Конспект досуга «Этот загадочный космос!»

advertisement
Конспект досуга «Этот загадочный космос!»
Цели:
1. Вызвать интерес к космическому пространству;
2. Расширить представление детей о профессии космонавта, воспитывать
уважение к этой профессии;
3. Уточнить и расширить знания детей об основных планетах Солнечной
системы, звёздах, созвездиях;
4. Развивать умение рассуждать, делать выводы;
5. Развивать воображение, фантазию, речь детей.
Материал:
дидактическое пособие с изображением Солнца и орбит планет, планеты
Солнечной системы; иллюстрации на космическую тему; 2 термометра,
лампа; кроссворд.
Словарь:
Ю. Гагарин, С. Королёв, В. Терешкова, «Восток», планета (названия планет,
созвездия, Полярная звезда, орбита, спутник.
Ход занятия:
-Ребята, а вы любите смотреть на небо? А что можно увидеть на небе?
Сколько на небе звёзд? А звёзды светят постоянно или гаснут с солнечным
светом?
В безоблачный ясный вечер небо над нашей головой усыпано множеством
звёзд. Они кажутся нам маленькими сверкающими точками, потому что
находятся далеко от Земли. А на самом деле звёзды очень большие. У звёзд
есть свои названия: Полярная звезда, Сириус, Вега и другие.
- А что вы знаете о Полярной звезде?
- Звёзды соединяются в созвездия, которые тоже имеют свои названия. Какие
названия созвездий вы знаете?
Космос всегда интересовал человека. Есть ли воздух на других планетах, есть
ли жизнь? И вот учёные под руководством С. Королёва изобрели первый
спутник, установили на нём приборы, запустили в космическое
пространство. Полёт прошёл успешно. Учёные решили повторить полёт, но
уже с живыми существами на борту – это были две собаки: Белка и Стрелка,
которые благополучно вернулись на Землю. И тогда учёные решили
осуществить заветную мечту – послать человека в космос.
12 апреля 1961 года (54 года назад) эта мечта осуществилась. Впервые в мире
космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил успешный полёт вокруг
Земли на корабле «Восток». Это было радостным событием не только для
нашей страны, но и для всего человечества. Все люди нашей планеты
радостно приветствовали первого космонавта. Вскоре в космическое
пространство стали отправляться экипажи космонавтов из 2-3 человек, а
затем в космический полёт отправилась первая женщина Валентина
Терешкова. Космонавты во время полёта видят и наблюдают очень много
интересного и много работают. Они ведут медицинские, технические
наблюдения, изучают поверхность Земли и сообщают на Землю о местах, где
обнаружены полезные ископаемые, сообщают о приближении ураганов,
тайфунов, о случившихся стихийных бедствиях, о пожарах в тайге, уточняют
прогноз погоды, обеспечивают космическую радио- и телевизионную связь.
Вот такая сложная и интересная работа у космонавтов.
- А вы хотели бы быть космонавтами? Как вы думаете, каким должен быть
космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным,
выносливым, упорным и т. д.)
-Послушайте, я вам расскажу о тех испытаниях, которые должны пройти
космонавты на земле, чтобы справиться с подобными нагрузками в космосе:
-Представьте, что если бы кого-нибудь из вас посадили в большущий шар, и
огромный великан стал бы вас перебрасывать из одной руки в другую. Что
бы почувствовали при этом?
-А вот ещё одно испытание: космонавта сажают в кресло, пристёгивают
ремнями, и машина начинает кружить это кресло со страшной быстротой:
вверх, вниз, туда, сюда.
-А вот ещё одно: когда ракета взлетает, она очень дрожит. Чтобы привыкнуть
к этому, космонавта сажают в машину-вибратор, и начинается такая тряска,
что зуб на зуб не попадает.
-Испытания очень серьёзные, но все космонавты справляются с ними легко.
Как вы думаете почему? (потому что они тренированные, занимаются
спортом). Все космонавты- мастера спорта. Они ежедневно бегают, прыгают,
занимаются различными видами спорта.
- Ребята, после моего рассказа вы, наверное, испугаетесь поступать в отряд
космонавтов? Нет? Чтобы быть готовыми к полёту проведём такую
тренировку.
Игра «Запрещённое движение»
Физминутка:
(И. П. ноги вместе, руки вверх)
А сейчас мы с вами дети,
Улетаем на ракете!
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два, три, четыре –
Вот летит ракета ввысь!
-Мы с вами находимся в космическом пространстве. Здесь светло или темно?
(ответы детей). Солнечный свет отражается от планет, поэтому можно видеть
планеты с Земли. Планеты движутся вокруг Солнца, каждая на своём
расстоянии.
У каждой планеты свой собственный путь.
Нельзя им, поверьте, с орбиты свернуть.
Вокруг Солнца вращаются наши планеты.
По разному все они Солнцем согреты.
Опыт «Далеко-близко». Вывод: чем ближе к Солнцу планета, тем больше она
получает солнечной энергии. У более удалённых планет атмосфера холоднее.
Дидактическая игра «Разложи планеты правильно» (дети раскладывают
планеты в определённом порядке по орбитам)
• На этой планете такая жара, что там оказаться опасно, друзья! (Меркурий)
• А эту планету холод страшный сковал, теплом её солнечный луч не достал.
(Плутон)
• А эта планета нам всем дорога. Нам жизнь подарила планета. (Земля)
• К планете Земля две планеты близки. Дружок, имена их скорей назови!
(Венера и Марс)
• А эта планета гордится собой, поскольку считается самой большой!
(Юпитер)
• Планета кольцами окружена, и этим от всех отличилась она (Сатурн)
• А эта планета зелёного цвета (Уран)
• Царь морской названье той планете дал. Он именем своим её назвал
(Нептун)
-Что мы можем сказать о первых четырёх планетах? (состоят из твёрдых
пород, можно сесть на космическом аппарате). А остальные пять? (состоят из
газа)
Под космическую музыку «возвращаемся» в группу.
Игра «Слово»
Я найду слова везде: и на небе и воде,
На полу, на потолке, на носу и на руке.
Вы слышали такого? Не беда! Играем в слово!
Дети называют слова на тему «Космос»
Кроссворд:
1. Планета красного цвета
2. Северная или южная крайняя точка Земли
3. Первая планета от Солнца
4. Космический корабль, совершивший первый полёт в космос
5. Первый космонавт
6. Путь планеты вокруг Солнца
7. Ледяной шар с хвостом из газа
Ключевое слово – Спутник.
- А какой спутник у планеты Земля?
-Подошло к концу наше космическое путешествие. Что нового узнали?
Download