способ выделения в слове значимых частей

advertisement
Класс: 2 «а»
Тема: способ выделения в слове значимых частей
Тип урока: постановка учебной задачи
Задачи:
o выявить особенности корня;
o развивать умение распознавать и подбирать однокоренные слова;
o научить находить корень в однокоренных словах;
Результаты:
 Предметные: знают особенности корня, распознают и подбирают однокоренные слова, умеют находить корень в
однокоренных словах;
 Метапредметные: А) Коммуникативные: задают вопросы, умеют слушать собеседника;
Б) Познавательные: принимают учебную задачу;
в) Регулятивные: осуществляют оценку и самооценку, адекватно реагируют на оценку учителя
и учащихся;
Оборудование: презентация, учебник, рабочая тетрадь.
№
1
Этап урока/ отводимое
время
Организационный
Де. Учителя
- Здравствуйте, ребята, присаживайтесь.
Ребята, сегодня, чтобы урок был
результативным, давайте позитивно
настроимся на него.
Де. учащихся
Речевая разминка:
Посмотрите на экран, постарайтесь
собрать из слов предложение:
без, освоим, труда, материал, мы,
новый
Произнесём это предложение хором,
«разбудим» наши голоса.
2
Постановка учебной задачи
- Молодцы, ребята, замечательно. Итак,
начнём урок.
-Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту.
- О каких значениях корня говорится в
тексте загадки?
Сколько значений у слова корень?
Какой вывод можно сделать?
- Как вы думаете, какое значение имеет
для растения, для зуба и т.п. корень?
- Как вы думаете, о чем мы будем
говорить на уроке?
- Что бы вы хотели узнать на этом
- Мы без труда освоим
новый материал!
-корень
- Слово корень многозначное:
1) подземная часть растения;
2) внутренняя, находящаяся в
теле часть зуба, волоса, ногтя;
3) часть слова
- Это важная, необходимая
часть.
- о корне
уроке?
3
Физминутка
- (На доске появляется “дерево”, на нем
- однокоренные слова.)
Сказка садовника:
Итак, посмотрите на слова, которые
«выросли» на этом дереве. (Возить,
извозчик, повозка).
-Как в сказке называются эти слова?
-Близки ли по значению эти слова?
-Что общего у этих слов?
-Как называется эта часть?
-Правильно, поэтому у родственных
слов есть другое название –
однокоренные.
- Итак, сформулируйте вывод о том,
какие слова называются
однокоренными.
На параде
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой — раз, левой — раз,
Посмотрите все на нас.
- Что такое корень?
- Роль корня в слове.
- Как выделить в слове
корень?
- Однокоренные слова
- Признаки однокоренных
слов
- родственниками
-общая часть – воз
-корнем
Все захлопали в ладошки —
Дружно, веселей!
Застучали наши ножки
Громче и быстрей! (Ходьба на месте.)
-Ребята, давайте теперь и мы
«вырастим словесное дерево с корнем цвет-».
Какие слова могут «вырасти» на этом
дереве?
- Так какими же двумя признаками
должны обладать однокоренные слова?
- Молодцы. Теперь давайте откроем
учебники на стр.81 упр.312
Способы выполнения и проверки:
- Ребята, вам сейчас нужно будет
списать слова в тетрадь, и в парах вам
нужно будет договориться, какой
выделить в них корень и окончания.
- Но для начала, вам нужно показать
мне, умеете ли вы работать в парах.
Если вы точно знаете, что вы сможете
договориться, то покажите мне зеленый
кружок, а если нет, то красный.
-ребята, а кто может дать совет, как
организовать работу в паре.
-однокоренные
1. Иметь общую часть
(корень)
2. Иметь общее лексическое
значение.
4
Рефлексия
- я подойду к вам и помогу.
-Ребята, чем мы сегодня занимались на
уроке?
- Давайте еще раз для закрепления
повторим:
- Что такое корень?
- Роль корня в слове.
- Как выделить корень в слове?
- Какие слова называются
однокоренными?
Методист: _______________________________________Абраменко И.А.
Download