Конкурсный урок музыки в 4 классе проведенный на закрытие

advertisement
Конкурсный урок музыки в 4 классе
проведенный на закрытие года Учителя ученицей 10 «б» класса
Ефремовой Анастасией
руководитель Ефремова М.В.
учитель начальных классов
Тема урока: Сказочный мир прекрасного искусства. Камиль СенСанс «Карнавал животных»
Цель: Активизация творческой и познавательной деятельности воспитанников,
посредством использования современных педагогических технологий, через
интеграцию различных видов искусства и информационных технологий.
Задачи:
Образовательные:
 формировать умения, навыки создания зрительных образов на основе
интонационного анализа музыкального произведения;
 повышать уровень информационной культуры учащихся;
Развивающие:
 развивать способности к интонационному анализу музыкального
произведения и сравнительному анализу произведений искусства,
музыкальное восприятие и творчество;
Воспитательные:
 нравственно-эстетическое воспитание учащихся, целостное, многогранное
гармоничное развитие личности ребенка.
Форма организации детского коллектива: групповая, фронтальная.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, диски с компьютерной
программой, диски с музыкой: К.Сен-Санс “Карнавал животных”, Н.А. РимскогоКорсаков опера- былина “Садко”, распечатанные раскраски с титульным листом,
бланки с заготовкой для сочинения, макет аквариума, технологические карты с
описанием изготовления рыбок в технике “оригами”.
План занятия:
1. Организационный этап.
2. Мотивационный этап.
3. Изучение нового материала.
4. Творческая работа.
5. Повторение и закрепление материала.
6. Свободное творчество
7. Подведение итогов.
Ход урока
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята! (Слайд № 1) Сегодня вы узнаете много
нового и интересного о музыке, сможете проявить свою творческую фантазию.
Посмотрите на мой талисман — глобус, он поможет нам в нашем путешествии в
сказочный мир прекрасного искусства. Будьте внимательны, в конце занятия вам
предстоит ответить на вопрос о моем талисмане.
Итак, мы начинаем… (Слайд № 2).
Повторите несколько раз за мной:
Камиль Сен-Санс… Удивительное красивое звукосочетание, не правда ли. Это имя
великого французского композитора, который сочинял необыкновенную и
удивительную музыку, такую же прекрасную, как природа. Много лет звучит она
для людей, которые умеют слушать и понимать великое искусство…
Как вы думаете, можно ли музыкальными звуками передать, как тяжело шагает
слон, как высоко прыгает кенгуру, как быстро бегают антилопы?
14 необыкновенных музыкальных образов Сен-Санс объединил в своеобразном
музыкальном произведении, которая называется “Карнавал животных” или
“Зоологическая фантазия”.
Сегодня я познакомлю вас с одной из пьес этого цикла. Внимательно послушайте, и
попробуйте нарисовать в своем воображении картину. Попробуйте почувствовать и
показать пластикой рук характер звучащей музыки.
(Звучит пьеса “Аквариум”).
Пластическое интонирование
Учитель: Понравилась вам музыка?
Дети: Да, очень, она звучала необыкновенно мелодично
Учитель: Какие прозвучали музыкальные инструменты?
Дети: Струнные, флейты, ксилофон, челеста.
Учитель: Как называется группа музыкальных инструментов
Дети: Оркестр.
Учитель: Предлагаю вам выбрать из списка пьес, название, подходящее для этого
произведения. (Слайд № 3).
Учитель: Молодцы, вы правильно выбрали название. Прозвучала пьеса
“Аквариум”.
Тембры различных музыкальных инструментов, тончайшие динамические оттенки,
льющаяся мелодия, неповторимая гармония звуков - важнейшие выразительные
средства музыкального искусства, создают волшебную музыкальную картину.
Сейчас вам предстоит выполнить творческое задание: передать красоту музыки,
через важнейшие художественно- выразительные средства живописи - цвет,
цветовые сочетания, контур, тон. (Слайд № 4).
Вам предстоит раскрасить предложенную картинку, выбирая свои цвета и тона.
(Рисунок 1).
Выполнение творческого задания. Самостоятельная работа с раскраской под
звучание музыки. Оценка работ.
Учитель: Музыкальное пространство дышит, пульсирует, расширяется и сужается,
поражает красочностью звуковых сочетаний, и мы словно сами попадаем в большой
звучащий аквариум. Ребята, на нашем занятии прозвучали слова: линия, тон,
оттенки, картина, выразительные средства, пространство. (Слайд № 5). Эти термины
используются и в музыке и в живописи, о чем это нам говорит?
