и делать вывод;
Регулятивные: поиск причины
затруднения и выявление
затруднения
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске информации
Личностные: формирование
коммуникативной компетенции
учащихся
4.
Построение
проекта выхода
из затруднения
Учитель предлагает:
1)прослушать название
школьных предметов на
английском языке и повторить
за диктором;
2) выполнить упр. 3, стр. 33.
(Учитель обращает внимание
учащихся на написание
названия предметов на
английском языке с большой
буквы)
Фронтальная работа
Учитель предлагает учащимся Учащиеся выбирают,
выбрать, в какой группе он
в какой группе будут
будет работать.
работать.
1 группа – расписание на
понедельник,
2 группа – расписание на
вторник;
3 группа - расписание на среду;
Познавательные: поиск и выделение
информации, анализ грамматического
правила, выбор способа и средств
решения проблемы, работа с
таблицами
Коммуникативные: формулировка
собственного мнения и позиции,
способность аргументировать и
координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве со
сверстниками
5.
Реализация
построенного
проекта
6.
Первичное
закрепление в
речи
Учащиеся работают в
группах.
Учитель предлагает учащимся 1 группа озвучивает,
представить результаты работы расписание на
в группах.
понедельник,
2 озвучивает
расписание на
вторник;
3 группа озвучивает
расписание на среду;
Учащиеся вместе
с
учителем произносят
названия предметов
на английском языке
Учитель предлагает учащимся
выполнить упр.3 стр.18 в РТ.
Познавательные: поиск и выделение
информации
Регулятивные: выполнение заданий
по образцу
Коммуникативные: умения
использовать речевые средства,
умения выражать свои мысли в
соответствии с задачей,
Познавательные: умение строить
речевое высказывание
Регулятивные: умение строить
высказывание по образцу
7.
8.
Самостоятельная Учитель предлагает учащимся
работа с
выполнить упр.9, стр.34. Listen
самопроверкой to the speaker and make some
по эталону
changes.
Has Misha got English today?
Has Misha got Art today?
Учащиеся слушают
расписание Миши.
Учитель просит посмотреть на
Включение в
систему знаний и расписание Миши и свое
повторение.
расписание; сравнить, какие
уроки есть у нас, а каких нет,
используя глагол to have got в
1 и 3 лице ед.ч.;
Учащиеся выполняют
Учитель предлагает учащимся
выполнить упр.6, стр.34.
Учащиеся отвечают
на вопросы учителя.
Познавательные: поиск, анализ и
сравнение на основе нового знания
Личностные: самопроверка умения
применять новое знание в типовых
условиях и коррекция ошибок
Познавательные: умение составлять
речевое высказывание с
использованием нового
грамматического и лексического
материала, прогнозирование
дальнейшей ситуации
Коммуникативные: умение
выражать свои мысли в соответствии
с задачей, умение использовать ранее
изученные речевые средства
9.
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке.
Учитель возвращается к началу
урока. Он спрашивает, могут
ли учащиеся теперь прочитать
письмо английского друга,
достигнута ли цель урока.
Учитель задает
разноуровневые домашние
задания:
- составить свое расписание
уроков на 3 дня;
- составить расписание на 3 дня
старшего брата (сестры);
- составить «My dream
timetable».
На следующем уроке мы
сможем написать ответ
одноклассникам Робина.
Учащиеся читают
письмо и делают
вывод, что цель урока
достигнута.
Коммуникативные: умение слушать
и понимать речь других.
Учащиеся оценивают
себя по критериям.
Личностные: самооценка
деятельности на уроке по освоению
нового лексического материала
Учитель знакомит учащихся с
листом критериального
оценивания, предлагает
учащимся оценить себя по
критериям, оценивает сам.
know school subjects
not very well
Ученик
I
Draw how you feel

well
Very well
can write timetable
Приложение 1
Dear Russian Friends!
We are students from British school. We live in London. We go to school 5 days a week. School starts at 8 o’clock.
We have English Language, English Literature, Mathematics, Science, History, French, Drama, Art, Information Technology
(I.T.), Physical Education (P.E.).
We like English. It is the language of the world. We speak English, read texts. It’s interesting. British pupils enjoy P.E. In
I.T class we learn computers. British pupils love Art lessons. At Science lessons students do experiments and learn about nature.
School finishes at 1p.m. After school we like to play computer games, ski and skate. We read books, listen to music.
And what about you? Write soon.
Best wishes from us all.
Your British Friends.
Download