Конспект урока по математике. Тема.

advertisement
Конспект урока по математике. Тема.
«Таблица умножения. Решение задач» (закрепление).
Цель урока:
1. Закреплять знание таблицы умножения.
2. Совершенствовать умение решать задачи.
3. Развивать логическое мышление.
Учебный материал: карточки с примерами, карточки с примерами в виде
геометрических фигур.
Ход урока.
1. Сообщение темы и целей урока.
Таблица умножения
Достойна уважения,
Она всегда во всем права:
Чтоб ни случалось в мире, А все же будет дважды два
По-прежнему четыре.
С. Маршак
2. Устный счет.
1. Игра «Кто быстрее?»
Дети делятся на три команды, заранее заготовлены листы с примерами.
Получая листок, каждый решает по одному примеру и передает другому.
Побеждает та команда, которая закончит работу первая и без ошибок.
1 карточка:
2 карточка:
3 карточка:
8*3=
56 : 7 =
2*7=
35 : 5=
7*7=
48 : 6 =
4*3=
50 : 10 =
8*8=
12 : 3 =
9*9=
27 : 3 =
8*9=
18 : 2 =
10 * 6 =
30 : 6 =
8*4=
36 : 9 =
4*4=
32 : 8 =
6*7=
24 : 4 =
5*6=
63 : 7 =
9*3=
28 : 7 =
7*8=
49 : 7 =
7*9=
54 : 6 =
2. Выполните преобразования.
1 м = … дм
1 дм2 = … см2
1 дм = … см
1 см = … мм
- Чем отличаются записи в левой и правой части? (В левой части линейные
единицы, в правой – квадратные).
- Что измеряют квадратными единицами (Площади).
- Что измеряют линейными единицами? (Длины).
Опорные схемы:
мм
см2
см
дм2
дм
м
3. №6, с. 62 – устно
4*. Решите задачу
На стол поставили 3 вазы: синюю, красную и зеленую. В эти вазы нужно
разложить 6 груш так, чтобы в каждой вазе была хотя бы одна груша. Как это
можно сделать?
4. Индивидуальная работа.
Карточка 1. Найдите значение выражений:
36 : 4 + (47 – 39) * 5
8 * 7 – 16 : 4 * 7 – 19
Карточка 2. Найдите неверные записи, исправь ошибку:
36 : 9 > 32 : 4
7*8>6*9
48 : 8 > 42 : 6
3*5<8*2
3. Работа над новым материалом.
1. №2, с. 62.
Прочитайте условие задачи и подумайте.
- Как удобно записать задачи кратко? (В таблице)
- О чем говорится в задаче? (Об одинаковых наборах из чашек)
- Что такое число 9? (Количество наборов)
- Число 54? (Всего чашек в этих наборах)
- Что надо узнать в задаче? (Сколько чашек в пяти таких приборах)
- Сколько таких наборов получится из 60 чашек?
Запишем краткое условие:
В 1 наборе чашек
?
одинаково
?
Количество
9
5
?
Всего чашек
54
?
60
- Что одинаково в обеих задачах в таблице? (Первая строка).
Выделим ее.
- Чем задачи отличаются? (Вопросами, вторыми строками)
Задачу решить самостоятельно по вариантам.
Со слабоуспевающими детьми составить программу решения:
1 вариант:
1) (:) 2) (*)
2 вариант:
1) (:) 2) (:)
4. Физкультминутка.
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
Посидим и отдыхаем,
А потом опять начнем.
5. Повторение, закрепление пройденного.
1. №3, с. 62.
(Задача разбирается под руководством учителя. Учащиеся указывают
программу решения и записывают решение в тетради.)
2. Решение примеров.
Самостоятельная работа в тетради.
Ученик выходит к доске. С закрытыми глазами он вынимает из мешочка
геометрическую фигуру, на которой записан пример. Прежде чем достать
карточку, ученик должен определить, что это за фигура. Фигуру учащийся
прикрепляет на магнитную доску.
№1.
№2.
7*7–6*5
21 : 3 + 6 * 8
№3.
№4.
(50 - 18) : 4
9 * 6 – 40
- Дайте общее название фигурам №1 и №2.
- Чем отличаются эти фигуры?
3. Расставь правильно знаки арифметических действий.
+
*
3
6
-
:
7
3
6. Домашнее задание.
7. Итог урока.
- Назовите тему урока.
2=9
9 = 30
9 3
6 = 18
2 8 9=7
- Какова цель урока?
- Что мы для этого сделали?
- Мы достигли цели?
Рефлексия.
У каждого ученика – картонные карточки красного, синего и желтого цветов.
- Если урок прошел плодотворно и вы остались довольны, поднимите
красную карточку. Если урок прошел хорошо, но могло быть лучше,
поднимите синюю карточку. Если же вы считаете, что время потрачено
напрасно, поднимите желтую карточку.
Дети поднимают карточки.
Download