Дети: Это свидетельствует о том, что есть много общего между видами искусств.
Учитель: Верно, между различными искусствами много общности. Я предлагаю
вам ответить на вопросы теста.
(Слайд № 6).
 Мы познакомились с французским композитором, которого зовут… (Камиль
Сен-Санс);
 Камиль Сен-Санс сочинил необычное сочинение под названием…..
(“Карнавал животных”);
 “Карнавал животных”- симфоническое произведение, состоящее из ….(14
пьес);
 Пьеса, которую мы слушали сегодня, называется … (“Аквариум”)
Физминутка
Учитель: Музыку можно не только нарисовать, о ней можно рассказать словами,
можно также проявить фантазию и мастерство. Я предлагаю вам разделиться на 2
группы, чтобы выполнить следующую творческую работу.
Первая группа будет сочинять рассказ к прозвучавшей музыке, используя
литературный план и слова для справок (Приложение 2)
Вторая группа будет создавать рыбок, используя технику “оригами”, родина
которой признана Япония. (Приложение 3).
(Чтение рассказа и оценка работ ребят).
Учитель: Рассказ получился очень необычным, а этими красочными рыбками мы
населим наш аквариум. (Приложение 4 - Макет аквариума, выполненного из
картона, с аппликацией водорослей и вставками из настоящих ракушек). Ребята, как
вы думаете, почему у вас получились такие замечательные работы?
Дети: Музыка пьесы была очень красивой и нам очень понравилась.
Учитель: Мне тоже очень нравится музыка “Аквариума”, и я решила так о ней
рассказать:
Сквозь серебристые струи воды,
среди мерцания изумрудной зелени,
неторопливо плавают прекрасные и беспомощные,
безмолвные рыбки. (Слайд №7).
Учитель: Почему мой рассказ нельзя назвать стихотворением?
Дети: Потому, что в нем нет рифмы.
Учитель: Вы правы, и это не случайность. Я сочинила его под впечатлением
японской поэзии, для которой рифма не важна, потому, что главное — это передать
словами свои чувства, ощущения, нарисовать с помощью слов картину.
Музыка может творить чудеса. Наше чудесное путешествие продолжается. И
теперь, дорогие ребята, я приглашаю вас в сказочный мир музыки великого
русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Помните ли вы
былину про бесстрашного мореплавателя и талантливого музыканта Садко?
Дети: Да, это легенда о волшебной силе искусства. Песни Садко покорили силы
природы, подводное царство, принесли славу великому Новгороду.
Учитель: Сейчас мы, вместе с героем оперы-былины “Садко”, гусляром Садко
отправляемся подводное царство. (Слайды № 8-№ 14)
Учитель: Понравилось вам путешествие?
Дети: Да, было необыкновенно, загадочно очень красиво
Учитель: Какие чувства оно у вас вызвало?
Дети: Восхищение, радость, интерес.
Учитель: А теперь посмотрите на репродукцию картины великого французского
художника Анри Матисса “Красные рыбки” (Слайд № 15).Подумайте, как каждый
творец отражает свои чувства, мир своих образов?
Дети: Каждый творец по-своему отражает мир, композитор, - звуками, художник,красками, поэт - в стихах или прозе.
Учитель: Верно, каждый вид искусства — музыка, живопись, литература, говорит о
своем на своем собственном языке. А теперь вопрос: как вы думаете, зачем я
принесла на занятие свой талисман – глобус?
Дети: Глобус помог нам совершить путешествие по странам: Франция, Япония,
Россия. Помог побывать в подводном царстве, глобус- символ знаний.
Учитель: Молодцы, вы правильно ответили на мои вопросы. (Слайд № 16)
Дорогие ребята! Мир искусства прекрасен и удивителен! Дорога туда начинается в
вашей душе, в вашем сердце. Учитесь раскрывать свою душу для красоты, смотреть
на мир и видеть в нем неповторимое и удивительное и тогда, большой мир
искусства откроет вам свои тайны.
И подытожим всё сказанное песней, которую вы учили на предыдущих уроках
«Дорогою добра»
Домашнее задание: проиллюстрировать произведение в своём виденье дома,
вспоминая музыку великого Сен-Санса. Выставление отметок.
Download